Мурманск станет одним из наиболее подходящих российских городов для наблюдения за солнечным затмением 12 августа. Вместе со столицей Заполярья в список вошли Архангельск, Санкт-Петербург, Псков и Петрозаводск. Об этом ТАСС сообщил эксперт в области астрономии Пермского национального исследовательского политехнического университета Евгений Бурмистров.
Затмение начнётся в 18:34 по московскому времени и завершится в 22:58.
По словам специалиста, именно на северо-западе страны условия для наблюдений будут наиболее благоприятными, впрочем, полную фазу явления на территории России можно будет наблюдать лишь с восточного побережья Таймыра.
При этом астроном напомнил, что смотреть непосредственно на солнце без специального защитного фильтра нельзя: это может привести к повреждению сетчатки.
Фото: Мария Благова








