"Териберка. Новая жизнь" - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Териберка. Новая жизнь"

11.08.2016, 21:46

Российский режиссёр Андрей Звягинцев, продолжив наряду со своими коллегами по цеху традицию и в России снимать «кино не для всех», долго планировал постановку социальной драмы, в которой будет обнажена государственная власть, стирающая в пыль человеческие интересы и свободы. Начало съёмок тормозило отсутствие подходящего места действия. Исколесив всю страну в поисках суровой российской глубинки со всей своей нищетой и упадком, съёмочная группа Звягинцева в итоге остановилась на маленьком посёлке Териберка на берегу Баренцева моря. С тех пор, как Андрей Петрович выпустил киноленту в прокат и свозил её на мировые кинофестивали, в списке которых была и премия «Оскар» (!), мирно живущая деревушка на краю Кольской земли стало местом непрекращающегося  паломничества туристов. Полюбоваться красотами севера и выходом в открытое море едут не только со всего мурманского региона, но и со всей страны. Так, в прошлом году организаторы фестиваля «Териберка. Новая жизнь» решили полностью изменить представление о полуразрушенном посёлке и проложить туда «шёлковый путь» туристам и местным жителям. В этом году новый арктический фестиваль пройдёт во второй раз, о чём уже больше недели вовсю твердят СМИ федерального значения. Информационные агентства сообщают, что в этот раз посетителей ожидается в целых три раза больше, чем прошлым летом. Проведение фестиваля назначено на эти выходные, в преддверие которых ведущие программы «Послевкусие» решили поговорить с аудиторией «Большого Радио» и зрителей канала «Арктик-ТВ» на тему «Новой жизни»: как относятся к мероприятию местные жители, каковы положительные и отрицательные  стороны проведения фестиваля, нужен ли Заполярной глубинке такой туристический ажиотаж и многое другое.

У Александры Ретунской и Андрея Привалихина есть группа постоянных собеседников, которые стараются найти возможность высказаться во многих выпусках «Послевкусия». Среди них и слушатель Махмуд, вышедший на связь с ведущими в самом начале передачи. Мужчине очень симпатизирует идея проведения «Новой жизни», и он искренне не может понять, почему население Териберки настроено против того, чтобы в их богом забытый посёлок хлынули туристы: «Абсолютно не понимаю местных жителей. Я несколько лет назад переехал в Мурмаши, считаю, что нам, наоборот, не помешал бы какой-нибудь кипиш».

Евгения сама принадлежит к числу людей, которые раз от раза с удовольствием проводят свободное время в Териберке, выезжая туда на активный отдых. И буквально на днях слушательница столкнулась с заполнением Териберки туристами, что, по мнению Евгении, только пойдёт посёлку на пользу: « Полтора месяца назад мы с друзьями озаботились поиском свободных мест в гостиницах и потерпели фиаско:  девушки на ресепшен говорили, что мест нет, и бронировать их нужно как минимум за полгода, а то и за год. Значит, туризм есть и он процветает». Евгению всегда привлекали невероятно красивые пейзажи тех мест, что « нисколько не хуже норвежских», но тем не менее слушательница убеждена, что сейчас необходимо решать проблему экономической и социальной разрухи в посёлке: «Удивительно красивые места, но инфраструктура на нуле. Посёлок к фестивалю не готов». На самом деле, даже несмотря на то, что цель фестиваля в некотором роде благотворительная и направлена на разрушение мифов об упадке в посёлке, площадка для такого масштабного мероприятия в любом случае должна соответствовать требованиям.  Начинать нужно изнутри, тогда только подобного рода проекты будут иметь смысл.

Андрей в корне не согласился с мнением Махмуда и, попав в эфир, настоял на том, что фестиваль, о котором он слышит в первый раз, не принесёт никакого дохода населению Териберки, а, напротив, одни убытки: «Если туристический бизнес в посёлке и будет налажен, то деньги, вырученные на этом, пойдут в карман местным властям, но никак не местным жителям. А сколько грязи и мусора после себя оставят эти туристы, и представить страшно!». Помимо этого Андрей уверен, что живописные места могут облюбовать паломники с тугими кошельками, скупить земли,  и от привычного уклада жизни посёлка ничего не останется. Такое развитие событий вполне возможно, но только в том случае, если желающим осесть в Териберке будут обеспечены все условия для жизни и работы. Как уже говорилось, в плане социального устройства посёлок очень сильно отстаёт от других населённых пунктов, потому, я думаю, наплыв арендаторов и скупщиков Териберке не грозит. Ближайшее время точно.

Чуть позже с А. Ретунской и А.Привалихиным связался слушатель Игорь, который весьма уверенно начал приводить аргументы в пользу организаторов фестиваля: «Если у людей есть желание колесить, то не нужно их в этом ограничивать. У нас и без того едва ли не половина населения не знает своей страны». Также Игорь уверен, что все проблемы, которые могут привести к запрету въезда на территорию Териберки, вполне решаемы: «На территории РФ нашим гражданам везде можно перемещаться, а уборка территории и вывоз мусора – привилегия муниципальных властей».

 

Тема фестиваля в Териберке напомнила мне об Олимпийских Играх в Рио. Еще до начала соревнований власти предупреждали Олимпийский комитет в том, что экономическая ситуация в стране не позволит обеспечить должную безопасность в столь неспокойное время. В подтверждение этих слов на просторах Интернета появилось фото с открытия Игр, на котором были изображены дети в оборванной одежде, с удивлением и восторгом смотрящие на грандиозный салют из окон полуразрушенного здания. Снимок ярко демонстрировал обратную сторону этой Олимпийской медали. Достигнув успеха в чём-то одном, довольно-таки сложно поддержать порядок одновременно в другом. Так, прежде чем проводить в забытом богом посёлке мероприятия такого масштаба и создавать блага для туристов, необходимо позаботиться о местном населении. Вдохнуть эту самую «Новую жизнь» должны не работники в сфере туристического бизнеса, а местные власти. В целом, идея фестиваля неплоха, и при выдавшейся возможности я его обязательно посещу. Но только тогда, когда буду знать, что местные жители точно не будут против моего приезда.

Мнения слушателей «Большого Радио» и зрителей канала «Арктик-ТВ», как обычно, разделились. Для кого-то проведение фестиваля показалось оригинальной идеей для налаживания контактов с цивилизацией, кто-то увидел в этом решении организаторов работу исключительно на себя. «Новая жизнь» пройдёт в посёлке уже в эти выходные, и насколько успешно, узнаем на следующей неделе.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024