Парламентарии Северо-Запада России приняли ряд обращений в федеральный центр - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Парламентарии Северо-Запада России приняли ряд обращений в федеральный центр

19.11.2020, 16:30

Состоялась 58-ая Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, в условиях ограничительных мероприятий форум прошёл в режиме онлайн. В пленарном заседании приняли участие представители законодательных собраний всех 11 субъектов, входящих в состав Ассоциации. В повестку дня вошли более 50 вопросов. Парламентарии Северо-Запада России приняли ряд обращений в федеральный центр по широкому спектру проблем в сферах здравоохранения, образования, социальной поддержки граждан, сельского хозяйства, экологии, ЖКХ, трудового законодательства, градостроительства, транспорта, экономического развития территорий и межбюджетных отношений.

Спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой выступил с предложением поддержать законодательную инициативу о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в целях совершенствования правового регулирования межбюджетных трансфертов.

–  В последние годы широкое распространение получила практика заключения  соглашений о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти. Основная проблема заключается в установлении порядка и условий финансовой и материальной обеспеченности передаваемых полномочий, поскольку предложенный механизм вызвал возражения со стороны Минфина Российской Федерации. Бюджетным кодексом в полной мере урегулированы вопросы выделения межбюджетных трансфертов местным бюджетам из региональной казны, но не регламентированы вопросы предоставления субвенций федеральному бюджету. Такая ситуация, в частности, возникла при заключении соглашения с МВД России о составлении протоколов об административных правонарушениях. Мы предлагаем устранить все противоречия и внести изменения в федеральное законодательство. Эта законодательная инициатива была принята на 45-ом заседании Мурманской областной Думы 22 сентября этого года. На сегодняшний день нас поддержали уже 18 субъектов Российской Федерации, –  отметил Сергей Дубовой.

Конференция ПАСЗР поддержала данную инициативу, как и обращение в Правительство РФ о проблемах обеспечения жильем ветеранов боевых действий, предложенное также Мурманской областной Думой. Региональные парламентарии выступили за увеличение размера федеральной субвенции для данной категории россиян. Сергей Дубовой обратил внимание коллег, что ветеранов боевых действий, вставших на жилищный учет до 1 января 2005 года, относительно не большое количество (например, по состоянию на 1 января 2020 года в Мурманской области на учете состоит всего 19 человек). Прозвучало, что эти граждане стоят в очереди на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения уже более 15 лет. Размер федеральной субвенции, предусмотренный для Мурманской области на текущий год, составляет около четырех миллионов рублей, что позволит предоставить выплату только трем северянам. Как показывает практика, на полученную сумму ветеран боевых действий не может приобрести жилье без дополнительного вложения собственных (весьма значительных) денежных средств.

–  Считаем, что в год юбилея Победы решение данных вопросов было бы очень значимым и актуальным. Мы просим федеральное Правительство рассмотреть возможность увеличения объема субвенции на предоставление единовременной денежной выплаты, чтобы в течение ближайших двух лет мы смогли отдать этот долг всем ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Также мы просим инициировать изменения в законодательство о ветеранах в части увеличения норматива жилой площади, используемого для определения размера данной выплаты, –  подчеркнул Сергей Дубовой.

Кроме того, парламентарии Северо-Запада поддержали обращение мурманских коллег об исключении требований согласования с организациями-владельцами инженерных сетей посадки новых зеленых насаждений, а также норм, ограничивающих компенсационное озеленение в охранных зонах инженерных коммуникаций.

Фото: Мурманская областная дума

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024