На рекультивацию бывшего пометохранилища под Колой направят более 31 миллиона рублей

Новости

В Мурманской области продолжат работы по ликвидации экологически опасного объекта на территории бывшей птицефабрики «Снежная». Губернатор Андрей Чибис подписал постановление о выделении свыше 31,7 млн рублей на проведение рекультивации пометохранилища, расположенного недалеко от Колы.

Объект находится примерно в четырёх километрах от города и считается одним из проблемных участков, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Работы по устранению накопленного экологического ущерба начались ещё несколько лет назад, однако впоследствии были остановлены из-за выявленных ошибок в проектных расчётах. В результате завершить рекультивацию в ранее запланированные сроки не удалось.

Финансирование проекта будет осуществляться за счёт средств резервного фонда правительства региона. Власти отмечают, что для полного восстановления территории требуются значительные вложения, однако реализация этих мероприятий позволит снизить экологические риски.

Фото: Екатерина Громова

Выпускник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. Работаю на «Большом Радио» с марта 2023 года. Ранее, с конца 2016 года, работал менеджером различных проектов в нескольких московских SMM-агентствах. Любимые темы: техника, спорт, компьютерные игры, новые технологии.

Оцените автора
Большое Радио