В Заполярье поставили спектакль про вампиров. Фоторепортаж - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В Заполярье поставили спектакль про вампиров. Фоторепортаж

30.01.2017, 20:41

Тема мистики и вампиризма многие столетия привлекает как творцов, так и созерцателей. Первые литературные произведения о кровососах датированы концом 18 века, но обладатели острых клыков и вечной жизни вызывают интерес и сейчас. Свою лепту в популяризацию детей ночи внесла трилогия «Сумерки», которая сперва книгой,  а затем и фильмами завоевала сердца миллионов наших современников. Далее пошли сериалы «Дневники вампира», «Настоящая кровь» и многие другие менее популярные кинопроекты.

Привлекла эта тема внимание и мурманского Арт-коллектив «True Story».Только они выбрали в качестве жанра не историю любви, а готическую новеллу Джозефа Шеридана Ле Фаню, написанную в 1872 году. При этом творческая молодежь решила «оживить» роман «Кармилла» не с помощью кинематографа, а обратилась к более древнему виду искусства – театру. Да и основной сюжет художественный руководитель Елена Тру перекроила и адаптировала. Ребята больше года работали над постановкой, и 28 января долгожданная премьера состоялась в стенах Кольского районного центра культуры. Такое мероприятие я просто не могла пропустить и спешу поделиться своими впечатлениями.


Первый вопрос, который мне сразу захотелось задать автору проекта – Почему именно Кола? Разве в Мурманске нет подходящих площадок? Уверена, что этим вопросом задавались многие, кто в субботний вечер добирался до древнейшего города области, для того, чтобы посетить это мероприятие. И не важно, ехал ли этот человек в комфортном такси или в переполненном автобусе. Огромные пробки стали для зрителей причиной опоздания, поэтому спектакль начался чуть позже заявленного времени. Зал центра культуры был заполнен процентов на 80, а это, на мой взгляд, отличный показатель для самодеятельного коллектива. Выбор сцены тоже был не случаен – так как спектакль создавался своими силами, цена, которую запросили за аренду мурманские ДК, оказалась просто неподъемной для участников проекта. Стоимость билета в таком случае возросла бы настолько, что явка снизилась бы в разы. А творческой молодежи было очень важно именно это – показать результаты, и получить отклик от зала. К тому же театральные подмостки Кольского районного центра культуры уже были знакомы арт-коллективу по прошлому проекту «Моцарт».


Началась «Кармилла» с выхода актера, исполняющего роль бродяги. Харизматичный молодой человек завлек зрителя веселыми историями, которые становились все мрачнее и мрачнее, а затем и вовсе перешли в леденящие душу кошмары.
История повествовала о молодой девушке, отец которой вызвался помочь великосветской даме и пригласил ее дочь временно пожить в своем имении. Между сверстницами возникли дружеские отношения, которым предшествовали опасливость высокомерной гостьи по имени Кармилла и искренняя симпатия наивной Лоры.


Со временем в сюжете раскрывались тайны, которые давали все больше поводов подозревать, что Кармилла может быть вовсе не человеком, а монстром, пьющим кровь. Хозяин поместья Джон Холлис в эти слухи не верил, но история его друга генерала Шпильсдорфа заставила его отбросить свой скепсис. Закончилось все хэппиэндом для юных аристократок и крахом для отца и генерала. Лора перешла на темную сторону и оставила родителя страдать, а военный так и не смог отомстить за гибель племянницы, убитой Кармиллой.


Перед гостями разворачивалась история, полная трагедий, надежд и душевных терзаний. Разбавлялись театральные этюды лирическими монологами, разнообразными танцами (от современных до классических вальсов) и акробатическими номерами.


Над спектаклем трудились тридцать пять человек, среди которых были как начинающие, так и более опытные актеры, танцоры (в том числе из Мурманской студии исторических танцев), хореограф Маргарита Ренард  и даже акробаты-каскадеры из арт-группы «Catalyst». Большую поддержку ребятам оказал и Мурманский «Дом молодежи», в стенах которого и проходили многочисленные репетиции. На выступлении играли классические и инструментальные произведения, но были и авторские работы североморского композитора Николая Гетманченко.


Спектаклю предшествовали еженедельные репетиции, большая текучка кадров (не все были готовы к настолько серьезному проекту), постановка танцев и номеров, пошив костюмов и организация самого выступления. Когда все это делают профессионалы и за деньги – это одно, а когда люди работают на чистом интересе с одной лишь целью – развивать творчество в нашем регионе – то это достойно если не восхищения, то хотя бы аплодисментов. Они, к слову, звучали во время двухактной постановки несколько раз – иногда похвалу вызывал чувственный монолог героя, а иногда слаженная и эмоциональная подача танцоров.


Сказать, что всё в спектакле прошло идеально и на профессиональном уровне, я не могу. Где-то ребятам еще стоит поработать и над подачей, и над костюмами, и над игрой, но я думаю, что это прекрасно осознают как участники, так и кураторы проекта. Однако глядя на сцену, я неоднократно забывала, что передо мной обычные энтузиасты, которые оттачивали свою игру часами напролет, а не маститые театралы - профессионалы своего дела. Искренние аплодисменты, цветы для артистов и восторженные отзывы зрителей стали наградой за трудя ребят.


P.S.: У тех, кто не смог попасть на спектакль «Кармилла» по тем или иным причинам, может появиться возможность увидеть вторую премьеру. Как призналась мне художественный руководитель Елена, на данный момент ведутся переговоры с другой площадкой. Вполне возможно, что местные ДК пойдут навстречу начинающим театральным деятелям и постановка состоится уже в Мурманске.

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024