Традиция с размахом отмечать приход весны пришла к нам еще из эпохи язычества. Каждый год Масленица празднуется в разное время, ведь Масленичная неделя начинается в первое воскресенье после первого полнолуния и длится до дня весеннего равноденствия. 

Даты Сырной седмицы зависят от числа, на которое выпадает Пасха. От нее отсчитывается Великий пост, который идет 48 дней, а за неделю до его начала должна быть Масленица. Иными словами люди стремились наесться перед длительным воздержанием. Поэтому аналоги Масленицы есть и в других странах мира.

Так, например, во Франции и во всех франкоговорящих странах (включая Новый Орлеан в США) Масленица носит название Mardi gras (что в переводе значит «жирный вторник»). В этот день принято принимать участие в карнавале (яркие одежды маркизов в желтом, зеленом и фиолетовом цветах обязательны!) И есть блины, пончики и крендельки, запивая все теплым вином. Блюдо дня - «Царь-торт», в котором спрятана пластмассовая фигурка. Кому она достанется - должен купить торт для всех в следующем году.

Празднество продолжается весь день, однако, по обычаю, не должно продолжаться после полуночи, так как считается, что весельчаки, которые решили праздновать еще и в Пепельную среду, потеряют свои души, их заберет Сатана.

В Великобритании тоже все завязано на вторнике, но тут он носит название - Покаянный. Перед весельем люди ходили в церковь покаяться, а затем с чистой душой шли праздновать и есть сладкие блинчики (в Англии) и постные лепешки (в Шотландии).

Кроме того, в этот день в Англии, Шотландии и Северной Ирландии проводится — «блинный забег». Необходимо пробежать в фартуке и со сковородкой в руках, при этом необходимо три раза перевернуть блин в воздухе. Задачка не из легких. В этом убедилась даже герцогиня Кембриджская. 

А во многих городах Великобритании в этот день играют в «королевский футбол», когда северная часть города играет против южной на всей территории муниципалитета.

В Италии, Испании, Португалии и странах Латинской Америки также празднуют Масленицу, только делают это целый месяц, начиная с 7 января и заканчивая за 40 дней до католической Пасхи. Правда, кульминация всего празднества приходится на тот же Жирный вторник. 

Отличительная особенность празднеств - карнавалы. Слово «карнавал» пришло из латинского языка и в переводе означает «прощай, мясо».

Все слышали про знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро? Он проводится как раз за 40 дней до Пасхи! Знаменитый карнавал в Венеции тоже отдает дань встрече весны, а маски использовали, чтобы скрыть свою личность и отдыхать без оглядки, ведь в этот день гуляли и слуги, и их господа - чтобы не мешать друг другу все носили маски. 

Вечером в последний день празднеств торжественно сжигают чучело, знаменуя обновление природы.

В Дании, а также в Северной Прибалтике и Северной Германии Масленица носит название Fastelavn (Вастлавьи) и переводится как «вечер накануне поста». Он проводится в воскресенье или понедельник накануне Пепельной среды. Датские детишки ходили по соседям с песнями и получали за это сладости (этакие колядки). Тот, кто собирал больше всего сладостей провозглашался королем праздника и носил картонную корону до конца дня.

В Польше и тех американских городах, где сильна польская диаспора веселятся в Жирный четверг. Масленица - Zapusty - время когда во всю веселятся, едят хрустящий хворост и воздушные пончики. По старой традиции в этот день в трактирах холостым парням «продавали» девушек. Если жених был не по нраву, девушке приходилось откупаться реальными деньгами.

В Чехии так же как и в Польше кульминация праздника приходилась на Жирный четверг. В этот день много едят и пьют, чтобы, согласно поверью, на весь год хватало сил. Главным блюдом считается свинина с «кнедликами», вареными на пару с клецками и капустой. Запивается все горячим пивом и сливовицей. Кроме того, как и в Польше, незамужним девушкам несладко приходилось. Однако в Чехии парни сами «выходили на охоту», обмазавшись сажей, кидались на шею первой встречной красавице и привязывали её к себе веревкой. Откупиться можно было только деньгами.

А вот на Балканах наоборот страдают холостяки. Их усаживают в свиное корыто и волокут по улице. В Покладную неделю блинов не пекут, однако наедаются перед постом сытной пищей и прыгают через костры не хуже русских в ночь на Ивана Купалу.

В Греции «Апокреас» — или, дословно, «без мяса» — это три недели празднества перед Великим постом, которые знаменуют приход весны. В дни гуляний греки объедаются свининой и говядиной, с песнями, плясками и народными гуляниями.

«Фастнахт» в Германии встречают с карнавалами и «шествием духов» с четверга по среду. Пик праздника приходится на понедельник. В этот день можно насладиться театрализованными представлениями, фокусами и шумным шествием в различных костюмах. Как правило, обладатель самого впечатляющего костюма поощряется памятным призом.

На финском Масленицу называют laskiainen (ласкиайнен) - что в переводе «считать дни до Великого Поста». В Финляндии Масленицу отмечают всего два дня - во вторник (жирный, конечно же) и в воскресенье. В Жирный вторник принято проводить гуляния и карнавалы. Обычно в этот день организуются ярмарки в общественных местах, а финны наряжаются в различные костюмы. Масленичное же воскресенье отмечают с родственниками и близким. На столе обязательно сытные блюда и наваристые бульоны. Ну и блины, конечно же!

А вот в Исландии подобием русской Масленицы считается День пирожных! Весну встречают всевозможными сладостями, чем жирнее, тем лучше. А самая необычная традиция заключается в том, что дети будят с утра родителей разноцветным самодельным хлыстом, перечисляя сладости. Сколько успеют перечислить до подъема родителей — столько им и купят.

Фото: Екатерина Громова