"Общество по вызову": в чем вред и польза мобильных телефонов? [ВИДЕО] - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Июнь 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Общество по вызову": в чем вред и польза мобильных телефонов? [ВИДЕО]

30.06.2017, 06:34

Около двадцати лет назад мировые производители начали поставлять на международные рынки компактные портативные устройства, которые со временем полностью изменили представления современного человека о возможностях мобильной связи с родными и близкими.  Небольшие кнопочные моноблоки с черно-белыми экранами позволили своим владельцам выйти на связь с другими абонентами – беспрерывный контакт на расстоянии ознаменовал начало новой мобильной эры. На первых порах сотовый телефон использовался исключительно как средство связи, качество которой повышалось с каждым днем: добавлялись новые опции, устанавливались вышки для передачи сигналы в самых дальних уголках страны. Однако с течением временем желания пользователей начали расти в ускоренном темпе. В ногу с современным пользователем шла и стремительно развивающаяся электроника. Спустя годы, мобильный телефон превратился в полноценный мультимедийный гаджет. Помимо телефонной связи мобильник снабдили функцией выхода в сеть Интернет, с чего началась эпоха социальных сетей, без которых буквально немыслима жизнь современного человека.

Положительные моменты мобильного телефона исчисляются десятками пунктов, но, как известно, любая вещь или явление имеет и свою обратную сторону. Так, на протяжении многих лет специалисты проводят сотни исследований, результаты которых могли бы доказать или опровергнуть версии о воздействии мобильного телефона на здоровье человека. Кроме того, в наши дни остро встает вопрос о так называемой интернет-зависимости, которая создается в виртуальной реальности, поглощающей человека с головой. Множество споров также вызывают платные услуги мобильного оператора, среди которых междугородний роуминг бьет все рекорды по числу вызванных недовольств и возмущений среди абонентов.  Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Пётр Болычев решили поговорить в сегодняшнем выпуске о плюсах и минусах мобильных устройств, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни? Как современный смартфон влияет на эмоциональный фон человека? Каких правил этикета стоит придерживаться во время общения по телефону в публичных местах? Насколько кроважаден зверь по имени Роуминг и как с ним бороться? А самое главное – стоит ли? Об этом и многом другом в эфире «Послевкусия».

Зачастую поводом для выбора темы разговора становятся последние известия, возникшие в течение суток на лентах информационных агентств. На этот раз ведущие «Послевкусия» взяли за основу программы новость о внесении очередного законопроекта на рассмотрении Госдумы. На этот раз лидер фракции Сергей Миронов предложил пополнить ряды европейских стран и полностью отменить роуминг по всей России. Отныне соединение между абонентами внутри страны будут осуществляться по одному тарифу. Сергей Миронов подчеркнул, что отмена роуминг – это устаревшая норма, и идея, как говорится, не нова. И наши отечественные операторы, напротив, должны соединять «сердца» своих абонентов, находящихся вдали друг от друга. На тему отмены роуминга, однако, помимо ожидаемых позитивных, нашлись и негативные комментарии.

По мнению Семена Михайловича, наличие роуминга лишь препятствует возможности беспрерывно быть в контакте с родными и близкими, так как для него «потеря связи – это потеря управления». Также Семен Михайлович подчеркнул,  что режим «всегда на связи» очень помогает в работе, и сегодня оказаться без мобильного телефона – это примерно то же самое, что и попасть в информационный вакуум, находясь в эпицентре реальных событий. На самом деле, в современном мире мобильный телефон – это незаменимый помощник человеку, который по-настоящему дорожит, пожалуй, одним из самых ценных ресурсов – временем. И не готов тратить его впустую. К примеру, для делового человека практическая польза мобильного телефона заключается в возможности вести переговоры на расстоянии и достигать компромиссов «не выходя из дома». В случае отсутствия постоянной мобильной связи значительность снизилась бы продуктивность работы. Интенсивный темп современной жизни не позволит нам, к сожалению или к счастью, ждать ответа в конверте с сургучовой печатью, как это было пару сотен лет назад. И подобных примеров найдется немалое количество.

Польза мобильного телефона весьма очевидна – экономия времени и денежных средств. Если же рассматривать компактное устройство со всему его гаджет-атрибутами, то список достоинств придется перечислять долго. Среди них быстрый и легкий доступ к нужной информации, возможность развиваться и совершенствоваться через чтение познавательных электронных ресурсов. Нельзя не упомянуть также и тот факт, что современный гаджет снабжен встроенный фотокамерой, которая нажатием одной клавиши превращает телефон в едва ли не профессиональный аппарат. Взяв объект на фотоприцел, все без исключения пользователи обнаруживают в себе скрытых фотографов и принимаются запечатлевать моменты для своих Инстаграмм-аккаунтов. И вот здесь как раз-таки и начинаются показываться первые подводные камни. Постоянное взаимодействие в социальных сетях пробуждает в людях интернет-зависимость, которую уже сейчас вполне можно отнести к числу психических заболеваний. Пролистать новостную ленту, проверить электронную почту, в сотый раз обновить аккаунт в Инстаграмме и проверить его на наличие новых лайков – именно так выглядит бич современного общества, которое в прямом смысле лезет на стены ради высокой популярности в Интернете. Если собрать воедино минуты, которые тратятся в день на использование гаджета, то получатся бесполезно проведенные часы. Так или иначе, все мы зависимы от информационно-социального пространства, которое нам открывают гаджеты. Но если не ограничивать доступ к подобным благам Интернет-цивилизации, то можно спровоцировать едва ли не массовую деградацию социума, рвущегося в Интернет не за сведениями об открытиях Льва Ландау, а за лайками под модными фото. Пожалуй, следующий шаг, который необходимо совершить после отмены роуминга – это ограничить доступ к электронным ресурсам, ввести лимит на суточное посещение тех или иных сайтов и т.д. Подобные меры, как известно, принимались неоднократно, но никакого результата в итоге не приносили. А значит, настала пора основательно взяться за фильтрацию социальных сетей и напомнить современному человеку, что айфон – это, прежде всего, средство связи. А уже потом оружие массового поражения в борьбе за Интернет-очарование.

«В двадцать первом веке телефон не может быть злом. Это необходимость», - кратко и лаконично высказала свою точку зрения Ангелина, которая посчитала нужным освоить лишь «сильные» стороны современного гаджета.

В унисон словам Ангелины прозвучало мнение Александра из Никеля, который, будучи, однако, человеком старой закалки, также не может представить свою жизнь без мобильного устройства: «Смотрю сейчас на свой смартфон и вспоминаю, как лет сорок назад мы с бабушкой ходили на переговорный пункт, где нам разрешали звонить по талону. Конечно, в этом было своя романтика, но это совсем другое». Также Александр высказался на тему мобильного этикета, который оставляет желать лучшего: «Думаю, производители должны сделать так, чтобы телефон мог отключиться при неправильном использовании». Действительно, каждому из нас приходилось сталкивать с громкими разговоры по телефону на личные темы в общественном транспорте. Или со случаями использования телефона во время езды, что нередко становилось причиной страшных ДТП. Культура обращения с мобильными устройствами не прописана в руководстве к пользователю. Она должна быть вложена в головы других люде      й на уровне воспитания. Этому можно научить только в совсем юном возрасте. В связи с чем вполне можно говорить о необходимости ограничивать дете      й от пагубного влияния социальных сетей…и самим научиться подавать хороший пример.

«Нет никаких исследований о том, какие магнитные волны мы принимаем  через свой телефон. Они никем не подтверждены компетентно. Мне вообще кажется, что компании-производители заказывают удобные для них исследования у специалистов, чтобы не испортить репутацию», - парировал ближе к концу эфира Михаил. В действительности же ученые и медики со всего мира уже неоднократно доказывали пагубное влияние мобильного телефона на иммунную систему и головной мозг человека. В связи с этим хочется еще раз пожелать нашим слушателям и читателям, да и самим себе, попытаться минимизировать воздействие гаджетов на наши без того больные головы через ограничения. А это, в первую очередь, относится к маленьким детям – современному поколению, на котором лежит ответственность за наше еще более мобильное будущее.Около двадцати лет назад мировые производители начали поставлять на международные рынки компактные портативные устройства, которые со временем полностью  представления современного человека о возможностях мобильной связи с родными и близкими.  Небольшие кнопочные моноблоки с черно-белыми экранами позволили своим владельцам выйти на связь с другими абонентами – беспрерывный контакт на расстоянии ознаменовал начало новой мобильной эры. На первых порах сотовый телефон использовался исключительно как средство связи, качество которой повышалось с каждым днем: добавлялись новые опции, устанавливались вышки для передачи сигналы в самых дальних уголках страны. Однако с течением временем желания пользователей начали расти в ускоренном темпе. В ногу с современным пользователем шла и стремительно развивающаяся электроника. Спустя годы, мобильный телефон превратился в полноценный мультимедийный гаджет. Помимо телефонной связи мобильник снабдили функцией выхода в сеть Интернет, с чего началась эпоха социальных сетей, без которых буквально немыслима жизнь современного человека.

Положительные моменты мобильного телефона исчисляются десятками пунктов, но, как известно, любая вещь или явление имеет и свою обратную сторону. Так, на протяжении многих лет специалисты проводят сотни исследований, результаты которых могли бы доказать или опровергнуть версии о воздействии мобильного телефона на здоровье человека. Кроме того, в наши дни остро встает вопрос о так называемой интернет-зависимости, которая создается в виртуальной реальности, поглощающей человека с головой. Множество споров также вызывают платные услуги мобильного оператора, среди которых междугородний роуминг бьет все рекорды по числу вызванных недовольств и возмущений среди абонентов.  Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Пётр Болычев решили поговорить в сегодняшнем выпуске о плюсах и минусах мобильных устройств, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни? Как современный смартфон влияет на эмоциональный фон человека? Каких правил этикета стоит придерживаться во время общения по телефону в публичных местах? Насколько кроважаден зверь по имени Роуминг и как с ним бороться? А самое главное – стоит ли? Об этом и многом другом в эфире «Послевкусия».

Зачастую поводом для выбора темы разговора становятся последние известия, возникшие в течение суток на лентах информационных агентств. На этот раз ведущие «Послевкусия» взяли за основу программы новость о внесении очередного законопроекта на рассмотрении Госдумы. На этот раз лидер фракции Сергей Миронов предложил пополнить ряды европейских стран и полностью отменить роуминг по всей России. Отныне соединение между абонентами внутри страны будут осуществляться по одному тарифу. Сергей Миронов подчеркнул, что отмена роуминг – это устаревшая норма, и идея, как говорится, не нова. И наши отечественные операторы, напротив, должны соединять «сердца» своих абонентов, находящихся вдали друг от друга. На тему отмены роуминга, однако, помимо ожидаемых позитивных, нашлись и негативные комментарии.

По мнению Семена Михайловича, наличие роуминга лишь препятствует возможности беспрерывно быть в контакте с родными и близкими, так как для него «потеря связи – это потеря управления». Также Семен Михайлович подчеркнул,  что режим «всегда на связи» очень помогает в работе, и сегодня оказаться без мобильного телефона – это примерно то же самое, что и попасть в информационный вакуум, находясь в эпицентре реальных событий. На самом деле, в современном мире мобильный телефон – это незаменимый помощник человеку, который по-настоящему дорожит, пожалуй, одним из самых ценных ресурсов – временем. И не готов тратить его впустую. К примеру, для делового человека практическая польза мобильного телефона заключается в возможности вести переговоры на расстоянии и достигать компромиссов «не выходя из дома». В случае отсутствия постоянной мобильной связи значительность снизилась бы продуктивность работы. Интенсивный темп современной жизни не позволит нам, к сожалению или к счастью, ждать ответа в конверте с сургучовой печатью, как это было пару сотен лет назад. И подобных примеров найдется немалое количество.

Польза мобильного телефона весьма очевидна – экономия времени и денежных средств. Если же рассматривать компактное устройство со всему его гаджет-атрибутами, то список достоинств придется перечислять долго. Среди них быстрый и легкий доступ к нужной информации, возможность развиваться и совершенствоваться через чтение познавательных электронных ресурсов. Нельзя не упомянуть также и тот факт, что современный гаджет снабжен встроенный фотокамерой, которая нажатием одной клавиши превращает телефон в едва ли не профессиональный аппарат. Взяв объект на фотоприцел, все без исключения пользователи обнаруживают в себе скрытых фотографов и принимаются запечатлевать моменты для своих Инстаграмм-аккаунтов. И вот здесь как раз-таки и начинаются показываться первые подводные камни. Постоянное взаимодействие в социальных сетях пробуждает в людях интернет-зависимость, которую уже сейчас вполне можно отнести к числу психических заболеваний. Пролистать новостную ленту, проверить электронную почту, в сотый раз обновить аккаунт в Инстаграмме и проверить его на наличие новых лайков – именно так выглядит бич современного общества, которое в прямом смысле лезет на стены ради высокой популярности в Интернете. Если собрать воедино минуты, которые тратятся в день на использование гаджета, то получатся бесполезно проведенные часы. Так или иначе, все мы зависимы от информационно-социального пространства, которое нам открывают гаджеты. Но если не ограничивать доступ к подобным благам Интернет-цивилизации, то можно спровоцировать едва ли не массовую деградацию социума, рвущегося в Интернет не за сведениями об открытиях Льва Ландау, а за лайками под модными фото. Пожалуй, следующий шаг, который необходимо совершить после отмены роуминга – это ограничить доступ к электронным ресурсам, ввести лимит на суточное посещение тех или иных сайтов и т.д. Подобные меры, как известно, принимались неоднократно, но никакого результата в итоге не приносили. А значит, настала пора основательно взяться за фильтрацию социальных сетей и напомнить современному человеку, что айфон – это, прежде всего, средство связи. А уже потом оружие массового поражения в борьбе за Интернет-очарование.

«В двадцать первом веке телефон не может быть злом. Это необходимость», - кратко и лаконично высказала свою точку зрения Ангелина, которая посчитала нужным освоить лишь «сильные» стороны современного гаджета.

В унисон словам Ангелины прозвучало мнение Александра из Никеля, который, будучи, однако, человеком старой закалки, также не может представить свою жизнь без мобильного устройства: «Смотрю сейчас на свой смартфон и вспоминаю, как лет сорок назад мы с бабушкой ходили на переговорный пункт, где нам разрешали звонить по талону. Конечно, в этом было своя романтика, но это совсем другое». Также Александр высказался на тему мобильного этикета, который оставляет желать лучшего: «Думаю, производители должны сделать так, чтобы телефон мог отключиться при неправильном использовании». Действительно, каждому из нас приходилось сталкивать с громкими разговоры по телефону на личные темы в общественном транспорте. Или со случаями использования телефона во время езды, что нередко становилось причиной страшных ДТП. Культура обращения с мобильными устройствами не прописана в руководстве к пользователю. Она должна быть вложена в головы других люде      й на уровне воспитания. Этому можно научить только в совсем юном возрасте. В связи с чем вполне можно говорить о необходимости ограничивать дете      й от пагубного влияния социальных сетей…и самим научиться подавать хороший пример.

«Нет никаких исследований о том, какие магнитные волны мы принимаем  через свой телефон. Они никем не подтверждены компетентно. Мне вообще кажется, что компании-производители заказывают удобные для них исследования у специалистов, чтобы не испортить репутацию», - парировал ближе к концу эфира Михаил. В действительности же ученые и медики со всего мира уже неоднократно доказывали пагубное влияние мобильного телефона на иммунную систему и головной мозг человека. В связи с этим хочется еще раз пожелать нашим слушателям и читателям, да и самим себе, попытаться минимизировать воздействие гаджетов на наши без того больные головы через ограничения. А это, в первую очередь, относится к маленьким детям – современному поколению, на котором лежит ответственность за наше еще более мобильное будущее.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024