В полицию Апатитов обратился 45-летний житель Кировска, который стал жертвой интернет-мошенников при покупке мотоцикла. Мужчина рассказал, что нашёл в сети объявление о продаже техники стоимостью 400 тысяч рублей и связался с продавцом. Во время переписки стороны обсудили условия сделки и доставки. По словам продавца, мотоцикл находился в Лондоне. После этого покупателю отправили договор и реквизиты для внесения предоплаты в размере 80 тысяч рублей.
Получив деньги, продавец сообщил, что техника будет доставлена на таможню в течение двух недель, после чего потребуется оплатить таможенные сборы. Однако сроки доставки постоянно переносились. Представители компании уверяли, что отправка задерживается из-за высокой загрузки транспортной службы, а в подтверждение прислали фотографию упакованного мотоцикла. Именно тогда северянин заметил, что транспортное средство закреплено ненадлежащим образом, что вызвало у него подозрения. Он потребовал вернуть перечисленные средства, но обещанные деньги так и не получил.
После этого мужчина решил изучить отзывы о компании и связался с другими клиентами. Выяснилось, что он столкнулся с мошенниками, после чего обратился в полицию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Фото: Мария Благова








