Китайцы ели его еще 3000 лет назад. Французы изобрели классический рецепт. В США придумали продавать его на палочке, облив шоколадом, а в СССР его качество было настолько высоким, что славилось во всем мире. Догадались, о чем речь? Конечно же, речь идет о мороженом!

На сегодняшний день, по самым грубым подсчетам, в мире насчитывается около 800 видов!

Во Всемирный день мороженого мы собрали для вас 10 самых необычных видов этого прохладного лакомства.

 

  • Ох, уж, эти китайцы!

Как нация, которая стояла у истоков изобретения всеми любимого лакомства, китайцы никогда не боялись экспериментов. Поэтому в этой стране вы спокойно можете найти мороженое из гороха, бобов или из кукурузы. На наш скромный взгляд, вкус на любителя, пробовать не советуем. А вот мороженое с кунжутом очень даже ничего! Особый шарм ему придает еще тот факт, что как местный продукт он стоит всего 1,5-2 юаня (15-20 рублей, без учета колебания курса валют).

 

  • Чернее черного

Не далеко от китайцев в своих пищевых экспериментах отошли и японцы. Помимо знаменитого мороженого с чернилами осьминога, вы также можете попробовать вариант с углем и узнать, что чернее.

Для приготовления используют кокосовый пепел (обожженные остатки кокосовой скорлупы) или активированный уголь. Последний вариант особенно придется по душе тем, кто лечит активированным углем все болезни (шутка).

 

  • Для любителей опасностей и острых ощущений

Если рыбу фугу вы уже попробовали, а острых ощущений все еще хочется, японцы могут предложить вам мороженое с ядом змеи Мамуши. Японский Щитомордник (Мамуши) – это одна из самых ядовитых змей в Японии. Ее яд является очень популярным ингредиентом китайских лекарств, поэтому не удивительно, что жители Страны Восходящего солнца попробовали добавить его в мороженое. Говорят, запах специфический, а ощущение, что ходишь по лезвию ножа не отпускает до последней ложечки.

 

  • Шни-Шна-Шнаппи — Шнаппи, Шнаппи, Шноп!

Если мороженое с ядом змеи вам нипочем, предлагаем переместиться на Филиппины и попробовать лакомство из крокодильих яиц. Такое мороженое считается крайне полезным, потому, что в яйцах крокодила мало холестерина. На островах даже работают специальные крокодильи фермы.

 

  • Божественный вкус

Теперь переместимся на Восток. Ладан, душистая смола (или смесь смол) особых видов деревьев, либо вещество, изготовленное на основе такого рода смолы (или смол) с добавлением специальных ароматических веществ (масел / трав), был одним из даров преподнесенным волхвами младенцу Иисусу. В мороженое его добавила американка Трюгве Харрис, которой понравилось местное молоко из Салалы. Смесь мяты, сосны и легкий апельсиновый привкус — настоящая изюминка этого десерта.

 

  • Когда название говорит само за себя

Мороженое под названием «Baby Gaga» было создано, чтобы вызвать эпатажный скандал. Впервые его приготовили в лондонском кафе в Ковент Гардене из человеческого материнского молока, лимона и ванилина в 2011 году. После запрета на продажу, бренд снова запустили в 2015, чуть изменив рецепт. Теперь туда добавляют лимонную цедру и мадагаскарскую ваниль.

 

  • Не гематогеном единым

Практика по использованию крови животных не нова. Цельная сырая кровь используется для производства вареных, полукопченных и кровяных колбас, мясных хлебов, зельцев, пудингов и даже консервов. Одна из пищевых лабораторий смогла использовать кровь в качестве замены яйца при приготовлении мороженого и других десертов. Таким образом специалисты хотели найти кулинарную альтернативу для людей, у которых аллергия на яйца.

 

  • В шотландском духе

Только ленивый не знает, что национальным блюдом в Шотландии является хаггис – баранье сердце, печень и легкие, которые мелко рубят с луком, толокном и салом, а также добавляют различные приправы и варят в бараньем желудке. Мороженное с подобным вкусом было приготовлено специально для фермерского фестиваля в Шотландии.

 

  • На крыльях «мечты»

Употребление в пищу насекомых характерно для многих стран в Центральной и Южной Америке, Австралии, Африке, Южной и Восточной Азии. Уникально мороженое из цикад можно найти в Колумбии. Насекомых собирают в окрестностях, после чего им удаляют крылья, варят, добавляют коричневый сахар и молоко. Это все карамелизируют, после чего поливают шоколадом и используют в создании мороженого.

 

  • Заготовка для Кровавой Мэри

Любители томатов добрались и до мороженого. В Вашингтоне впервые приготовили сорбет из томатов, который стал очень популярным среди жителей и гостей города Беллингхема.

 

Фото: Любовь Веселова