"Слегка не замужем" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Январь 2018
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Слегка не замужем"

23.01.2018, 17:48

В самом начале рабочей недели на просторах интернета развернулась бурная дискуссия касательно новой инициативы властей. Дело в том, что в Госдуму внесён законопроект, приравнивающий 5 лет сожительства к браку: предлагается ввести в Семейный кодекс РФ такое понятие, как «фактические брачные отношения», под которыми подразумевается «не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство». Так горячо обсуждаемая в этот понедельник идея принадлежит Антону Белякову, Члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы и председателю Общественного антикоррупционного комитета.

Интернет-пользователи моментально разделились на 2 противоборствующих лагеря. Одни выступают за сохранение традиционных зарегистрированных брачных отношений, другие не видят в предложенной властями инициативе ничего плохого.

Каким образом творцы законов будут доказывать, что люди жили вместе? Кто конкретно этим будет заниматься? И, пожалуй, самое интересное – зачем нужен «фактический брак»? На эти и многие другие вопросы этим вечером отвечала не только многочисленная аудитория Елены Мальцевой и Андрея Привалихина, но и компетентные в данной тематике эксперты, согласившиеся выйти на связь и дать свои ценные комментарии.

Радиослушательница Галина, частый гость вечерних эфиров на «Большом Радио», высказала следующие суждения: « Очень хотелось бы, чтобы депутаты, прежде чем предлагать инициативы, хотя бы проконсультировались с юристами. Я знаю очень много пар, которые создавали прекрасные семьи без официальной регистрации. А нашим представителям власти хотелось бы посоветовать выдвигать идеи, полезные людям и государству».

Лариса Николаевна Круглова, председатель комитета Областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи и молодёжи, поделилась своим мнением: «Как мы можем говорить о семье, если люди не хотят узаконивать отношения?  Семейные ценности должны оставаться семейными ценностями. Что касается методов поддержки семьи, то они существуют в каждом регионе,  и наш, конечно, не исключение».

Александр, вышедший на связь сразу после, решил напомнить ведущим и слушателя одну из историй, которая произошла после гибели подводной лодки «Курск»: «Мне известно, что женщина, сожитель которой умер при столь трагических обстоятельствах, вскоре родила от него дочку. В конечном итоге она с маленьким ребёнком на руках осталась без средств к существованию, потому как всю недвижимость и все финансы прибрали к рукам родственники погибшего. Мне кажется, что в её случае обсуждаемый сегодня законопроект пришёлся бы как нельзя кстати». В ответ на столь душераздирающий рассказ Андрей Привалихин поведал другой случай, тоже связанный с семьей, потерявшей кормильца в результате этой трагедии: « Мужчина и женщина поженились сравнительно недавно, 4 или 5 месяцев находились в официальном браке. После смерти супруга жена прибрала к рукам абсолютно всё, не оставив ни копейки пожилым родителям мужа. Вот Вам и другая сторона медали!»

Что ж, обеспокоенность представителей власти данным вопросом вполне объяснима. Действительно, в наши дни многие пары не спешат регистрировать свои отношения. При этом лишь единицы честно признаются, что еще не готовы создать полноценную семью. Остальные же, как правило, яростно доказывают окружающим, что их союз не менее  серьезен, чем в официальном браке. При этом набор аргументов у подобных пар примерно одинаковый -  от «зачем нам нужны лишние формальности», до «штамп в паспорте всё равно никого не удержит».

Итак, почему все-таки стоит идти в ЗАГС и ставить государство в известность о своих личных намерениях? На то есть масса причин. Как материально-правовых, так и социально-психологических.

Во-первых, стоит сказать про уже обсуждаемое сегодня урегулирование имущественных отношений. В неофициальном браке велика вероятность, что один из супругов может остаться у «разбитого корыта» не только в результате развода, но и, не дай Бог, после смерти своей второй половины. Дальше, как говорится, больше – окажись Ваш возлюбленный в больнице в тяжёлом состоянии, вас к ней не пустят, и врач, принимая решение о срочном медицинском вмешательстве, разговаривать с Вами не станет.

Не будем забывать и про столь важный для многих представительниц прекрасной половины человечества день свадьбы, который некоторые по праву называют одним из самых важных событий в жизни. Прихоть, скажете Вы? А вот миллионы невест по всему миру думают иначе! Действительно, начало официальной семейной жизни принято отмечать с должным размахом, что гарантирует приятные и тёплые воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Люди, принимающие решение не регистрировать свои отношения, лишают себя в этом плане очень многого.

В любом случае, выбор всегда оставался за конкретной парой. Однако, как мы видим, в случае принятия данного законопроекта и это может быть сделано за Вас. Найдёт ли инициатива господина Белякова отклик у других представителей власти – покажет только время.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024