"Навальное расследование": за что Дмитрий Медведев собрал миллионы просмотров на YouTube? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Навальное расследование": за что Дмитрий Медведев собрал миллионы просмотров на YouTube?

22.03.2017, 23:16

С первыми дуновениями свежего весеннего ветра в умы российской общественности ворвались и первые отголоски президентской предвыборной кампании, в которой предполагаемые кандидаты на пост главы государства уже мобилизовали свои ресурсы и вступили в бой с непримиримыми противниками. Ряды борцов за должность президента РФ планирует пополнить и настырный оппозиционер Алексей Навальный, который готов идти в своем деле до конца, невзирая на то, что его предвыборные «инсинуации» явно идут в разрез с действующим законодательством. «Все эти юридические моменты» для навального не имеют значения, и пять лет условного срока заключения по делу «Кировлеса» не помешают политику баллотироваться в президенты. Казалось бы, позиция Навального отдает излишней самонадеянностью, но, судя по всему, настырность и упорство общественного деятеля еще не раз дадут о себе знать, а последний резонансный случай и вовсе не заставил себя ждать слишком долго.

В начале марта Алексей Навальный совместно с возглавляемым им Фондом борьбы с коррупцией открыто обвинили Дмитрия Медведева, «весьма хитрого и алчного человека», в создании так называемой «коррупционной империи». Преступная схема главы правительства, по словам, Навального и его единомышленников, заключается в создании некоммерческих и благотворительных фондов, во главе которых стоят доверенные лица бывшего премьер-министра: будь то родственники или одногруппники. Передавая бразды правления людям, близким по крови и по духу, Д. Медведев фактически ставит в графу с надписью «собственник» своё имя. И это очевидно для каждого. Весьма изощренная коррупционная система работает слаженно и бесперебойно, принося стабильный доход. К таким нехитрым выводом Навального и Фонд привели результаты долгой и скрупулёзной работы. В течение долгого времени команда Навального отслеживала по геотегам предполагаемую дислокацию яхт, мониторила фото в Инстаграме и рылась в архивных записях, пряталась от служб охраны и бороздила необъятные просторы медведевских владений – от виноградников в Тоскане до коровников в Курской области. Кропотливая работа по розыску компромата на Председателя Правительства увенчалась успехом. Итоги долгих поисков стали основой для полнометражного фильма «Он вам не Димон», который, вероятно, был призван не только изобличить пороки главы «Единой России», но и вызвать широкий общественный резонанс, разом разлетевшись по Сети. За пару недель расследование Навального собрало около шести миллионов просмотров и спровоцировало бурю саркастических комментариев в отечественной блогосфере. Ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили внять совету своего слушателя и пополнить ряды пользователей видехостингом, в кругу которых до сих пор не умолкают громкие споры о провокационном творении оппозиционера. В течение часа слушатели «Большого Радио» делились своими впечатлениями от рассмотренного фильма, указывали на явные недочеты и положительные моменты работы Фонда. Также в эфире программы были подняты вопросы планируемого антимедведевского шествия в центре Москвы и гражданской позиции в отношении предвыборной гонки.

Постоянный слушатель программы Александр честно признался, что времени на просмотр нашумевшего фильма ему так и не удалось найти. Однако для Александра является очевидным то, что попытка вывести на чистую воду и опорочить потенциального конкурента – это не что иное, как самопиар: «Фильм я так и не посмотрел, но сразу понял, с какой целью он был снят. Тем самым Навальный нивелирует необходимость лишний раз заявить о себе и вроде как выставить свою персону в лучшем свете. Я не исключаю того, что Навальный в чем-то и может оказаться прав. Но это, в первую очередь, рисовка».

 Во всяком случае, то, что творение Навального имеет ярко выраженный предвыборный характер, вообще ни для кого не является открытием. К тому же оппозиционер об этом сам открыто заявляет  конце фильма. Если же Навальный преследовал исключительно пропагандистские цели, то стоит отметить, что в этом ему-таки удалось преуспеть. Проведя «самое большое расследование ФБК», политик сумел не только привлечь максимум внимания к своей персоне, но и вызвать шквал предвосхищаемых негативных отзывов. Даже несмотря на то, что уголовная ответственность может всё же не позволить Навальному влиться в предвыборную бойню, подобные действия и акции помогут оппозиционеру негласно подсобить своим дружественным партиям. С другой стороны, долгий и мучительный труд Навального может овеять общественного деятеля преимущественно черным пиаром, что, вероятно, не так уж и входит в планы политика. Почти десять миллионов просмотров на канале YouTube вовсе не означают того, что фильм собрал десять миллионов новоиспеченных единомышленников. Не нужно быть квалифицированным экспертом, чтобы понять, что по большей части творение ФБК раскрутилось за счет эпатированной персоны его создателя. Сеть Интернет, забитая мошенниками и провокаторами, давно перестала быть для современной аудитории первоисточником достоверной информации. И теперь большая часть сведений элементарно перестала восприниматься на веру. К тому же для Навального, чья персона окутана скандальными выходками и судебными разбирательствами, заполучить доверие аудитории очень трудно. Нужна, как говорится, железобетонная аргументация, факты, которые нельзя будет подвергнуть сомнению.

«Фильм не смотрел, но читал в Интернете про этот шедевр. Насколько я понял, это всё лишь догадки и сомнительные гипотезы. Предполагать можно всё, что угодно, но давайте не будем забывать о таком юридическом понятии, как презумпция невиновности. Мы не можем осудить того же самого Медведева, пока за нас не сделают это вышестоящие инстанции», - звучали слова Романа в подтверждение моей теории достоверных фактов. На самом деле, слепо уверовать в безоговорочную подлинность итогов навальнинского расследования было бы, как минимум, не правильно с правовой точки зрения. Другой вопрос, в условиях доступной информации и конкурентной борьбы за место под солнцем даже таким публичным личностям, как Д. Медведев, не избежать очернения и негативных отзывов. В лучшем случае. Так что здесь остается уповать только на компетентность уполномоченных органов, которые в случае чего обязаны принять справедливое решение и расставить людскую молву по своим местам.

О «справедливости и независимости» российских судов, к слову, заговорил Руслан, который уверен, что только судебной власти под силу «угомонить» оппозицию, которая всегда будет идти в противовес парламентариям: «Со временем придёт ещё один такой Навальный, который пойдёт против Медведева, Путина и т.д. Подобные выпады не прекратятся до тех пор, пока за дело не возьмётся сама власть». Действительно, всегда будут находиться те, кто в корне с тобой не согласен. И высказать свою точку зрения на публику. Масштабы пересудов зависят от масштабов самих противоборствующих сторон. Но с другой стороны, так ли нужна борьба с оппозицией, которая, подобно конкуренции, является необходимым атрибутом движения к прогрессу? Несогласные были, есть и будут всегда. И наличие их важно так же, как все составляющие естественного отбора.

Таким образом, в процессе обсуждения актуального вопроса слушатели «Большого Радио» разделились на два лагеря по очень простому признаку: смотрел/смотрел. Однако мнение всех высказавшихся в любом случае сводилось к неодобрению позиции Навального и его публичного выпада. Посылы оппозиционеры понятно и просты для самого неискушенного обывателя, а потому навряд ли смогут возыметь ещё какой-либо эффект помимо привлечения внимания. Продолжительность «…не Димона» составляет примерно пятьдесят минут и для приобщения к происходящему это время вполне можно потратить на просмотр резонансного кино. К тому же, как утверждают создатели, там реально есть, на что посмотреть. В преамбуле к видеоролику Навальный сообщает, что «во имя искусства» они даже купили права на песню группы «Комбинация», чтобы было веселее смотреть фильм. Так что, как говорится, приятного просмотра!

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
29.03, 12:00
Информационный проект «Три в квадрате». 28.03.2024
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024