Японская культура на мурманском диалекте: в столице Заполярья состоялся Kinki Anime-Fest 2017 - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Май 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
14.03, 15:40
Молодежь Севера – где и как можно себя реализовать в своем регионе? Точка зрения.
14.03, 12:45
Заполярные пловцы успешно выступили на Чемпионате по зимнему плаванию. Точка зрения.
14.03, 11:25
В Мурманске состоялись Чемпионат и первенство города по художественной гимнастике. Точка зрения.
13.03, 15:05
В Мурманске состоялись профессиональные конкурсы педагогических работников. Точка зрения.
07.03, 13:00
В России проходит Неделя здоровья матери и ребенка. Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Японская культура на мурманском диалекте: в столице Заполярья состоялся Kinki Anime-Fest 2017

23.05.2017, 19:28

13 мая Кольский районный центр Центр Культуры трансформировался в удобную арт-площадку для проведения оригинального фестиваля Kinki, который вот уже в течении девяти лет пользуется большой популярностью в среде творческой молодежи. Субботним утром в Коле собрались любители художественного перевоплощения со всего Заполярья для того, чтобы вновь окунуться в мир персонажей уникальной японской анимации. Однако несмотря на то, что Kinki проводится в Мурманской области не первый год, неискушенные в вопросах японской культуры обыватели при упоминании фестиваля удивленно поднимают на своего собеседника глаза, не совсем понимая, о чем идет речь. Так что, как говорится, обо всем по порядку.

В основе фестиваля лежит явление специфической японской субкультуры, которое и зародилось несколько десятков лет назад именно здесь, в стране восходящего Солнца. Так называемый косплей представляет собой костюмированную игру с перевоплощением в персонажа мультфильма, компьютерной игры и т.д. Изначально в косплее принимали участие ценители аниме, которые стремились максимально точно изобразить любимого героя из японского анимационного фильма. Спустя время техника косплея вышла за рамки своего традиционного понимания и предоставила широкий простор для творчества молодым людям, которые хотели бы воплотить на сцене образ любимого вымышленного героя.

Создание идентичного костюма – это лишь малая часть той работы, которую предстоит выполнить косплееру, чтобы снискать признание поклонников и занять призовое место. Помимо внешнего сходства игрок должен соблюсти и другие отличительные характеристики своего героя: жесты, мимику, яркие фразы. Перед косплеером стоит поистине нелегкая задача - не просто примерить на себя образ персонажа, а буквально стать им.

В России явление косплея получило свое развитие после выхода на телевизионные экраны японского мультфильма «Сейлор-Мун». В середине 90-х годов российский зритель еще не был знаком со спецификой зарубежной культуры, а потому необычные рисованные персонажи из японского аниме сразу же полюбились нашей молодежи, как нечто новое и весьма креативное. На рубеже двухтысячных годов в России первые косплееры сымитировали костюмы японских персонажей, а уже через год фанаты аниме-культуры из города Воронеж совместными усилиями организовали первый фестиваль косплея. Каждый год к воронежским косплеерам присоединялись единомышленники из других российских городов. Не осталась в стороне и столица Заполярья.

Идея проведения аниме-фестиваля в Мурманске принадлежит активным творческим деятелям, входящим в состав молодежного объединения «ТриАда». Каждый год молодые люди с большой долей ответственности подходят к организации фестиваля, который должен оправдать ожидания не только зрителей, но и самих участников. За девять лет программа Kinki дополнилась различными номинациями, которые были подобраны организаторами с учетом желаний и возможностей косплееров. В связи с тем, что количество участников растет с каждым годом, соответственно увеличивается и число конкурентно способных образов. В 2017 году председатели компетентного жюри определили победителей в двенадцати (!) номинациях. Стоит признать, что сделать выбор в пользу тех или иных участников, было достаточно трудно даже специалистам. На звание лауреата или призера могли претендовать многие косплееры, выступления и костюмы которых были продуманы с кропотливой точностью.

Однако всем известно, что на верхней ступени пьедестала не могут разместиться абсолютно все участники соревнования, как бы этого не хотели даже сами члены жюри. А потому в одной из главных номинаций Kinki 2017 одержали победу участники, которые не только продемонстрировали зрителям красочные костюмы, но и показали интересное сценическое косплей-шоу. Перечисленным критериям полностью отвечало выступление Североморского аниме-клуба “DANKETSU”. В течение пятнадцати минут участники творческого коллектива разыгрывали сценку из жизни персонажей популярного аниме "Покемон". Косплееры представили краткие сведения о забавных живых существах и показали в шуточной форме, как проходит девичник у покемона Голдин. Однако, как уже было отмечено ранее, современный аниме фестиваль не ограничивается выступлениями, разработанными на материале произведений японского искусства. Так, в разное время на сцену Кольского Центра культуры выходили персонажи из книг «Часодеи», написанных в жанре подростковой фантастики, а также герои скандинавских мифов и американских телесериалов.

Насыщенная развлекательная программа фестиваля была разделена на четыре блока, каждый из которых был детально продуман. Помимо театральных мини-постановок участники и организаторы Kinki подготовили для зрителей вокальные и хореографические номера, а также показы костюмов и прочей самодельной атрибутики героев. В получасовых перерывах между актами гости фестиваля могли сделать памятное фото с участниками конкурса и приобрести тематическую продукцию партнеров мероприятия. Широкий ассортимент ярмарки был представлен хендмейдом североморской студии «Душевные прянички», а также сувенирами петербургского магазина «Animepoint». Кроме того, гости фестиваля могли принять участие в турнире настольных игр, а также обменяться с другими посетителями книжными изданиями и журналами в зоне кроссбукинга.

Особого внимания заслуживают и ведущие фестиваля, которые не только объявляли имена артистов, но и расставляли логические акценты на ключевых моментах мероприятия. Примечательно, что ведущие Kinki также примерили на себя костюмы известных персонажей, чтобы максимально соответствовать игровой концепции мероприятия. Так, Василий Колотуша предстал перед публикой в одеянии загадочного Петира Бейлиша, героя популярного современного фэнтези «Игра престолов». В паре с ним на сцену Центра культуры выходила вторая ведущая фестиваля, одетая в костюм жизнерадостной героини подросткового аниме Харуки Судзумии. По окончании мероприятия нам удалось побеседовать с Василием Колотушей, который по совместительству является организатором Kinki. В ходе разговора Василий пояснил, по какой причине в этом году фестиваль проводится на базе культурного центра, который расположен в нескольких километрах от Мурманска. В течение девяти лет организаторам приходилось менять площадки проведения фестиваля в связи с отсутствием крупных материальных средств, которые могли бы пойти на оплату аренды помещения. Но, как отметил Василий Колотуша, в следующем году организаторы мероприятия примут все усилия для того, чтобы провести юбилейный фестиваль в стенах областного Дворца культуры им. С.М. Кирова и вывести, таким образом, ежегодный культурный проект на более высокий уровень.

Фестиваль Kinki 2017 стал одним из самых ожидаемых событий в жизни представителей заполярной субкультуры, которая благополучно растет и развивается. Многообразие театрализованных номеров и тщательная проработка деталей костюмов показала большую заинтересованность северян в искусстве косплея, который привлекает внимание не только юных ребят, но и более взрослых ценителей современного искусства. Как показывает опыт предыдущих лет, мурманский аниме-фестиваль продолжит свою эволюцию в сфере специфического искусства, а это значит, что у молодежи Кольского Заполярья с каждым годом будет появляться все больше возможностей для реализации своего богатого творческого потенциала.

Фото: Тимур Шеряков

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
18.03, 12:23
Студия Транзит представляет! На Большом Радио группа «Uma2rman»!
Три в квадрате
19.03, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 18.03.2024
18.03, 11:48
Информационный проект «Три в квадрате». 15.03.2024
15.03, 11:43
Информационный проект «Три в квадрате». 14.03.2024
14.03, 11:12
Информационный проект «Три в квадрате». 13.03.2024