"Писатель не существует вне политики": Захар Прилепин посетил столицу Заполярья - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Писатель не существует вне политики": Захар Прилепин посетил столицу Заполярья

31.03.2017, 03:47

23 марта выставочный павильон «МурманЭКСПО» распахнул двери первого Мурманского книжного салона, организаторы которого предоставили своим гостям уникальную возможность не только познакомиться с ведущими российскими издательствами, но и первыми узнать информацию о книжных новинках, принять участие в открытых пресс-конференциях с полюбившимися писателями. Специальным подарком для жителей столицы Заполярья стал долгожданный визит одного из самых известных писателей современности - Захара Прилепина. Объявив в середине феврале о сборе собственного батальона на Донбассе, писатель вызвал активные разговоры и пересуды со стороны мурманской общественности, которые сконцентрировались вокруг слухов об отмене ожидаемого визита Захара Прилепина. Однако участие в вооруженном конфликте на Украине не внесло ощутимых коррективов в график гастрольного турне Прилепина, посвященного презентации его новой книги «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». За двадцать минут до прибытия писателя в «МурманЭКСПО» в торговом павильоне собралось немалое количество людей. Сидячие места были заняты задолго до начала мероприятия, в связи с чем нескольким десяткам посетителей пришлось столпиться позади рядов ожидании публичной встречи с известный российским писателем, публицистом и общественным деятелем. 

Как уже было сказано ранее, изначально визит Захара Прилепина в Мурманск был заявлен как пресс-конференция по случаю выхода свежей авторской работы, в которую вошла биографическая сводка одиннадцати писателей и поэтов Золотого века. Все они – от Гавриила Романовича Державина до Александра Сергеевича Пушкина - прочно обосновались на скрижалях истории не только благодаря своему писательскому ремеслу, но и активному участию в политической жизни Российской Империи. Тематика новой книги во многом навеяна историческими процессами, которые вот уже в течение трех лет не только вызывают бесконечные аналитические споры, но и неумолимо бьют по политической стабильности в международных взаимоотношениях. Затяжная украинская война оставляет неизгладимый отпечаток не только в сознании некогда дружественных народов, но и в современной культуре соседствующих государств. 

Свое приветственное слово Захар Прилепин начал именно с указания на то, что в современном обществе вновь возродилось так называемое былое противостояние «западников» и «славянофилов», либерально настроенных граждан и патриотов. Писатель отметил, что его некогда приятельские отношения с такими мэтрами отечественной литературы, как Борис Акунин, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, заметно пошатнулись на фоне украинского конфликта: разные точки зрения на будущее России: «Русская классическая литература – это наше колоссальное богатство, которое с некоторых пор начали как-то неправильно трактовать. Многие ошибочно усматривают идеи пацифизма у Пушкина или Чаадаева, но наша литература всегда была мужественной и воинственной. Проблемы, которые поднимали писатели XIX столетия, актуальны и сегодня. И именно в них, Пушкине и Достоевском, я нашел друзей и единомышленников». Захар Прилепин вспомнил судьбы Павла Катенина и Александра Бестужева-Марлинского и обратил внимание публики на то, какова была степень ответственности этих людей за свой народ: «Это люди, жившие в ежеминутной готовности умереть за Отечество и сохранить свои представления о чести и достоинстве. Они ратовали за сохранение не только территориального, но и этнографического наследия России. Осознавая посылы великих людей, начинаешь гордиться своим историческим прошлым и по-настоящему ценить то, что уже минуло». Именно о таких людях и повествует новая книга Захара Прилепина, в которой автор практически не дает личных оценок, а лишь излагает естественный ход истории, участников которого можно брать за образец. «Взвод» Прилепина в силу отсутствия навязываемой авторской позиции может заинтересовать каждого: любителей исторических справок и совершенно аполитичных людей, профессиональных филологов и просто ценителей русской литературы.

По окончании преамбулы к диалогу с публикой, Захар Прилепин передал слово слушателям из зала, которые поочередно выходили к микрофону и озвучивали заготовленные вопросы. Стоит отметить, что в выставочном павильоне в этот час собралась плеяда мыслящих и активных людей, подкованных как в политике, так и в литературе. Словоохотливость аудитории и позитивный настрой Прилепина помогли охватить большой пласт волнующих тем и наболевших вопросов.

Так, в числе первых в адрес писателя поступил вопрос о политических акцентах, которые Прилепин расставляет в сюжетах своих книг: «Вас неоднократно обвиняли в том, что в своих романах Вы обращаете внимание читателя на те вещи, которые современному обществу противопоказаны, так как они пропагандируют войну и вызывают агрессию. Как Вы можете это прокомментировать?» Отвечая на вопрос, Прилепин отметил, что совершенно не согласен с подобными обвинениями. Публицист убежден, что современный мир развивается по определенным законам, которые не исключают военных действий. А не говорить о том, что имеется по факту, по меньшей мере, несправедливо.  История человечества пишется войнами и экспансиями, захватами и мятежами. И ни одно из этих явлений не осталось в прошлом: «Нас непрестанно пытаются убедить, что военизированный способ решения проблем, характерный для того же XIX века, давно в прошлом. Но это обман нашего времени и так называемое узаконенное фарисейство. В конце прошлого века в мире насчитывалось более 35 военных конфликтов, в которых участвовали страны, пытающиеся сейчас научить нас себя правильно вести. Вызывает недоумение». И здесь с Захаром нельзя не согласиться. Агрессивное поведение как раз-таки наблюдается со стороны других государств, которые буквально вынуждают и Россию вести себя более напористо. Вполне обоснованная реакция на внешний раздражитель.

Более подробно проблему интересов России на мировой арене Прилепин развил, отвечая на вопрос о своей политической деятельности и отношениях с властью: «Активно участвовать в политической жизни страны я начал примерно с 1996-го года, когда еще работал в ОМОНе. Помню, что очень болезненно пережил распад СССР, хотя бы потому, что всегда был очень консервативно настроен. На первых порах политика Путина вызывала у меня много вопросов…» В частности, писателю искренне непонятно, как можно продолжать поддерживать элиту «нечестивой» российской эстрады: «Наш шоу-бизнес основном состоит из людей, которые никак не связывают свое будущее с родиной, вывозят деньги за границу или, например, переводят на поддержу АТО на востоке Украины». Однако многие события, взявшие отчет с 2008-го года, всё же заставили публициста несколько смягчить свои позиции в отношении действующей власти. Одним из показательных стало разрешение конфликта с Грузией. Для Прилепина осознание того, что среди сограждан есть единомышленники, - это одно из мерил простого человеческого счастья.

Один из участников дискуссии задал писателю вполне логичный вопрос, который сам собой напрашивался после выражения активной гражданской позиции: «Мне кажется, что все задуманное Вы выполняете на 110%. И я искреннее не могу понять, откуда берутся силы?». В своём ответе Захар Прилепин подчеркнул, что залог успеха – это, в первую очередь, правильно расставленные приоритеты. Писатель всегда ставил перед собой задачи, которые «сообразны не только возможностям, но и представлениям о чести и достоинстве». Умение рационально распределять свои желания на способы их реализации практически всегда помогало Прилепину в достижении своих целей: «У меня осталась одна не осуществленная мечта – поставить памятник Арсену Павлову. Верно иду к своей цели и не отвлекаюсь на посторонние факторы».

Не утаил Захар Прилепин от благодарной аудитории и подробностей своей личной жизни. На вопрос о том, посвящает ли он своих четверых детей в свою военную деятельность, писатель ответил, что никогда ничего не скрывает от ребят. Даже младшие дети знают, куда так часто уезжает папа: «В нашем доме нет телевидения, но есть Интернет, через который всё равно что-то да узнаётся". Отправляясь на войну, Прилепин не руководствуется стремлением вернуться оттуда с почестями и регалиями. Главное для него – принять участие в жизни родной страны. И верный своему Отечеству человек просто не может остаться в стороне: «Пока война не закончится, мы будем ею заниматься».

Из этой простой прописной истины последовал и весьма простой, но очень ёмкий ответ на вопрос о том, может и должен ли современный писатель быть вне политики: «Политика – это форма жизни, бытования народа. Я не понимаю, как можно быть равнодушным ко всему тому, что происходит в стране, в которой ты живешь? Ещё Анна Андреевна Ахматова писала о том, что она готова закрыть уши, лишь бы не слышать недостойных речей об эмиграции…».

В ходе диалога с публикой были затронуты и более невесомые темы о синтезе литературной деятельности Прилепина с другими направлениями искусства. Писатель рассказал о своем отношении к экранизации романов: «Конечно, никакое переложение на экран не сравнится с художественным текстом. Хотя экранизация «Восьмёрки» по наброскам одного гениального сценариста создала весьма комический эффект. А вот некоторые театральные постановки после просмотра иногда наводят на мысли о величии режиссёра. Прилепин рассказал об итальянском спектакле, поставленном по мотивам рассказов из книги «Грех». На сцене за занавесом из декораций были только большие кубики. Все артисты вводились в игру по пояс обнаженные. Казалось бы, такая расстановка людей и реквизита вряд ли поможет постановщикам хотя бы частично передать авторский замысел. Но на деле всё оказалось иначе: «Начался спектакль, и я забыл обо всем. Меня нисколько не смущала специфика действия. Я всё понял. Вот -  поле, вот – деревня, вот – ее жители. Гениальность режиссера во многом определяет судьбу постановки, которые скажется, так или иначе, и на самом произведении.

В завершении открытого разговора со слушателями Прилепин упомянул и о своём «главном жизненном достижении» - большой и дружной семье, которая с годами только крепче охватывается цепями духовного единения, взаимопонимания, выдержки и любви. По словам Прилепина, семейные отношения – это тяжелый и кропотливый труд, который нельзя прервать: «Это как езда на велосипеде – ты крутишь педали и едешь вперед, но стоит отпустить, и начинаешь падать». Напоследок Захар Прилепин пожелал свой публике не сдаваться на полпути в достижении семейного счастья, а также оставаться верными в своих принципах и убеждениях.

Автограф-сессия с писателем, казалось, заняла еще больше времени, чем сама встреча. Большая часть публики выстроилась в протяженную вереницу желающих получить заветную подпись на форзаце или сделать памятное фото. Безусловно, приезд Захара Прилепина в Мурманске еще долгое время не будет сходить с уст горожан, ценителей его творчества, маститых профессионалов писательского ремесла. 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024