Блинная неделя в разгаре и в социальных сетях люди делятся своими рецептами блинов. И тут разгул фантазии: от кружевных по бабушкиному рецепту до экзотических вариантов с чили соусом и грибами шиитаке. Нашли для вас несколько необычных рецептов.

Блины с форшмаком.

Тут всё просто, в классический вариант блинов, принятых в вашей семье, заворачиваем форшмак: селёдку, зеленые яблоки и яйцо проворачиваем через мясорубку, добавляем подсолнечное масло и уксус по вкусу. Также можно добавить лук - зеленый или шалот.

Блины с печеной грушей и коньяком.

Здесь важно два момента - добавить в тесто для блинов корицу и не переборщить с коньяком в начинку. Грушу мелко режем и обжариваем в сливочном масле с добавлением меда, мускатного ореха, изюма и коньяка. Начинку заворачиваем в конвертик из блинчика и “прижариваем” на сковородке.

Что еще можно завернуть в блины? Да практически все! Омлет с беконом, творог с персиками, курицу с соусом песто и помидорами, сыр фета или брынзу с зеленью и чесноком, грибы с творожным сыром, картофель с грибами и сыром!

Если вас интересует необычный формат без начинки - присмотритесь к варианту с хурмой. Спелые фрукты чистим и взбиваем в пюре. Отдельно взбиваем яйца с сахаром и щепоткой соли, добавляем молоко, всыпаем муку с разрыхлителем и смешиваем с пюре из хурмы, до консистенции привычного блинного теста. Выпекаем на щедро смазанной маслом сковородке.

А с чем любят блины ведущие Большого Радио?

Роман Мурачёв: «Ветчина с сыром – вот мой выбор. Даже не икра! Хотя блинчики с семгой тоже хорошо».

«Для меня лучшие блины на свете – мамины. С маслом, сметаной, сёмгой, икрой, с селёдкой. А с вареньем недолюбливаю», - поделился своими вкусовыми предпочтениями Пётр Болычёв.

Анна Будовская: «Из сладких предпочитаю с клубничным вареньем. Из сытных – с семгой».

«А вот я люблю не блинчики, а блины. Бездрожжевые», - категорично заявил Андрей Привалихин.

А Елена Игонина ответила, что любит любые блины и блинчики, без ограничений.

Фото: Екатерина Громова