В Мончегорске полиция расследует очередной случай дистанционного мошенничества, жертвой которого стала местная жительница. Аферисты сумели убедить 13-летнюю девочку выполнить ряд действий в мобильном приложении банка, после чего со счёта её матери исчезло около 90 тысяч рублей.
По данным правоохранителей, всё началось с переписки в мессенджере. Неизвестная представилась подростком и под предлогом помощи с доступом в группу попросила школьницу отправить код из СМС. После этого мошенники начали убеждать ребёнка, что банковские карты якобы «перепутались», а деньги необходимо срочно вернуть. Находясь под психологическим давлением и не понимая, что общается с преступниками, девочка выполнила несколько переводов.
Как установили правоохранители, похищенные деньги были конвертированы злоумышленниками в криптовалюту и использованы для оплаты компьютерных игр. О произошедшем мать школьницы узнала лишь после детальной проверки банковского счёта, после чего незамедлительно обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное производство, ведётся активная работа по установлению личностей всех причастных к совершению данного преступления.
Фото: Екатерина Громова








