С севера на юг. Размышления новоиспеченной крымчанки. - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

С севера на юг. Размышления новоиспеченной крымчанки.

17.03.2016, 16:31

Чтобы попасть из Севера в Крым, потребуется всего лишь купить билет на самолет. Прямой перелет "Мурманск-Симферополь" стоит порядка пятнадцати тысяч рублей и составляет по времени около четырех часов. Как и многим россиянам, северянам нравится отдыхать на Черном море. Каких-то несколько часов и ты оказываешься  в райском уголке Причерноморья. Долой плохую погоду, серость и уныние! Здравствуйте, солнце, море и хорошее настроение! 

В очередной раз я оказалась на юге уже не в качестве отдыхающей, а с желанием остаться жить в Севастополе. Крым всегда считался местом отдыха туристов. Симферополь, Севастополь, Балаклава, Бахчисарай, Евпатория, Феодосия, Судак, Алупка, Алушта, Ливадия, Новый Свет и другие. В каждом городе свои достопримечательности и изумительные виды. Приезжие всегда отмечали красоту полуострова Крым и его морские просторы. А вот для крымчан, на мой взгляд,  восхищение природой или погодой зачастую уходит на второй план. Замечаю, что здесь люди живут своей размеренной жизнью. Они ходят на работу, зарабатывают деньги, ведут хозяйство, растят и воспитывают детей, ухаживают за престарелыми родителями... Казалось бы, все как у всех. Но еще их объединяет гордость за историю своего народа. Особенно событие, которое произошло два года назад. Крым наконец-то стал Россией! 

Южане ликовали и радовались в 2014 году, довольны политической обстановкой Крыма и сегодня. Все, как один, торопились поскорее поменять паспорта на российские, меняли автомобильные номера, заменяли разные украинские документы, ждали повышения зарплат и пенсий. Второй год эти процессы продолжаются. Мне пришлось побывать в разных организациях. Например, отмечу, что государственные учреждения, в настоящий момент, не все оснащены общими российскими базами данных, не везде документация переведена на русский язык. Кое-где не доработаны законодательные акты, а где-то прекращена деятельность, из-за того, что на смену украинским компаниям еще не пришли российские. Буду ждать, когда работа всех служб будет приведена в порядок.

Крым становится Россией постепенно. Чего не скажешь о внутренних убеждениях людей. Россиянами они себя считали всегда, хотя и жили на территории Украины. Я общалась с разными людьми. Крымчане любят Президента В.Путина и хвалят его за заслуги. Теперь они смотрят и обсуждают новости российских телевизионных каналов, а не украинских, навязанных прежней властью. На балконах их квартир продолжают висеть российские флаги. Даже елка на главной городской площади Севастополя в этот новый год была украшена в стиле триколора. Жители Крымского полуострова гордятся воссоединением с Россией и любят поговорить на эту тему.

Правительство РФ пообещало проиндексировать и увеличить зарплаты и пенсии крымчан в зависимости от коэффициента по регионам. Этот процесс также продолжается. Пообщавшись с местными жителями, выяснила, что средняя зарплата в Крыму выходит примерно восемнадцать тысяч рублей, в зависимости от профессий. Крымстат приводит немного завышенные цифры. Пенсии, порядка девяти тысяч. Прогнозируют, что будут увеличены доходы учителей, врачей, государственных служащих, работников промышленных предприятий. В этом году их зарплата должна составить около 24 тысяч рублей. Пока это не так. Цены на продукты и одежду стали в разы выше, а зарплаты и пенсии в Крыму остаются невысокими. 

В наиболее выгодном положении сегодня находятся военнослужащие. Правда и они мне жаловались, что живут от зарплаты до зарплаты. При Украине те, кто служил в российской армии, получали хорошие деньги, поскольку находились заграницей. Сегодня всех уравняли, отменили разные льготы. Изменилась ситуация и с недвижимостью. Выросли цены на земельные участки и частные дома. Стоимость жилья повысилась до неузнаваемости. Я узнала, что двухкомнатная квартира в новостройке, на окраине Севастополя, в настоящее время стоит более четырех с половиной миллионов рублей. Снять жилье у моря в среднем составляет от полутора до двух с половиной тысяч за сутки. 

Что касается наплыва туристов, их количество сократилось. Я наблюдала это на пляжах и местах отдыха, в уличных кафе и ресторанах. В основном произошел отток туристов из Западной Украины, а их было в летний период достаточно. Сфера туризма в Крыму сегодня налаживается. Приводят в порядок санатории и базы отдыха, осовременивают коммуникации для проживающих. Все ждут лета, приезда отдыхающих. Для местных жителей - это хорошая возможность заработать. Многие сдают жилье, продают  сувениры и домашнюю продукцию, возят на такси по городам и на экскурсии. 

До лета еще более двух месяцев. А пока у крымчан есть возможность снова порадоваться воссоединению с Россией. В эти дни в городах запланированы концерты и  увеселительные мероприятия. Я тоже буду рада побывать вместе с ними в этой праздничной обстановке. И приглашаю вас в теплый и солнечный Крым. Уверена, вы еще не все посмотрели!

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024