Руководство по выживанию среди неадекватных людей - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Руководство по выживанию среди неадекватных людей

06.03.2017, 23:01

Тема сегодняшней передачи «Визави на шпильках» касалась того, что раздражает абсолютно всех, но того, чего избежать невозможно. Как отметила моя соведущая психолог Марина Табейкина – в настоящее время очень мало внимания люди уделяют своему психическому здоровью, что привело к крайне негативным последствиям. Мы живём в мире невротиков и регулярно сталкиваемся с неадекватным поведением. Как на него реагировать и реагировать ли? Какие виды отклонений существуют и как с ними бороться? Этими вопросами я и задалась после эфира.

В психологии неадекватными людьми называют тех, кто реагирует на какое-либо событие нестандартно, что идёт вразрез с общественными нормами морали. При этом нормы меняются при смене социума. Более того, если неадекватные проявления носят регулярный характер,  это может быть постоянным состоянием сознания и таить в себе болезнь, например шизофрению.

Марина Табейкина более ёмко и просто объяснила, кого можно называть неадекватным человеком. Этот тот, кто не критичен к себе и не может оценивать собствнное поведение со стороны. Зачастую понимание приходит со временем, и человек сам не может объяснить, почему он так себя вёл. Провоцирующими факторами может быть стрессовая ситуация, непонимание окружающих или злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами.

Виды неадекватных людей чётко определены психологами, примеры таких отклонений знакомы многим не понаслышке, а кто-то может узнать в них себя.  

Девиантное состояние

Такие люди ведут себя против нормы постоянно. К представителям девиантного поведения можно отнести страдающих алкоголизмом, наркозависимостью, правонарушителей и представительниц  древнейшей профессии. Таким людям необходима помощь специалистов для того, чтобы встать на путь исправления. При этом уровень такой девиации существенно увеличивается при ослаблении нормативного контроля на социальном уровне.

Виктимное неадекватное состояние

Здесь речь идёт о так называемых жертвах, которые намеренно или неосознанно создают опасные ситуации. Они намеренно провоцируют людей на поступки, причиняя и себе, и остальным множество неудобств. Как тут не вспомнить прекрасных дам, которые в откровенных одеждах идут в малознакомые компании, а заканчивается данная провокация трагедией или статьёй.

Деликвентное состояние

Представители данного вида чаще всего подростки. Во время  буйства гормонов, максимализма и попытки проявить себя они часто начинают вести себя неадекватно. Тут и мелкие правонарушения, вызывающее поведение, нецензурная брань в общественных местах, нарушение ПДД и многое другое. К этому же отклонению нормы можно отнести прогул на работе или учёбе по неуважительной причине или явку в нетрезвом виде.

Конфликтное состояние

Эти люди существуют там, где процветают ссоры и конфликты. Они провоцируют людей на эмоции, подливают масло в огонь, сталкивают оппонентов. В качестве примера можно привести хейтеров и троллей в социальных сетях, которые грубым словом или неадекватным комментарием могут развязать в интернете настоящую виртуальную войну.

Ошибочное состояние

От этого состояния страдают те, кто перенял способы решения жизненных задач с детства. Такие люди привыкли оправдываться, и с возрастом  только взращивают этот ненужный навык. Ситуации может спровоцировать проблемы, связанные с физическим состоянием, неожиданность, некомпетентность, психологические проблемы, невоспитанность или провокация социума.

Демонстративное состояние

Стоит отметить, что не всегда демонстративное поведение является отклонением от нормы, но не упомянуть его тоже нельзя. Представители данного поведенческого сценария совершают поступки, которые выходят за рамки адекватности, но при этом привлекают к себе внимание. Мнение окружающих здесь не так важно, сколько их отклик или даже осуждение. Зачастую такие «неадекваты» используют этот вид поведения для достижения личных целей. Больше всех здесь преуспели женщины, склонные разыгрывать целые трагедии из-за несущественных мелочей.

Избежать столкновения с неадекватными практически невозможно и стоит быть готовым к тому, что придётся приложить максимум терпения и понимания, чтобы самим не уйти в это состояние. Как же себя вести, если ты живешь по соседству, работаешь или же состоишь в родственных связях с подобным субъектом?

Совет психолога: В единичных случаях встречи с неадекватными проявлениями стоит меньше уделять внимания данному инциденту. Лучше попытаться объяснить себе, что у человека могут быть проблемы на работе, несчастная любовь, ПСМ, плохое самочувствие. Тогда ситуация не будет вызывать столько негатива. Сложнее, если с таким человеком приходится жить по соседству. Бывают случаи, когда кроме как съехать, вариантов нет. Чаще помогает коллективная борьба против проблемного жильца. Тогда агрессии и нападок становится меньше. Ещё хуже ситуация обстоит в тех случаях, когда человек находится в отношениях с тем, кто проявляет свою неадекватность. Тогда лучше подыграть второй половинке и показать, что ты доведён до края раньше, чем это произойдёт. К сожалению, такие люди редко могут увидеть себя со стороны и понимают, что не правы только тогда, когда бывает слишком поздно. С друзьями дела обстоят проще. Стоит несколько раз намекнуть приятелю о том, что он ведёт себя некорректно. При повторении ситуаций временно прекратить общение с другом для того, чтобы продемонстрировать всю серьезность происходящего. В случае если и это не помогает – стоит задуматься, что для вас ценнее – отношения с этим человеком или собственные нервы. Если неадекватно ведёт ваш близкий родственник и при этом никакие аргументы не имеют действия, то тут можно только смириться. Когда пожилые мать или отец начинают постоянно проявлять агрессию – единственный выход – это принимать  и терпеть.

Почему люди в состоянии опьянения ведут себя неадекватно? Этот вопрос я задавала себе сотни раз. И полностью согласна с мнением моей соведущей. С употреблением горячительных напитков уровень критичности и понимания последствий существенно снижается. Человек может себе позволить больше как в словах, так и в действиях. Однако же, если с психическим состоянием человека всё хорошо, то алкоголь вряд ли приведет к неадекватному состоянию. Если же у выпивающего есть проблемы, страхи и переживания, то спиртное выступает в качестве катализатора и выводит эмоции наружу. Более того, вместо тревоги и чувства вины или обиды на выходе получается агрессия. Многие пытаются заглушить свою боль на дне стакана и даже не подозревают, что тем самым только её усиливают. А также пугают и отталкивают окружающих своим ненормальным поведением.

Последнее, что хотелось бы разобрать в данном материале,  это симптомы неадекватного поведения. Как самому понять, что ты мыслишь недостаточно критично, и не потерять близких людей.

  1. Неадекватное поведение чаще свойственно людям, которые работают в стрессовых условиях, трудятся сверх нормы или же болеют. Такие проявления носят периодический характер и должны исчезнуть при смене места труда, отпуске и выздоровлении.
  2. Если в детстве перед ребёнком был пример неадекватного проявления родителей, то такое отклонение может стать привычкой. Нам свойственно повторять сценарии матери и отца, и если вы отслеживали за ними подобное, то стоит проанализировать и то, как поступаете вы.
  3. Если вокруг много людей, которые, как вам кажется, вам обижают и такое происходит довольно часто  – это один из тревожных симптомов. Как отметила специалист – «Если человек обвиняет вокруг всех и вся, то он пациент психиатра или психотерапевта ». Важно, что это могут быть проявления также человека-жертвы.
  4. Стоит понаблюдать за тем, как часто к вам обращаются с просьбами. Если таких вовсе нет, то это повод серьезно задуматься о том, как тебя воспринимает окружение.
  5. Ситуация обратная предыдущей. Постарайтесь подумать, как реагирует социум на ваши просьбы. Если вам свойственно неадекватное поведение, то желающих помочь не будет.

В современном мире с множеством стрессовых факторов, суетой, пробками и очередями в купе с невниманием к психическому здоровью очень сложно избежать неадекватных ситуаций. Не стоит забывать, что каждый из нас может в той или иной ситуации повести себя безрассудно и ввести в состояние шока окружающих. Относиться с пониманием или осуждать – дело каждого. Главное, как в известной песне группы «Чайф» -  «Не доводи до предела, до предела не доводи».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024