В Мурманской области продолжается масштабная дорожная кампания: часть объектов уже сдана

Новости

В Мурманской области продолжается реализация дорожной кампании в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как сообщила заместитель губернатора — министр транспорта и дорожного хозяйства региона Юлия Полиэктова, в 2026 году запланирован ремонт 26 объектов общей протяжённостью почти 59 километров, а также обновление мостовых сооружений общей длиной более 300 погонных метров. Работы уже завершены на подъезде к Полярным Зорям и на участках дорог Кола — Серебрянские ГЭС и Кола — Зверосовхоз. Более чем на 60% выполнен ремонт подъезда к Печенге и дороги Умба — Кандалакша, а на ряде других объектов работы находятся в активной стадии.

В Мурманске в рамках нацпроекта ведётся обновление 13 участков улично-дорожной сети. Кроме того, ремонт завершён на участке Кольского проспекта в областном центре, на проспекте Защитников Заполярья в Коле, нескольких объектах в Мончегорске, Кандалакшском и Терском округах. Параллельно ведутся работы на мостах через реку Териберка, Западную Лицу и других искусственных сооружениях.

Дополнительно в рамках программы «На Севере — жить!» продолжается благоустройство транспортной инфраструктуры. В регионе обустраивают новые остановочные пункты, тротуары и разворотные площадки. До конца июня подрядчики приступят ещё к 26 объектам. Также в планах ремонт подъезда к Кильдинстрою, объездной дороги Североморска и трассы Умба — Варзуга, необходимость обновления которой неоднократно поднимали местные жители и депутаты. Одновременно продолжается устранение дефектов покрытия, установка дорожных ограждений, знаков и нанесение разметки.

Фото: Екатерина Громова

Выпускник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. Работаю на «Большом Радио» с марта 2023 года. Ранее, с конца 2016 года, работал менеджером различных проектов в нескольких московских SMM-агентствах. Любимые темы: техника, спорт, компьютерные игры, новые технологии.

Оцените автора
Большое Радио