Мурманчане не хотят говорить про гражданские браки - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Мурманчане не хотят говорить про гражданские браки

16.01.2017, 23:05

За последние двадцать лет россияне всё чаще выбирают для себя такую форму отношений, как гражданский брак. С юридической точки зрения это определение не совсем верно, но в обществе слово «сожительство» используется реже, да и «гражданский брак» звучит как-то более статусно. Действительно ли это бич современного общества или же шанс проверить, подходят ли люди друг другу до похода в ЗАГС? На этот вопрос и постарались найти ответ ведущие программы «Визави на шпильках» журналист Анна Ламия и психолог Марина Табейкина. Мурманчане часто реагируют на проблематику, которая поднимается в передаче, однако сегодня звонков так и не поступило…

Согласно статистике браки, которые регистрируются после совместного сожительства, распадаются в два раза чаще, чем союзы, заключённые без подобного опыта. С одной стороны это отличный шанс узнать друг друга, увидеть поведение человека в быту, посмотреть, насколько возлюбленный готов к серьезным отношениям. Но! Такая проверка может затянуться на годы, а может и десятки лет. Как приводились примеры в программе, кто-то предпочитает съездить в отпуск или купить мотоцикл, нежели узаконить отношения. Тут уже свою лепту вносят родственники и окружающее общество. Многие с удовольствием бы просто расписались и со спокойным сердцем пошли домой, но…празднество для родных и близких становится обязательством. Это и является одной из причин сожительства молодых людей.

Иногда и мужчина, и женщина просто не уверены в том, что перед ними «тот самый» или «та самая». Они оттягивают поход в ЗАГС или прямо заявляют о том, что отношения без штампа наиболее приемлемые и честные. В это психолог Марина Табейкина не верит. Она утверждает, что как только искра загорится в человеке, то он сделает всё, чтобы привязать к себе любимого. Для мужчин, которые по сути своей собственники, это шанс обозначить женщину как свою. Отсюда и принадлежность к новой семье и новой фамилии. Представительницы прекрасного пола также ревнивы и для них важно принадлежать мужчине в самом хорошем смысле этого слова, однако это не освновной мотив. Для женщин это  скорее потребность в гарантии серьезного отношения  партнера и его готовности стать отцом и защищать свою крепость. Только в погоне за этим люди как-то забывают о том, что удержать человека браком в нашем современном мире также невозможно. Безусловно, порвать отношения, которые не закреплены штампом, проще. Не нужно держать ответ перед родственниками, которые приехали на свадьбу с другого конца страны и подарили тебе фамильный набор столового серебра. Ни к чему делить имущество, так как зачастую при сожительстве люди живут несколько обособлено. Нет необходимости выстаивать очередь в ЗАГС и находиться с человеком, с которым все кончено ради того, чтобы соблюсти бюрократические нормы. Незачем делить детей, которые появились в браке. Тут всё просто – собрал вещи, помахал рукой на прощанье и гордо пошёл в будущее искать свою судьбу. В браке сначала притираются, потом расстаются, в сожительстве сперва расстаются, а уж потом, если друг без друга никак – тогда можно приложить усилия и попробовать принять другого человека. Но есть в таком типе отношений и плюсы. В первую очередь это позволяет сохранить некоторую романтичность – нет серьёзных обязательств, гиперответственности, совместных крупных денежных вложений. Люди пробуют, «играют» в  семью со всеми вытекающими бонусами. Для кого-то плюсом становится тот факт, что сохраняется ощущение свободы. Вроде ты в отношениях, а вроде бы не обременен браком. Но тут есть и обратная сторона медали и при таком взаимодействии ревность частый гость. Для сторонних людей, проявляющий интерес ко второй половине, наличие молодого человека и девушки не является препятствием для активных действий. И тут возразить действительно нечего. Стереотипы в обществе существуют не просто так, и к замужней даме подойдут с предложением познакомиться гораздо реже, нежели к чьей-то сожительнице.

Что же делать в том случае, если партнер не настроен на серьезные отношения и довольствуется совместным бытом без юридических операций. Тут психолог советует быть сдержаннее и не рубить с плеча, ведь и такие люди могут передумать. В такой ситуации стоит максимальное количество времени проводить с самим собой и своими интересами. Жить обособленной от любимого человека жизнью, но, ни в коем случае, не изменять. Тогда сожитель или сожительница будет задет(а) тем, что играет лишь второстепенную роль в жизни партнера и, возможно, задумается о том, что заключение брака – это не так уж и плохо.

По мнению психолога, если на жизненном пути встречается человек, затмевающий всех, и в котором ты видишь отца или мать своих детей, то все предрассудки испаряются, и появляется желание перейти в абсолютно другой статус.  Замуж и жениться хотят все, только вот могут так и не найти тот самый идеал и остаться в одиночестве. Но если таки люди встретят объект желаний, то так просто его они не отпустят и свадьба не заставит себя долго ждать. Что же касается моего мнения, то в современном мире отношение к институту брака очень изменилось. Сейчас люди более обдуманно подходят к этому решению и не идут так слепо на поводу у стереотипов, общественного мнения, традиций, религиозных убеждений или по настоянию родителей. У молодых людей появился шанс проверить, насколько подходит близкий человек для отношений, которые рассчитаны на всю жизнь. Если пользоваться этой возможностью с умом, то можно избежать союзов, которые обречены на развод. Если затягивать с так называемыми «пробами пера», то можно так и остаться на уровне исследователя. Здесь по большей части все зависит от самого человека, его целей и видений совместного будущего, а также соответствия этих представлений с представлениями партнера. Главным аспектом по-прежнему является любовь, а зарегистрированы ли люди или пока просто пытаются вести совместный быт – дело десятое. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024