Депутаты Мурманской областной Думы обсудили более 30 законопроектов - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2019
ПНВТСРЧТПТСБВС
25262728123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Депутаты Мурманской областной Думы обсудили более 30 законопроектов

22.03.2019, 12:33

В Мурманске состоялось очередное заседание регионального парламента, руководил которым председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. Кроме депутатов, в нем приняли участие  начальник Управления МВД РФ по Мурманской области В. Н. Зайков, Уполномоченный по правам предпринимателей в Мурманской области Д. Д. Барышев, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, КСП области, муниципальных образований, журналисты.

В повестке дня было рассмотрено около 30 вопросов, основное внимание  уделено социальному блоку. Так мурманские депутаты приняли в окончательной редакции законопроект, который продляет на 2019 год действие закона ”О мерах социальной поддержки, направленных на привлечение в Мурманскую область специалистов в сфере здравоохранения». Кроме того, возраст медицинских специалистов, имеющих право на меры соцподдержки, расширен до 55 лет. Приняты изменения в статью закона "Об охране здоровья граждан на территории Мурманской области", уточняющие полномочия областного правительства по созданию условий для развития медицинской помощи, обеспечения ее качества и доступности.

В порядке законодательной инициативы в Государственную Думу внесен проект закона, вносящий изменения в Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении". Основная цель - решение вопроса в сфере водоснабжения и водоотведения, связанного с потерями горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Установление нормативов потери воды при ее производстве и транспортировке приведет к снижению расходов на электрическую энергию, химические реагенты и прочие затраты, что в свою очередь отразится на конечном тарифе, устанавливаемом для потребителей.

В Государственную Думу также решено внести проект федерального закона, вносящий изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации. Предлагается внести в Трудовой кодекс действующие до 2007 года нормы: размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), базовых окладов (базовых должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисляются на заработную плату с учетом стимулирующих и иных компенсационных выплат.

О состоянии правопорядка на территории области и о результатах деятельности УМВД в 2018 году присутствующих проинформировал начальника Управления МВД РФ по Мурманской области Виталий Зайков. Он отметил снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 5,4 процентов и в то же время рост количества тяжких и особо тяжких. Отчасти такая ситуация связана с изменениями в уголовном законодательстве, которое дополнилось пунктом, устанавливающим ответственность за хищение денежных средств с банковского счета. Докладчик отметил, что вызывает озабоченность дорожно-транспортная обстановка в регионе. В 2018 году зарегистрирован рост количества ДТП, погибших и пострадавших в них людей. В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах, связанных с продажей алкогольной продукции, возможностью видеофиксации правонарушений, обеспечением безопасности дорожного движения. 

 Региональные парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дмитрия Барышева о своей деятельности в прошлом году. Отмечалось, что в Мурманской области наблюдается снижение количества субъектов предпринимательской деятельности. Депутаты обратили внимание на важность взаимодействия с предпринимательским сообществом, а также отсутствие позитивных изменений в работе Уполномоченного за прошедший год, показывающих эффективность деятельности. Главное – не удалось консолидировать бизнес-сообщество региона, стать защитников его интересов, подчеркивали в своих выступлениях депутаты. Дума решила признать деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области неудовлетворительной. Кроме того, Губернатору области и Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей рекомендовано рассмотреть соответствие занимаемой должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области.

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты области в 2018 году. Председатель КСП области Елена Кашапова проинформировала, что из 46 исполненных мероприятий наибольшую долю составляют экспертно-аналитические. В числе тенденций работы контрольно-счетного органа называлась сбалансированность мероприятий, которые охватили практически все сферы Мурманской области. По результатам проведенных в отчетном периоде мероприятий сумма средств, восстановленных в областном бюджете, составила 11 460,8 тыс. рублей.

Дума направила в федеральный центр ряд обращений по актуальным проблемам нашего региона. В одном из них идет речь о необходимости расширения гарантий по социальной поддержке ветеранов боевых действий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Также направлено обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву об оказании содействия в недопущении возникновения чрезвычайной ситуации в сфере теплоснабжения Мурманской области и обеспечении энергетической безопасности региона.

О необходимости расширения гарантий по социальной поддержке ветеранов боевых действий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг говорится еще в одном обращении, которое депутаты решили направить руководству страны.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024