В столицу Заполярья прибыло первое судно с контейнерным грузом из Китая, доставленным через Северный морской путь. Контейнеровоз компании NewNew Shipping Line привёз в Мурманск около 500 контейнеров с комплектующими автомобилей.
О прибытии судна сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, реализация проекта позволит расширять использование Северного морского пути и укреплять роль Мурманска как крупного транспортного узла.
«500 контейнеров, проводка через Северный морской путь — ровно то, о чём чуть меньше года назад мы подписались в соглашении с NewNew Shipping Line. Раскатываем СМП и развиваем Мурманск как транспортный хаб», — написал он в своих соцсетях.
Напомним, договорённость с компанией NewNew Shipping Line по развитию контейнерных перевозок была достигнута на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2026 года во время встречи губернатора Андрея Чибиса с председателем совета директоров компании Фань Юсинь, а перед этим, осенью 2025 года, было подписано соответствующее соглашение.
Проект сотрудничества предполагает дальнейшее развитие международных перевозок через Мурманск с использованием возможностей Северного морского пути и портовой инфраструктуры Заполярья.
Ранее мы рассказывали, что в Мурманской области нашли пропавшего во время сплава туриста.
Фото: Екатерина Громова








