"Уличные" политики. Что мы получили после антикоррупционного митинга? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
11.04, 14:35
Фестиваль научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования». Точка зрения.
11.04, 12:50
На Большом радио московский скрипач, лауреат международных конкурсов Геннадий Акинфин. Точка зрения.
10.04, 15:40
В мурманских библиотеках пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Точка зрения.
09.04, 14:45
Центр профессионального развития молодежи помогает в выборе будущей профессии. Точка зрения.
Большой привал
11.04, 11:38
На «Большом привале» генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Уличные" политики. Что мы получили после антикоррупционного митинга?

28.03.2017, 20:12

Прошедшие выходные были весьма «горячими» для многих жителей нашей страны. В минувшее воскресенье в России прошли митинги протестующих против коррупции, организованные сторонниками Алексея Навального, оппозиционного деятеля. Масштабные выступления «уличных» политиков развернулись от Владивостока и до Санкт-Петербурга. Каждый выступающий преследовал одну цель – получить от власти содержательный ответ на те претензии, которые Фонд борьбы с коррупцией выдвинул Дмитрию Медведеву. В ходе провокационной акции в столице полицейскими было задержано множество людей, находящихся в тот момент на Тверской, также имели место и массовые беспорядки.

Мурманск, к слову, тоже не остался в стороне. Так, 26 марта в центре столицы Заполярья состоялся пикет, на который пришли около 150 человек.

Ведущие вечерней программы «Послевкусие» решили выяснить, присоединились ли радиослушатели «Большого Радио» к митингу, каковы их соображения на этот счёт и, что самое главное, предложили совместными усилиями разобраться – что мы получили в конечном итоге? На эти и многие другие вопросы сегодня отвечали представители  многочисленной аудитории Александры Ретунской и Андрея Привалихина.

Одним из дозвонившихся в этот вечер стал Константин, который на митинге не был, но саму идею поддерживает: «На примере своего сына понял, что молодёжь черпает всю информацию из интернета. Он уже за месяц до начала митинга знал, что он состоится. Готовился заранее. А людям более зрелого возраста неоткуда узнать о таких мероприятиях, даже если и есть желание сходить. А вообще, митинги нужны, я считаю. У нас люди недозрелые до гражданского общества. Именно недозрелые. Если есть реальная проблема, конкретная цель, конкретные требования, то тогда общество способно отстоять свои права. Однако же здесь мы не видим всего этого».

Следующий звонок поступил от Галины, частой гостьи эфиров «Послевкусия»: «Митинги никогда до хорошего не доводили. А ребятишек используют втёмную, как всегда. Ну, вышли они, ну покричали, поорали, а дальше всё равно только два выхода: либо собрать документы и в суд, либо устроить восстание. Мы уже 25 лет не можем очухаться от ельцинского правления, так ещё и столько же придется восстанавливаться от нынешнего правления, нынешней власти».

Радиослушатель, пожелавший остаться инкогнито, высказал следующие суждения: «Наш народ провёл всю жизнь под чьим-то руководством. Они не могут сами выбирать правителя, могут только выбрать из тех, кого им разрешили выбрать. У нас народ сам не верит, что сможет что-то регулировать в стране, контролировать, и власть не верит, что найдутся такие люди, которые смогут бороться за свои права без корыстного умысла, а с целью сделать жизнь сограждан лучше. Такие люди, конечно, есть, но их настолько ничтожное количество, что их не видно и не слышно. Я сам, конечно, не знаю какой Навальный как человек, но я рад, что такой человек появился. Может, он не сможет стать президентом, но он может управлять обществом, а общество, пусть и немногая часть, доверяет ему. Я бы сам сходил на митинг, если бы не был слишком старый умом. И мне будет потом страшно за моих детей, которые могут начать как-то думать отлично от меня»

 

После волны восстаний по стране встаёт весьма резонный вопрос – а дальше-то что? И вот тут появляется весьма богатая почва для размышлений. Хорошо, допустим, что мир перевернулся, и действующая власть будет свергнута. Но неужели кто-то всерьёз рассчитывает на то, что человек, который встанет во главе государства и получит практически неограниченные привилегии и возможности этим не воспользуется никоим образом? Каждую лишнюю копейку начнут отдавать народу, а сами будут жить скромно? Это, между прочим, представителям государственного аппарата не положено даже по статусу. Идём далее – пришедший на смену правитель разве сможет в один момент поставить на место разбалованную элиту и, как итог, попросту «озолотить» простых смертных? Звучит весьма и весьма утопично, согласитесь.

Не стоит, уважаемые читатели, забывать и про тот факт, что ЛЮБАЯ революция влечёт за собой человеческие жертвы и страдания. А от митингов, к слову, всего один маленький шажок до революции. Так мы, получается, добиваемся рек крови? Или уповаем на безоблачное будущее, которое незамедлительно последует после убийств? В таком случае советуем Вам вспомнить, спустя какое время после 1917-го года в нашей стране начал царить порядок и можно было с уверенностью утверждать, что революция – неоспоримое благо? Смогли ответить на этот вопрос? Вот-вот. Так какие же цели преследует легко управляемая молодёжь, выходя на подобные пикеты, и осознают ли они, что это чревато серьёзнейшими последствиями? Вопрос, скорее, риторический…

Давайте, наконец, признаемся, что коррупция существует в каждой стране, где-то в большей, где-то в меньшей степени. И бороться с этим общественным явлением нужно! Но не собираясь в центре города с яркими плакатами, а проводя профилактические воспитательные беседы со своими детьми, пропагандируя соответствующую антикоррупционную политику в своём рабочем коллективе, не следуя по скользкому пути лично! Эти меры, поверьте, будут менее эффектны, зато гораздо результативнее. А если уж так хочется выйти на шествие, то милости просим на митинг 9 мая.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024
12.04, 11:15
Информационный проект «Три в квадрате». 11.04.2024
11.04, 12:35
Информационный проект «Три в квадрате». 10.04.2024