Житель Морозовска Ростовской области Андрей Маринченко мог не идти на службу: у него была бронь от предприятия, мирная работа и беременная жена. Однако осенью 2022 года он сам позвонил в военкомат. С тех пор его жизнь изменилась: за время службы Андрей получил ранение, стал отцом двух дочерей и провёл 172 дня в тылу противника. Боец рассказал свою историю «КП — Ростов-на-Дону».
Андрей служит под позывным «Моряк» — его он взял в память об отце и деде, которые служили на флоте. В составе 103-го полка 150-й дивизии он участвовал в боевых действиях, был командиром отделения, заместителем командира взвода. После ранения прошёл лечение и вернулся в строй, позже освоил специальность санинструктора.
Весной 2024 года Андрей вместе с сослуживцем Евгением с позывным «Куст» получил задачу продвинуться к Георгиевке. Вскоре двое бойцов оказались глубоко в тылу противника. Они передавали командованию сведения о перемещениях техники и военнослужащих, несколько месяцев скрываясь в подвалах разрушенных зданий и зернохранилищ.
«Даже нельзя сосчитать, сколько наших бойцов и единиц техники спасли, сообщая о передвижениях противника», — рассказывает Андрей.
Связь поддерживал с помощью рации и пауэрбанков, которые сбрасывали беспилотники. Провизия поступала нерегулярно и в небольших количествах, поэтому мужчины сильно похудели. Андрей потерял около 25 килограммов. Иногда бойцам приходилось питаться найденными запасами, в том числе консервами.
Однажды укрытие завалило после удара, а связь пропала на несколько дней. Несмотря на обстрелы и атаки беспилотников, бойцам удалось выжить и дождаться продвижения линии фронта.
Сейчас Андрей продолжает службу техником медслужбы. Среди его наград — медаль участнику СВО, медаль Суворова и Георгиевский крест IV степени.
«За то, что мы с Женей прошли, дают орден Мужества. Надеемся рано или поздно получить и эту награду», — делится боец.
Особенным воспоминанием он считает сон, который приснился ему во время пребывания в тылу врага. По словам бойца, ему явился Серафим Саровский и произнёс: «Тебе пока ещё рано». После этого Андрей проснулся.
Дома его ждут жена и две дочери — трёхлетняя Дарья и годовалая Ангелина. Обе родились во время службы отца. В свободное время Андрей играет на гармони и гитаре.
Ранее мы рассказывали, что «Маша и Медведь» попал в список фильмов и сериалов плохого влияния на демографию.
Фото: Григорий Кубатьян / «КП — Ростов-на-Дону»








