Патернализм - слово ругательное - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2018
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Патернализм - слово ругательное

27.08.2018, 10:50

Антону Семеновичу Шпаку, персонажу гайдаевской комедии, очень не понравилось, когда Иван Грозный назвал его холопом: «Что это вы все «холоп» да «холоп», что это за слово такое?! Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять». Меж тем царь вовсе не хотел обижать дантиста: для абсолютного монарха все его поданные – хоть князь, хоть крестьянин – суть его холопы сущеглупые и неразумные, как дети. Дай им волю, то пожар устроят, то потоп. И только он, Отец Отечества, знает, как надо жить и что делать для всеобщего процветания и благоденствия. Такое государственное устройство называется патернализм.

Российский правящий дуумвират – Владимир Путин и Дмитрий Медведев – не раз и не десять гневно порицали патернализм.

«Широко распространенные в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешенные вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений» - это Дмитрий Анатольевич в 2009 году.

«Если мы от патернализма будем потихонечку отруливать, а каждый человек поймет, что его судьба прежде всего в собственных руках, это будет очень правильным направлением в работе с молодыми людьми» - а это уже Владимир Владимирович год назад.

То есть высшая власть хочет, чтобы мы были свободными, самостоятельными, независимыми, строили храм гражданского общества, а мы требуем сиську Родины-матери и сосать ее, сосать. Подавай нам доступную медицину, ровные дороги, неворующих чиновников, пенсии «как на Западе», графу «против всех» на выборах и мороженое по воскресеньям. Право, как дети!

Вообще-то, патернализм строится не снизу (от народа), а сверху (от власти). Это в самом термине заложено: патернализм в переводе с латыни означает отцовство в его самом патриархальном понимании. Батя лучше знает, когда и что надо есть, какую одежду тебе можно носить, когда следует ложиться спать и когда просыпаться. В классической патриархальной семье отец диктует свою непреложную волю, а не советуется с членами семьи и тем более с неразумными детьми, как это начали практиковать «вшивые либералы».

Спроецируем такое поведение на современную Россию.

Когда вы последний раз ходили на референдум, помните? Вот и мне пришлось в Интернет за ответом на этот вопрос лезть. Оказывается, после принятия в декабре 1993 года Конституции РФ общероссийских референдумов у нас не было. А ведь единый день голосования у нас ежегодно проводят. Казалось бы, отчего власти не спросить мнение народа по самому животрепещущему вопросу раз в год? Бумаги на лишний бюллетень жалко? Или папа лучше знает, что нам надо?

Вот, вернули Крым на Родину. Но сначала крымчан спросили, хотят ли они этого. Хорошо! Правильно! А нас, извините, спросили, что мы по этому поводу думаем? Да так, чтобы сначала выложили с телеэкрана, в газетах и на радио все будущие плюсы и минусы, а мы бы прикинули, что к чему.

Президент решил помочь Сирии, Госдума его поддержала, и поехали наши офицеры и солдаты в Алеппо, Хмеймим и Пальмиру. А нас спросили?

Обложил Запад Россию санкциями – наше правительство им в ответ антисанкции. Говорят, это очень помогло российскому товаропроизводителю – импортозамещение случилось. Но нас спросили?

В день исторической победы российских ногомячистов над сборной Саудовской Аравии правительство объявило о необходимости повысить нам пенсионный возраст: кому на пять лет, а кому и на все восемь. Ибо денег в бюджете нет и платить пенсии скоро будет нечем.

То есть жил некий Иван Иванов, считал годы до пенсии, прикидывал, на что потратит будущую пенсию, а государство ему: «Извини!». Впрочем, простите, погорячился: никаких «извините» со стороны власти пока не прозвучало, только суровое «надо!». А ведь у каждого, по сути, отобрали пенсию за пять лет. Если считать, округляя, даже по 10 тысяч в месяц, это за пятилетку 600 тысяч рублей получается.

Как говаривал все тот же стоматолог Шпак: «Боже мой, ну и домик у нас! То обворовывают, то обзываются… а еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта – это же кошмар, кошмар!».

Знаете, что это напоминает? Моего соседа. Его сын копил на навороченный велосипед, подрабатывал после школы раздачей флаеров. Но пьянчуга-отец реквизировал сбережения мальчишки: «Я лучше знаю, что надо покупать!».

Социологи «Левада-Центра» 18 лет проводят исследования общественного мнения по вопросу отношений между государством и его гражданами. Россияне, опрошенные с 19 по 25 июля 2018 года, вариант ответа «Государство должно заботиться обо всех своих гражданах, обеспечивая им достойный уровень жизни» выбрали в 62 процентах случаев. В 2001 году таких было 71 процент.

И кто тогда тут патерналист?

Мне кажется, люди для нашей власти важнее, чем нефть. Ведь последняя может кончиться. А русское терпение – никогда.

Автор текста: Иван Петров-Васечкин.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024