Ремонт вместо денежных выплат по ОСАГО - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Ремонт вместо денежных выплат по ОСАГО

24.03.2017, 23:00

Думаю, все без исключения слушатели «Большого Радио» прекрасно осведомлены о том, что каждый будничный вечер они имеют возможность отвести душу и всласть порассуждать на всевозможные злободневные темы в рамках программы «Послевкусие». Помимо этого стоит отметить и тот факт, что ведущие передачи Александра Ретунская и Андрей Привалихин всегда стараются радовать свою аудиторию только самой интересной и актуальной информацией, не сходящей с новостных лент различных форумов и блогов. Так, например, в самом конце рабочей недели темой для разговора стали известия о том, что закон «о натуральном возмещении по ОСАГО» принят  в марте 2017 года в окончательном третьем чтении, в котором установлен приоритет ремонта застрахованного автомобиля перед денежными выплатами.  Данная новость моментально вызвала широкий общественный резонанс среди жителей нашей страны, что, впрочем, совсем неудивительно – тема страховых выплат была, есть и будет одним из поводов для непрекращающегося животрепещущего обсуждения в кругах автолюбителей. Ведущие «Послевкусия» не смогли обойти столь «горячую» новость стороной, и предложили радиослушателям высказать свои соображения не только насчёт планируемых нововведений, но и по поводу возможной им альтернативы.    

Первым дозвонившимся до прямого эфира был Андрей, поспешивший поделиться следующими мыслями:  «Я считаю, что если вводить такие законы, то хотя бы должен быть у автовладельцев выбор, где именно ремонтировать свой автомобиль. Страховые компании отвратительно относились к людям и вынуждали их обращаться к независимым юристам, на что граждане тратили дополнительные денежные средства. Уверен, что необходимо увеличивать штрафы за вождение без ОСАГО, иначе что до нового закона, что после, всё равно большая часть автолюбителей будет ездить без полиса». Что ж, с его суждениями сложно не согласиться. Действительно, данное мнение достойно внимания, ведь именно оно иллюстрирует рациональное и адекватное отношение не только к собственным водительским  навыкам, но и ко всему происходящему на дороге в целом. Я искренне не понимаю, как человек, находящийся в здравом сознании и трезвой памяти может сесть за руль без надлежащих на то документов. Неужели уверенность в собственных силах способна перебороть инстинкт самосохранения? Ведь, согласитесь, страховка является не только подспорьем при неизбежных разбирательствах во время дтп, но и внушает самому водителю уверенность в том, что ему не стоит бояться ни штрафов от вездесущих инспекторов, ни серьёзных трат на возмещение ущерба поврежденному чужому автомобилю.

 

Радиослушательница Ангелина высказала своё негодование по отношению к обсуждаемой сегодня инициативе властей: «Только вчера страховала свой автомобиль. Девушка, занимавшаяся страхованием, сказала мне, что с 01 июня закон вступает в силу. Так же она сказала, что если у автомобиля повреждены детали б/у, либо сам автомобиль уже не новый, то и запчасти б/у будут ставить. Если же вас ремонт не устроил, или вы считаете, что он не стоил своих средств, то можете после ремонта обратиться к независимому оценщику и потом через суд выбивать остаток денежных средств. Мне лично закон этот не нравится. Абсолютно не ясно, что делать, если ремонт будет некачественным или просто будет хуже, чем было до ДТП».

Частый гость вечерних выпусков «Послевкусия» Роман  развил мысль предыдущего оратора: «Тоже проходил ремонт от страховой вместо выплаты денежных средств. Попал в ДТП – мне дали направление на ремонт на станцию ТО. Я имел право выбирать на тот момент любую сертифицированную станцию технического обслуживанию. Как оказалось в итоге, если бы я сам занимался ремонтом своего автомобиля, то мне это вышло бы в разы дешевле, чем вышло в автосервисе. Я за то, чтобы автовладелец имел выбор в какой именно автомастерской занимались ремонтом его автомобиля».

Следующий звонок поступил от Дмитрия, который тоже остался недоволен возможными переменами: «Я очень часто стал разочаровываться в страховых компаниях и в страховании как таковом. Зачастую перестали платить вовремя, а в последний раз и вовсе дошло до того, что страховая не заплатила. Я уже полгода езжу без полиса ОСАГО на свой страх и риск. ОСАГО, как я считаю, предназначается для людей, однако непонятно, почему я, отдавая свои личные деньги, обязан порой по несколько суток стоять в очередях, тратить своё личное время, чтобы в итоге при ДТП мне даже не возместили ущерб. Уверен, что при этом законе ремонт непонятно как сделают. Можно ещё и в «накладе» остаться. Если получил денежную компенсацию, которая не покрывает сумму ущерба, то идёшь в суд. А если сделают некачественный ремонт, то куда идти? Некуда»

 

Что ж, тема, как мы видим, весьма и весьма спорная. Как и всегда, телефон прямого эфира буквально разрывался от огромного количества входящих вызовов. Большинство наших радиослушателей весьма скептически относятся к будущим переменам.  Однако, можно говорить о неоспоримых преимуществах, которое даёт нам обсуждаемое сегодня нововведение. Так, появится возможность полностью переписать заново весь порядок взаимодействия автомобилистов со страховыми компаниями, а это позволит учесть все недостатки отлаженной системы и не повторять их снова. Кроме того, замена денежной выплаты ОСАГО принудительным ремонтом позволит так же ликвидировать с этого спорного рынка автоюристов, перекупщиков долгов по ОСАГО и "подставных" участников ДТП, которых в стране с каждым годом становится всё больше и больше.  Помимо этого, не стоит забывать и про то, что замена денег ремонтом автомобилей может стать причиной для постепенного принудительного улучшения качества работы автосервисов, с целью исключения последующего ремонту спора с автовладельцем относительно качества проделанной работы. Однако как это скажется на цене такого ремонта, в том числе как отразится на стоимости ремонта отсутствие конкуренции принудительных ремонтных работ по ОСАГО – покажет только время.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
29.03, 12:00
Информационный проект «Три в квадрате». 28.03.2024
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024