Териберка: природная красота и мусорные бреши - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Териберка: природная красота и мусорные бреши

10.07.2017, 09:40

В 2014 году на крупноформатные экраны страны вышла остросюжетная драма режиссера Андрея Звягинцева, которая вызвала широкий общественный резонанс и породила полемику вокруг наболевших социальных проблем. Очевидно, что сценарий будущего фильма требовал переложения на соответствующий фон, которые позволил бы создателям «Левиафана» нарисовать целостную картину мрачной, «немытой» России. Так, в качестве места съемок был выбран почти заброшенный посёлок Териберка, расположенный на самом «краю» Кольского Заполярья. Казалось бы, мрачные тона и удручающий антураж, наоборот, должны были ещё больше очернить забытую Териберку и позволить ей погрязнуть в тоске и упадке наяву. Однако, морально подавив старенький посёлок на экранах, «Левиафан» вдохнул в неё жизнь в реальности.

В последние годы Териберка, на самом деле, балансировала на грани с социально-экономической катастрофой: предприятия прекратили свою работу, местные жители перебрались в другие города, оставив дома заброшенными. Однако с выходом на экраны «Левиафана» Териберка оказалась в центре внимания не только отечественного, но и зарубежного зрителя. Удивительная красота русского Севера произвела неизгладимое впечатление на кинолюбителей, которые пожелали своими глазами увидеть место съемок «натурального» кино. С целью привлечения ещё большего количества местного населения и туристов в 2015 году был разработан и претворен в жизнь проект арктического фестиваля «Териберка. Новая Жизнь», который в этом году состоится вновь – 15 и 16 июля.

Кроме того, в качестве ценного наследства Териберке досталась богатая 500-летняя история, которая не могла не заинтересовать иностранного туриста. Однако, по словам губернатора Мурманской области Марины Ковтун, этого не достаточно для развития туристической сферы на территории посёлка. Так, региональные власти ведут активную работу по реализации комплексной программы развития Териберки. В туристическую программу посёлка войдут и многочисленные проекты по социально-экономическому развитию, на которые отведены огромные инвестиционные суммы. На строительство гостиниц, а также экскурсионные программы и качественное обслуживание уже сейчас выделено около пятисот миллионов рублей. Но живописные пейзажи и комфортабельные условия для отдыха не смогут удержать интерес туристов в том случае, если внешний облик так называемого курорта будет весьма подпорчен свалками мусора и бытовых отходов. К сожалению, среди ярых фанатов российской глубинки каждый раз находится немало бессознательных и «диких» туристов, которые сами и засоряют окружающую  среду. Чтобы нивелировать последствия бескультурного поведения недобросовестных визитёров, власти Мурманской области разработали концепцию проведения различных мероприятий по экологической очистке Териберки.

 

Так, в минувшую субботу состоялась экологическая акция «Чистый берег» по сбору и вывозу мусора, которые долгие годы скапливался в окрестностях Териберки и не вывозился. Организаторы фестиваля предложили волонтерам и неравнодушным северянам провести время с пользой для себя и окружающей природы. «Давайте сделаем уборку в Териберке новым модным трендом? Нынешний год экологии в России – хороший повод для начала! - говорит организатор акции Владимир Онацкий, который уверен, что очистка близлежащей территории не составит особого труда для всех жителей Кольского Края и сознательных туристов. В день проведения акции, в двенадцать часов, организаторы мероприятия встретили новоявленных добровольцев возле турбазы «Териберский берег», где раздали им мешки для мусора и одноразовые перчатки. Совместными усилиями неравнодушные граждане в составе двадцати пяти человек привели в порядок береговую линию и так называемой «старой» Териберке и очистили пути к водопаду. На субботник «по-териберкски» вышли и глава сельского поселения Т.С. Трубилина, а также глава администрации сельского поселения К.В. Багаев, представители ОНФ. В течение пяти часов очистки было собрано более пятидесяти мешков с мусором, которые должны были отправиться в свой «последний путь» не специальном мусоровозе. По словам организаторов, неподъемные баулы с мусором до сих пор ожидают своего часа. По окончании генеральной уборки организаторы «Чистого берега» также не остались в долгу перед своими добросовестными сподвижниками: участники акции увезли с собой приятные памятные подарки и вкусные призы.

     

Помимо руководящей структуры Териберки, участие в акции «Чистый берег» приняли и представители отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области, а также туристического бизнеса. Кроме того, «чистая» акция оказалась и на прицеле фотообъективов представителей средств массовой информации, среди которых съемочные группы ГТРК «Мурман» и Первого канала. Активное участие в облагораживании приморской территории приняли и корреспонденты «Большого радио», студию которого на этой неделе посетит сам Владимир Онацкий. Во время встречи в прямом эфире будет частично затронут вопрос перспектив развития туристического бизнеса в Териберке и реализации различных инвестиционных проектов. Помимо этого, Владимир Онацкий подробнее остановится на обсуждении концепции и итогов проведения фестиваля «Рыбка-окунёчек», а также экологической акции «Чистый берег».

Подробный фотоотчет можно посмотреть по ссылке

Текст: Дарья Веремчук

Фото: Лидия Одарченко

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024