В Мурманской области предложили установить лимит на добычу лося на новый сезон

Новости

В Мурманской области открыто общественное обсуждение проекта документа, который определяет допустимый объем добычи лосей на время нового охотничьего сезона, который будет проходить в период с 1 августа 2026 года по 1 августа 2027 года. Все желающие могут ознакомиться с предложенным документом и внести свои предложения на портале «Открытый электронный регион» до 7 июля.

Согласно проекту, предварительная оценка численности популяции животных в регионе составляет около 11,6 тысячи особей. На основании этой оценки предлагается установить лимит на добычу 778 животных. Это примерно 6,7% от общего числа особей.

Основную долю в предлагаемом лимите составят взрослые лоси — 607 особей, что составляет 78% от общего числа. Оставшиеся 171 особь (22%) — это молодые животные возрастом до одного года. После завершения общественного обсуждения документ будет рассмотрен для принятия окончательного решения.

Фото: Вероника Селиверстова

Выпускник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. Работаю на «Большом Радио» с марта 2023 года. Ранее, с конца 2016 года, работал менеджером различных проектов в нескольких московских SMM-агентствах. Любимые темы: техника, спорт, компьютерные игры, новые технологии.

Оцените автора
Большое Радио