Война с историей: нужно ли хоронить Ленина? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Война с историей: нужно ли хоронить Ленина?

22.04.2017, 04:29

По давно сложившейся традиции в канун дня рождения Владимира Ильича Ленина в общественных кругах вспыхивают бурные дискуссии на тему перезахоронения тела вождя революции. От блогеров не отстают и специалисты по проведению социологических опросов. На этот раз в числе первых были приведены результаты исследования от «Левада-Центра». Выяснилось, что предложение вынести из Мавзолея и захоронить тело вождя мирового пролетариата поддерживает больше половины респондентов. Около тридцати процентов россиян предлагает предать тело Владимира Ильича земле и «прописать» его у стен Кремля. Чуть более двадцати процентов опрошенных, однако, ратовали за перенос тела на историческую родину. По мнению этой части населения, похороны пролетария должны пройти в Санкт-Петербурге, на Волковском кладбище. Как отмечают эксперты, за последнее десятилетие соответствующие доли ответов остались на том же уровне, и тридцать процентов россиян по-прежнему выступает за сохранение исторической личности в стенах Мавзолея. Ведущие ежедневной программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин в преддверии дня рождения вождя  решили последовать примеру специалисов «Левада-Центра» и запустить в «большерадийные» массы аналогичный опрос. В течение часа слушатели «Послевкусия» делились мнениями на тему того, какой же удел должен быть уготовлен телу Владимира Ильича: «вечное» бальзамирование или предание земле?

Еще одним поводом к выбору данной темы стала реакция депутатов Госдумы на проведенные социологические опросы. 20 апреля представители партий «Единая Россия» и «ЛДПР» внесли в Думу законопроект о захоронении тела вождя пролетариата, которое должно состояться на железном юридическом основании. Кроме того, в нормативном документе содержится отдельный пункт, который гласит о том, что "порядок, сроки и место перезахоронения определяются правительством с учетом предложений межведомственной комиссии". Однако член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко в четверг, 20 апреля, на своей странице в Facebook написал, что "ни с фракцией, ни тем более с партией коллеги не советовались". А это значит, что инициатива может остаться без поддержки и, как следствие, дальнейшего воплощения в жизнь.

В числе первых на связь с ведущими вышел Семен Белорус, который убежден в том, что среди внутригосударственных проблем есть множество других, более значимых неприятностей, которые необходимо нивелировать в первую очередь: «Честно говоря, мне всё равно, к чему все эти бесконечные пререкания в конечном итоге приведут. Погребят они Ленина или нет…Главное, чтобы на эту процедуру не уходили миллионы». По состоянию на 2016 годя на «сохранение прижизненного облика» вождя было потрачено около тринадцати миллионов рублей. Во всяком случае, именно такая цена договора была озвучена Федеральной службой охраны РФ, которая и выступила заказчиком медико-биологических услуг. В масштабах прочих финансовых затрат и пресловутой коррупции тринадцать миллионов – это едва ли не смехотворная сумма. А потому, наверное, целесообразность захоронения тела В.И. Ленина следует определять исходя из несколько иных, не материальных соображений.

Вопрос предания земле тела вождя революции, на самом деле, не единожды вызывал многочисленные споры и пересуды, как со стороны общественности, так и со стороны слуг народа. Около пяти лет назад министр культуры Владимир Мединский выступил с инициативой захоронения В.И. Ленина, отметив то, что процедура должна быть выполнена «со всеми подобающими государственными ритуалами». Вполне вероятно, что здесь речь идет о торжественном событии с оркестром, воинским почетом и троекратным «Ура». Однако я плохо себе представляю, как можно хоронить давно почившего человека под залпы салюта на главной площади страны. Безусловно, государственный деятель, прочно закрепившийся на скрижалях российской истории, заслуживает почестей и посмертных регалий. И одна из них, на мой взгляд, - это ни что иное как вечный покой вне доступности чужих глаз. Люди старшего поколения, воспитанные на культе советского режима, убеждены, что вождь пролетариата должен быть главной достопримечательностью государства. Мол, благостный прах Владимира Ильича не должен быть засыпан землей, а потому тело вождя нужно сохранить нетленным. Но подобные рассуждения выглядят несколько циничными и безрассудными. Безусловно, мы обязаны беречь память о людях, оставивших неизгладимый след в истории. Но для этого вовсе не обязательно в буквальном смысле вытаскивать на поверхность отголоски прошлого и выставлять их напоказ.

Слушатель Евгений порассуждал на тему захоронения Ленина «с точки зрения трудоустройства». Мужчина отметил то, что содержание тела вождя, требующее больших финансовых затрат, обеспечивает работой многих людей: «Мавзолею служит огромное количество народа – целый институт, который занимается кремированием, бригада рабочих по реконструкции самого здания. К тому же по результатам часто проводимых исследований уже было сделано много открытий в области бальзамирования».

Андрей уверен, что «всё надо оставить в таком виде, в каком оно есть сейчас». По словам слушателя, сейчас Владимира Ильича Ленина стоит рассматривать не только в качестве реальной исторической фигуры. Это часть единого памятника, условно запечатлевшего события столетней давности: «Есть мнение, что в 1917 году большевики разрушили все старые памятники, храмы… А сейчас мы заметаем их следы, стираем пережитки прошлого и восстанавливаем объекты культурного наследия. Но это вовсе не так. Мы должны чтить те лихие времена, задавшие темп дальнейшему развитию страны. И Ленин для нас – это памятник эпохи».

Постоянная слушательница Галина оказалась категорически несогласной с мнением предыдущих ораторов. Женщина отметила, что бальзамирование – это своеобразная форма погребения, которая не соответствует требованиям христианской морали. А В. И. Ленин, насколько это известно, был приверженцем православной конфессии: «Есть несколько причин, по которым перезахоронение тела Ленина должно наконец состояться. Среди них – христианские догмы. Но если убирать мавзолей, то тога стоит ликвидировать все могилы в Кремле».

Игорь полагает, что если что-то и надо убирать с Красной площади, то это правительство: «Давайте уберем из Кремля представителей власти и сделаем из главной площади страны что-то вроде историко-развлекательного места, где можно будет одновременно и погрустить, и посмеяться». Идея соединить в пределах одного пространства концертную площадку и обитель усопших свидетельствует, так или иначе, о некоторой сумбурности в общественном сознании. Необходимо точно определиться с тем, чем для нас является Красная площадь. И первым шагом на пути к нелегкому решению станет именно предание земле тела, которое вот уже более восьмидесяти лет «покоится» на главной площади страны на всеобщем обозрении. К тому же, похороны вождя, отложенные на такой долгий срок, помогут русскому народу наконец осознать переход в новую эпоху и перевернуть страницу прошлого.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
29.03, 12:00
Информационный проект «Три в квадрате». 28.03.2024
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024