В Кандалакшском заповеднике медведь «починил» фотоловушку

Новости

Необычный эпизод попал в объектив фотоловушки в Кандалакшском заповеднике. Сначала медведь подошёл к дереву и стал, пританцовывая, чесать об него спину, а затем обратил внимание на установленную рядом камеру. Фотоловушка была закреплена с небольшим наклоном, и зверь неожиданно поправил её лапами, словно настоящий перфекционист.

«Из серии „нарочно не придумаешь“: медведь-монтёр. Хозяин леса заметил, что Василий Борисович кривовато установил фотоловушку. И весьма толково поправил», — посмеялись в заповеднике.

Видео удалось получить благодаря фотоловушке инспектора госохраны Василия Вощикова. Как отмечают в заповеднике, его камеры регулярно фиксируют курьёзные моменты из жизни диких животных.

Ранее мы рассказывали, стоит ли ждать тёплого июля в Мурманской области.

Фото: скриншот видео из фотоловушки В. Вощикова / Кандалакшский природный заповедник

Выпускница МАГУ, переводчик и автор текстов. На «Большом Радио» работаю с лета 2026 года. Люблю путешествия, фотографию и природу. Вдохновляюсь всем, что связано с Мурманской областью и жизнью Крайнего Севера.

Оцените автора
Большое Радио