10 важных вопросов врачу-кардиологу о гипертонии - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

10 важных вопросов врачу-кардиологу о гипертонии

31.07.2023, 10:12

О причинах высокого давления, симптомах и лечении гипертонии поговорили с врачом-кардиологом стационара ММЦ Ильясовой Ольгой Юрьевной.

  Ольга Юрьевна, для начала давайте объясним, что такое гипертоническая болезнь и почему она возникает?

— Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от какой-либо другой причины.

Артериальная гипертензия или повышенное артериальное давление (АД) – это серьезное патологическое состояние, которое значительно повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других болезней. Сам диагноз ставится на основании оценки цифр верхнего и нижнего артериального давления.

К сожалению, причины развития артериальной гипертензии остаются не до конца выясненными, но выявлен ряд факторов, которые связаны с повышением АД: возраст; избыточная масса тела и ожирение способствуют повышению АД; наследственная предрасположенность; избыточное потребление натрия; злоупотребление алкоголем; гиподинамия.

Всегда ли повышенное давление говорит о гипертонической болезни?

— Артериальную гипертонию диагностируют, если давление было повышено при двух и более измерениях на двух разных визитах к врачу. Гипертонию устанавливают при верхнем давлении 140 мм рт. ст. и выше, нижнем — 90 мм рт. ст. и выше.

Часто можно услышать определение «рабочее давление», которое подразумевает, что у человека повышенное давление, которое для него привычно и не вызывает неприятных симптомов. Но может оказаться, что эти значения соответствуют гипертонической болезни, поэтому «рабочего давления» не существует.

Правда ли, что гипертоническая болезнь развивается у всех людей в пожилом возрасте?

— Увеличение возраста связано с повышением частоты артериальной гипертензии и уровнем артериального давления.

Возраст, безусловно, относится к факторам риска гипертонической болезни, но нельзя утверждать, что у всех с возрастом однозначно разовьется эта болезнь. Есть немало людей в преклонном возрасте, которые ведут здоровый образ жизни, у них нет вредных привычек, они занимаются физической активностью, к тому же им повезло с наследственностью, — и у них нормальное давление и целевые значения холестерина.

 Бывает ли гипертоническая болезнь у детей и молодых людей?

— У детей чаще всего встречается первичная гипертония без известной причины. Как правило артериальная гипертония у детей протекает бессимптомно.

У молодых людей те же факторы риска гипертонии, что и у пожилых: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, курение. Сейчас растет число подростков с ожирением, оно тоже повышает риск гипертонической болезни. Лечение гипертонии в любом возрасте одинаковое — постоянная лекарственная терапия.

 Правда ли, что главные симптомы повышенного давления — головокружение и головная боль?

— Многие пациенты с повышенным артериальным давлением могут не иметь никаких жалоб. Такие жалобы как головокружение и головная боль могут наблюдаться и при других состояниях, но при осмотре всегда стоит учитывать риск повышения артериального давления.

 Какие последствия возможны, если не лечить гипертоническую болезнь?

— Одно из последствий артериальной гипертонии — поражение внутренних органов, так называемых органов-мишеней: сердца, почек, головного мозга, сетчатки глаз и сосудов. Каждый из этих органов реагирует на высокий тонус артерий по-своему. Так сердце, например, приспосабливаясь к постоянной повышенной нагрузке постепенно увеличивает свою массу и развивается так называемая гипертрофия миокарда.

Сосуды со временем теряют свою эластичность и становятся более жёсткими. Высокое давление ускоряет процесс, известный под названием атеросклероз. Сосуды сетчатки глаз страдают также, как и другие сосуды, это может грозить нарушением зрения.

 Правда ли, что лекарства от гипертонии нужно принимать до конца жизни?

— Прием гипотензивных препаратов должен быть строго регулярным. При приеме "от случая к случаю" ждать хорошего гипотензивного эффекта не стоит. Дело в том, что препарат постепенно накапливается. За счет непрерывного приема поддерживается его оптимальная концентрация в сыворотке крови, поэтому артериальное давление поддерживается на нормальном уровне.

 Можно ли заменять оригинальные лекарства от повышенного давления дженериками?

— Дженерик простыми словами – это воспроизведённая копия оригинального лекарственного препарата. Любое лекарство работает не само по себе, а благодаря действующему веществу. Именно оно оказывает нужное влияние на организм.

Бояться приема дженериков не стоит, но следует всегда обсуждать и согласовать с вашим лечащим врачом любые изменения в схемах лечения.

 В каких случаях при повышении давления нужно вызывать скорую?

— При повышении артериального давления пациенты ситуационно самостоятельно могут принять таблетку «Каптоприла» или «Моксонидина». Если симптомы гипертонии быстро усиливаются, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление и попытки справиться с высоким давлением самостоятельно могут привести к осложнениям.

 Что нельзя делать человеку с гипертонической болезнью?

— Людям с гипертонической болезнью нельзя пропускать прием гипотензивных препаратов, необходимо также вовремя проводить коррекцию терапии при повышении артериального давления. Не следует злоупотреблять потреблением поваренной соли, алкоголем.

 И напоследок: что делать гипертоникам в жару - пара советов.

— В жару необходимо находиться как можно меньше под солнцем (с 12:00-15:00), также стоит избегать попадания прямых солнечных лучей, необходимо использовать головные уборы, зонты. С собой следует иметь бутылочку прохладной воды, чтобы восполнять запасы жидкости в организме.

Фото 1: Большое Радио

Фото 2: ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024