Провожаем Масленицу. Язычники, православные, атеисты, кто мы? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Провожаем Масленицу. Язычники, православные, атеисты, кто мы?

11.03.2016, 21:47

Часовая программа "Послевкусие" на "Большом радио" выходит с понедельника по пятницу, с 18:30. Сегодня вечером ведущие Андрей Привалихин и Александра Ретунская затронули серьезную тему религии, церкви, веры, всепрощения. "Язычники, православные, атеисты, кто мы?" Таким вопросом озадачились ведущие во время эфира. Рассуждения большинства слушателей сводились к духовной теме. А началось все с разговора о масленичной неделе. Хотелось узнать у мурманчан, отмечают ли они Масленицу? Будут ли придерживаться Великого Поста? Собираются ли просить прощение в Прощенное воскресенье? В эфире упомянули, что "Масленицу сегодня отмечают в Чехии, Дании, Германии, Англии и Шотландии", только по-своему.

Говоря о Масленице, как о славянском празднике, нельзя не задуматься о религиозности. Поскольку, этот праздник накануне Великого поста и сопровождается традиционными обрядами, дошедшими до нашего времени. Люди, увлекающиеся историей своего происхождения, стараются не только их соблюдать, но и понимать их значение. По статистике, озвученной в программе, всего три процента россиян собираются придерживаться Великого поста и семьдесят процентов опрошенных будут отмечать Масленицу. На эти данные возникает больше вопросов, чем ответов, почему именно так. Некоторые воспринимают Масленицу только, как возможность от души полакомиться блинами. Другие, увлеченно пытаются сесть на диету, называя это Постом. Третьи с нетерпением ждут Прощенное воскресенье, чтобы попросить прощение. Все зависит от людей и от их понимания, от осознания ЗАЧЕМ все это. Александра Ретунская в прямом эфире не раз упоминала о том, что "люди считают себя православными, но не ходят в церковь". Правильно ли это? Оценку дать невозможно, у каждого существует свое мнение. На ее вопрос, "Зачем вы поститесь?" отвечали те, кто действительно понимает ЗАЧЕМ. Слушатель Олег постится много лет и считает, что для начала к этому нужно морально подготовиться. Он получает от соблюдения Поста физическое и моральное удовлетворение. Говорит, что "Организм очищается духовно". На вопрос "зачем соблюдать Пост, если ты неверующий?" Ответ прост. Постятся те, кто принимает для себя религию, пусть даже в своем понимании. Слушательница Наталья тоже считает, что Пост ей дает жизненные силы и очищение. А Марина высказала мнение, что, когда люди постятся, они постепенно приходят к церкви и вере. Пост не является запретом на употребление пищи. Следующий звонок в студию это подтвердил. Галина объяснила, что это не дань моде и не похудение, как воспринимают некоторые. "Желание поститься возникает у людей, готовых воздержаться, от того, что им нравится",- продолжила тему разговора впервые позвонившая в прямой эфир, Нина. А прощение, по ее словам, нужно просить не в воскресенье, а сразу, когда обидел человека. Постоянный слушатель "Большого радио" Роман, напомнил, что "людям, живущим на Севере, церковь разрешает отступать от строгих норм Поста". Здесь уже каждый сам решает, что можно, а что нельзя.

Говоря о праздновании Масленицы, позвонившая на радио, Галина вспомнила, как это было в советские времена. На площади Пять углов в Мурманске, горожане веселились и танцевали, играл духовой оркестр. Хотя и блинов, как таковых, не было. Палатки с шашлыками и полевая кухня. Данная традиция в столице Заполярья продолжается. Однако, слушателю Дмитрию, это не особо нравится. Он бы предпочел, чтобы на народном гулянье вместо шашлыков раздавали блины. Рассказал, что в Екатеринбурге, на Масленицу, блины в городе для всех желающих были бесплатные. Он также поделился своим хорошим поступком. На днях испек дома много блинов, а утром угостил ими своих соседей, жильцов двадцать третьего дома по улице Кильдинской. Возможно, мурманчанам стоит последовать его примеру. Хотя бы таким способом проявить к тем, кто рядом, доброжелательность и внимание.

Слушатель Владимир, процитировав одного из священников, сказал "во время Великого Поста есть можно все, не ешьте друг друга". Над этой фразой можно задуматься. Ведь этоглавное в нашей жизни. Когда будет мир и покой в душе у каждого, будет мир на Земле. Ну а тех, кто собирается проводить Масленицу, ждут в Мурманске, тринадцатого марта, на Пяти углах. Запланировано веселое народное гулянье.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024