"Матильда" в Мурманске: почему заполярные кинотеатры отказываются от проката скандального фильма? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сентябрь 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Матильда" в Мурманске: почему заполярные кинотеатры отказываются от проката скандального фильма?

14.09.2017, 19:05

Руководство объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» официально объявили о принятии решения отказаться от показа новой киноленты российского режиссера Алексея Учителя «Матильда».

Отказ от проката исторической драмы, повествующей об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской, обусловлен многочисленными неправомерными действиями противников «Матильды». Активисты не единожды угрожали потенциальным прокатчикам фильма, в связи с чем многие кинопредприятия были вынуждены отказаться от показа нашумевшего фильма Алексея Учителя. Изначально сюжет кинофильма привлек внимание депутата Госдумы Натальи Поклонской. По мнению бывшего прокурора Республики Крым, история отношений Николая II, причисленного Русской православной церковью к лику святых, и артистки балета, изображена в киноленте не достоверно. Вокруг будущей премьеры «Матильды» разгорелся скандал, к участию в котором примкнули как противники фильма, так и его оппоненты.

Мурманский кинотеатр «Кронверк Синема Форум», входящий в сеть «Формула кино», пополнил ряды культурных учреждений, которые вычеркнули «Матильду» из своих каталогов фильмов, подготовленных к прокату. «Мираж Синема» в настоящее время не располагает какой-либо информацией по данному вопросу.

Неоднозначную ситуацию, сложившуюся вокруг проката «Матильды», прокомментировал генеральный директор «Кинопредприятия Мурманск» Алексей Лупилин. Он отметил, что фильм «Матильда» имеет прокатное удостоверение Министерства Культуры РФ, и «Кинопредприятие Мурманск» заключило договор на прокат данной картины с ее дистрибьютором «Каропрокат». Это значит, что показ «Матильды» абсолютно законен. «Мы, как организация, занимающаяся исключительно демонстрацией кино, не уполномочены оценивать художественные, этические или исторические качества того или иного произведения, и считаем, что это должен делать зритель. А ограничивать зрителей в выборе – это значит, в какой-то степени, заниматься цензурой. Мы руководствуемся исключительно правовыми рамками, в которые данный релиз вполне вписывается. Коммерческий потенциал картины очевиден».

Однако прокат фильма «Матильда» в кинозалах, осуществляющих деятельность под эгидой «Кинопредприятия Мурманск», все еще находится на рассмотрении руководства. Как отметили Алексей Лупилин, безопасность мурманских зрителей является приоритетом организации так же, как и сохранность имущества. По этой причине окончательное решение о показе «Матильды» будет принято ближе к дате всероссийской премьеры: «Мы в курсе складывающейся нездоровой ситуации вокруг этого фильма, поэтому пока не приняли решение о том, в каком объеме он будет показан. Мы ведем консультации с охранными и силовыми структурами, чтобы убедиться в том, что прокат этой картины не скажется на безопасности посетителей кинотеатра».

К отказу от проката киноленты об отношениях императора и балерины склоняются и представители руководствующего состава кинотеатра «Одиссея». По их словам, показ «Матильды» не интересен организации с коммерческой точки зрения, так как российское кино не пользуется большим спросом у северной публики. Однако данная информация является предварительной, а значит, может измениться к релизу «Матильды» на больших экранах страны.

Редакция «Большого Радио» обратилась с вопросом о правомерности и целесообразности показа «Матильды» к представителям творческих профессий, непосредственно связанных с культурной жизнью Мурманска. По мнению респондентов, исчерпывающий комментарий о новой российское киноленте можно составить только после ее просмотра.

Также было отмечено, что историческая драма, как и сама фигура ее режиссера Алексея Учителя, безусловно, заслуживает внимания. Новый отечественный фильм, вызвавший широкий общественный резонанс задолго до своего релиза, необходимо оценивать, прежде всего, как художественное произведение, а не как документальное кино, оскорбляющее чувства верующих.

Прокат кинофильма «Матильда» в мурманских кинотеатрах стал темой обсуждения в сегодняшнем выпуске программы «Послевкусие». Видеозапись трансляции прямого эфира будет доступна для просмотра на нашем официальном канале You Tube.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024