Необычный эпизод попал в объектив фотоловушки в Кандалакшском заповеднике. Сначала медведь подошёл к дереву и стал, пританцовывая, чесать об него спину, а затем обратил внимание на установленную рядом камеру. Фотоловушка была закреплена с небольшим наклоном, и зверь неожиданно поправил её лапами, словно настоящий перфекционист.
«Из серии „нарочно не придумаешь“: медведь-монтёр. Хозяин леса заметил, что Василий Борисович кривовато установил фотоловушку. И весьма толково поправил», — посмеялись в заповеднике.
Видео удалось получить благодаря фотоловушке инспектора госохраны Василия Вощикова. Как отмечают в заповеднике, его камеры регулярно фиксируют курьёзные моменты из жизни диких животных.
Ранее мы рассказывали, стоит ли ждать тёплого июля в Мурманской области.
Фото: скриншот видео из фотоловушки В. Вощикова / Кандалакшский природный заповедник








