В Мурманской области пошли первые грибы

Новости

В Кандалакшском природном заповеднике зафиксирована первая грибная находка этого сезона — сотрудники учреждения обнаружили подберёзовик. Об этом они сообщили на своей странице в социальных сетях.

Как отмечают специалисты, грибной сезон в этом году начался на порядок раньше — примерно на две недели.

«Как говорят наблюдения и данные Летописи природы заповедника за прежние годы, это примерно на две недели раньше обычных сроков», — сообщают сотрудники заповедника. В этом году летний сезон заметно сдвинулся вперёд — раньше обычного начались многие природные процессы. Например, на прошлой неделе мы сообщали, что в центре города Мурманска зацвела сирень.

Ранее мы рассказывали, что Полярно-альпийский ботанический сад приглашает на вечерние прогулки с учёными.

Фото: Кандалакшский природный заповедник

Выпускница МАГУ, переводчик и автор текстов. На «Большом Радио» работаю с лета 2026 года. Люблю путешествия, фотографию и природу. Вдохновляюсь всем, что связано с Мурманской областью и жизнью Крайнего Севера.

Оцените автора
Большое Радио