Жители Заполярья рассказали, какую пенсию считают приемлемой - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Жители Заполярья рассказали, какую пенсию считают приемлемой

27.01.2017, 21:15

В каждый эфир программы «Послевкусие» на обсуждение выносятся только самые свежие и актуальные новости, вызвавшие множество живых откликов и комментариев на интернет-форумах. Сегодняшний выпуск не стал исключением, и несменные ведущие передачи Александра Ретунская и Андрей Привалихин предложили своим зрителям и радиослушателям обсудить известие, появившиеся в новостных сводках информационных агентств. Так, в эту пятницу газета «Известия» опубликовала весьма занятные данные. Согласно опросу, проведённому Российским государственным социальным университетом (РГСУ), большинство россиян считают вполне приемлемой пенсию в размере от 5 до 30 тысяч рублей. При этом весьма весомая часть опрошенных сходится на мнении, что не менее 20-30 тысяч должен ежемесячно получать каждый российский пенсионер.

Не поддаётся никакому сомнению тот факт, что финансовая сторона жизни нашей страны входит в число самых обсуждаемых и комментируемых тем, наряду с состоянием проезжих частей и положением дел в сфере коммунальных услуг. В этот раз, к сожалению, тема пенсионных выплат обсуждается не в контексте очередной и столь долгожданной индексации. Впрочем, даже вышеупомянутые данные, как оказалось, помогли развить на волнах «Большого Радио» весьма бурное обсуждение. Порассуждать о реальных и потенциальных размерах выплат старшему поколению, поделиться жизненными наблюдениями и вспомнить исторические факты Александра и Андрей предложили в конце рабочей недели своей многочисленной и преданной аудитории.

Ведущий «Послевкусия» Андрей Валерьянович признался, что его данная тема весьма заинтересовала. По его мнению, если человек ведёт размеренную жизнь, у него нет долгов и кредитов, и он достиг пенсионного возраста – то 30 тысяч рублей это та сумма, которая позволила бы ему достичь личной независимости от государства. Он может утверждать это с полной уверенностью, потому как его родители-пенсионеры получают именно такую сумму. Впрочем, чтобы достичь хорошей пенсии им пришлось не только всю жизнь добросовестно трудиться в суровых северных условиях, но и дожить до весьма солидного возраста. В ответ на рассказ ведущего постоянный слушатель вечерних эфиров Эдуард отметил, что то, что мы видим в этой сфере на данный момент, вовсе не случайно: «Если пенсионер будет получать не 10, а 30, то он действительно будет независим. Только нужно задаться вопросом – это кому-то надо? Правильно, конечно же нет. Вот поэтому у нас и действуют минимальные выплаты, чтобы сидели на месте, не прыгали выше головы и не мешали властям» -, утверждает Эдуард.

Радиослушательница Елена иронично заметила, что в нашей стране нет таких больших зарплат, что уж тут говорить о пенсиях. «Вообще, всё весьма и весьма относительно, человек может приспособиться ко всему». Подтверждением этого мнения может служить откровение Павла, утверждающего, что получаемых им 20 тысяч вполне хватает на полноценное существование.

Следующий собеседник ведущих, представившийся Алексеем, крайне возмущён тем, что нашим старикам приходится работать: «Лично я считаю, что наша власть попросту издевательски относится к людям пенсионного возраста. Относительно небольшие выплаты вынуждают их работать. Я задумался об этом на днях, когда посещал больницу. Возле медицинского учреждения бабушка, которой на вид далеко за 70, посыпала дорогу песком. Понятное дело, что не от хорошей жизни ей приходится в морозы стоять на улице и заниматься физическим трудом. Также могу судить об этом и на примере своих родителей – если бы они сейчас не работали, то испытывали бы крайнюю нужду».

От аудитории программы поступали и звонки, содержание которых сводилось к обсуждению многочисленных пенсионных фондов. По мнению некоторых радиослушателей, их деятельность абсолютно бессмысленна и бесполезна. Возразить подобным суждениям решил Денис, который сам является представителем более молодого поколения: « Я согласен с Вами полностью, что пенсии должны начисляться в размере не менее 30 тысяч рублей. Что касается пенсионных фондов – отчислять проценты туда следует регулярно тем, что заботится о своём будущем уже сегодня. Хотя, конечно же, сбои в этой системе тоже есть».

Конечно же, в ходе сегодняшнего эфира не могли не упомянуть и огромные доходы пенсионеров в Европе. Стоит, однако, отметить, что наши и их цифры попросту несоизмеримы. Взять хотя бы налоги, которые платят иностранцы – во многих странах они достигают чуть ли не 50% от суммы всей зарплаты. Не стоит забывать и про более дорогостоящие услуги коммунальщиков и цены на базовые продукты жизнедеятельности. Именно поэтому цифры, которые кажутся нам поистине огромными, в какой-то мере можно прировнять и к нашим с Вами реалиям.

В самом конце передачи Александра и Андрей упомянули об одном важнейшем факторе обеспечения жизнедеятельности людей старшего поколения. Речь идёт о доходах, которые они получают от своих детей и внуков. Я полностью согласна с ведущими, скажу больше – свято убеждена в том, что финансовая помощь пожилым родственникам является прямой и безоговорочной обязанностью каждого взрослого человека. Очень жаль, что многие не понимают этих прописных истин, и предпочитают сетовать на правительство, вместо того чтобы попытаться самому обеспечить родных людей, которые не только Вас вырастили, но и вложили частицу своей души.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024