Весна потихоньку вступает в свои права, открывая для северян все больше возможностей гулять на свежем воздухе.

Большое Радио узнало, что может предложить крупнейший в Заполярье заповедник.

Кандалакшский заповедник – один из немногих морских заповедников в России. Он находится в двух природных зонах: таежной и тундровой. Владения его расположены в основном на островах двух морей Баренцева и Белого, лежащих вдоль побережья Кольского полуострова.

Посетить всю территорию заповедника не получится, однако любители природы могут побывать в музее и насладиться видами природы на экологической тропе «Лувеньгский берег».

Музей природы

В музее, который был открыт в 1957 году, можно узнать о флоре и фауне, которая внесена в Красную книгу области.

Художественно оформленные диорамы «Морское дно», «Птицы Белого моря», «Птицы Баренцева моря», тематические витрины, стенды, рисунки знакомят посетителя с обитателями заповедника и Мурманской области.

Экотропа «Лувеньгский берег»

Посещение экотропы возможно в сопровождении экскурсовода строго по предварительной заявке. За три часа вы узнаете интересные и порой неожиданные вещи о вроде бы таком знакомом окружающем нас мире, о животных и растениях, о многообразии и красоте северной природы.

Так как экологическая тропа расположена как на заповедной, так и на сопредельной территории, у вас будет уникальная возможность понаблюдать за фауной в их естественной среде обитания.

Как сообщили Большому Радио в заповеднике, в 2023 году экотропа будет работать со второй половины июня по 28 сентября.

Также администрация заповедника устраивает для северян различные просветительские акции и мероприятия. Их анонсы можно оперативно посмотреть на официальном сайте или в группе «ВКонтакте» заповедника.

Обратите внимание, что при посещении заповедника, необходимо соблюдать ряд простых правил.

  1. Передвижение по территории участка заповедника должно проходить только организованными группами в сопровождении представителя заповедника, либо при наличии пропуска на территорию.
  2. При передвижении пользуйтесь тропинками и туристическими тропами! Если вы будете гулять где попало, есть риск уничтожить редкие виды фауны. Помните, что тундровые и лесные почвы быстро разрушаются и долго восстанавливаются.
  3. Сбор любых трав, ягод, грибов и растений на территории заповедника – запрещен!
  4. На всей территории заповедника запрещена охота, рыбная ловля запрещена в границах заповедных акваторий озер и рек.
  5. Не разводите костры на территории заповедника, если для этого нет специально отведенных мест. Уходя, убедитесь, что костер полностью потушен.
  6. Заберите весь свой мусор с собой.

При посещении любых заповедников и охраняемых природных зон помните, что вы – всего лишь наблюдатель. Старайтесь не шуметь, чтобы не спугнуть птиц и животных, пользуйтесь только существующими тропами и не мусорьте.

Фото: Екатерина Громова