Студентов арктического вуза медийными личностями не удивишь. Учёные, политики, режиссёры, блогеры и прочие знаменитости здесь - едва ли не каждую неделю. Сегодня гостем стала руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области, кандидат экономических наук, организатор первой женской конференции "Звезда Севера" и – в ближайшем будущем – много чего ещё. Об итогах, планах, необходимости самореализации и шла речь на встрече молодёжных активистов с Евгенией Чибис. Тема встречи была заявлена философская - «Женское лидерство: как проявить себя, не изменяя себе». Действительно, как?

Готовых рецептов успеха не существует, это очевидно. У каждой известной женщины – свой путь к известности, успеху, воплощению себя на каком-либо поприще. Главное – найти это поприще, и чем раньше, тем лучше. У самой Евгении Владимировны душа и путь к волонтёрству пролёгли с ранней юности. Сначала школьный учебно-производственный комбинат по направлению «гувернёр-воспитатель», вожатская деятельность в пионерском лагере… Муж, на тот момент ещё будущий, самореализации не мешал - он работал в том же лагере охранником. Не мешает и до сих пор.

- В нашей семье нет деления на первого и второго, - рассказала Евгения Чибис. – С одной стороны, я – жена своего мужа и не должна выходить на первый план, с другой – Андрей никогда не мешал моей самореализации. Я всё-таки защитила диссертацию, преподавала, занималась своими проектами. Дети? Нужно просто выстроить, наладить быт, и всё получится. Так что вопрос, как совместить руководящую работу и материнство, отпадает сам собой.

- Знакомо ли вам эмоциональное выгорание? Как справляетесь? Где черпаете силы? – забросали вопросами гостью студенты.

- Нужно уметь перешагивать через неудачи, рассматривать их как опыт, анализировать, прогнозировать последствия. Энергетически восстановиться помогают дети, гости, отдых на природе. Где бы мы ни жили, у нас всегда открыты двери… Ну и главное, конечно, своё дело, к которому лежит душа. Кто-то находит себя в путешествиях, кто-то в спорте, семье, том же волонтёрстве.

Подхватив спортивную тему, студенты пригласили супругу губернатора на соревнования по юкигассену и пейтболу, получили, в свою очередь, приглашение поиграть в большой теннис в одном из спортивных центров... К экстремальным видам спорта Евгения Чибис относится сдержанно: прыжки с тарзанки, полёты над водой – это всё-таки не её.     

Поделилась руководитель волонтёрского центра и ближайшими планами. В их числе организация второй конференции "Звезда Севера" для жён военнослужащих, она пройдёт в Североморске и Гаджиево. Северян ожидает также запуск проекта «Том Сойер фест» - историко-культурного волонтёрства. Это фестиваль восстановления исторической среды - совершенно новое направление для нашего региона... 

- Так как же проявить себя, не изменяя себе? – разговор естественным образом вернулся к своему началу.

– Оставаться собой. Не отчаиваться, - подытожила Евгения Чибис.- К сожалению, сейчас растёт поколение, которое не очень умеет разговаривать друг с другом - все сосредоточены на гаджетах. В любой ситуации - в семье, дружбе, любви – нужно садиться и разговаривать. Всё возможно, если люди слышат друг друга. Уметь анализировать и минимизировать возможный негатив, он неизбежен. Если есть цель, нужно идти к ней, не останавливаясь, и, в идеале - превращать противников в сторонников.   

Фото: «Большое радио»