"Курортный роман" с государством - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2016
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
11.04, 14:35
Фестиваль научно-технического творчества «Волшебная страна конструирования». Точка зрения.
11.04, 12:50
На Большом радио московский скрипач, лауреат международных конкурсов Геннадий Акинфин. Точка зрения.
10.04, 15:40
В мурманских библиотеках пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Точка зрения.
09.04, 14:45
Центр профессионального развития молодежи помогает в выборе будущей профессии. Точка зрения.
Большой привал
11.04, 11:38
На «Большом привале» генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Курортный роман" с государством

26.08.2016, 21:46

Промозглая дождливая осень вот-вот придёт на смену жаркому лету, которое оставило после себя немало счастливых воспоминаний. И хотя летнее солнце скоро опустится за горизонт и взойдет лишь спустя долгих девять месяцев, его розоватые лучи ещё долго будут освещать свинцовое небо нашего северного края. Ведь все мы, дабы скрасить осеннюю тоску, ещё не раз заговорим о деньках, проведённых за пределами города, вспоминая сервис, любезно предоставленый работниками отелей на берегу моря. И уже сейчас разговорам о летнем отдыхе не позволяют иссякнуть свежие новости, возникшие в сводках различных информационных агентств. К примеру, сегодня утром стало известно, что Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания президиума Госсовета предложил ввести со следующего года курортный сбор, которой пойдёт строго на поддержание санаторно-курортной инфраструктуры и ни в коем случае не обременит отдыхающих. Инициативу главы государства поддержало министерство финансов во главе с Антоном Силуановым. Планируется, что фиксированный размер ставки сбора составит от 50 до 100 рублей с человека за день проживания на территории городов-курортов. Теперь возможность перешагнуть за указатель с надписями "Адлер", "Пятигорск", "Ялта" или "Белокуриха (что на Алтае) будет стоить денег, не учитывая платы за проживание и прочие услуги. В свете предстоящих выборов такое решение правительства может показаться ничем иным, как очередным ходом в предвыборной гонке. Так что, во многом по этой причине наши власти убеждены в целесообразности такого пути развития внутреннего туризма. Однако, как известно, мнение вышестоящих не всегда совпадает с точкой зрения народа. Именно поэтому временные ведущие программы "Послевкусие" Вячеслав Городецкий и Алексей Марьин решили не оставлять тему курортных сборов без внимания и вынесли её на всеобщее обсуждение. В течение часа звукорежиссёр Виталий Котов принимал звонки от слушателей "Большого Радио" и зрителей канала "Арктик-ТВ", периодически включаясь в оживлённую дискуссию. 

Первый звонок в студию раздался от слушательницы Елены, которая крайне негативно отозвалась о решении правительства ввести курортные сборы, посчитав, что дополнительная плата не поспособствует развитию внутреннего туризма, и тому есть весьма логичное объяснение: "Ездить по России и так очень дорого. Наша семья не может себе позволить путешествовать по курортами Краснодарского края, которые ведут высокую ценовую политику и не удовлетворяют требованиям к качеству обслуживания: загрязненный пляж, отвратительный сервис". Елена предпочитает отдых за границей, который, по словам женщины, значительно дешевле российского: Турция и Египет являются самыми дешёвыми направления. Так вот лучше бы наш Президент позаботился о снятии ограничения на въезд в эти страны. На развитие внутреннего туризма у нас нет денег, и введение курортных сборов только усугубит ситуацию". На самом деле, стоимость перелёта из Мурманска в Адлер или Анапу не прямым рейсом на двоих составит сумму, которой вполне могло бы хватить на 10 дней в трёхзвёздочном отеле Турции. К тому же качество сервиса в российских отелях оставляет желать лучшего. Проживающий полностью предоставлен сам себе: готовка еды и уборка номера во многих гостевых домах среднего уровня не входит в плату за проживание, которая может при этом составить около 3-х тысяч рублей и выше. Цель, а вернее, уже результат не оправдывает средств. Если нет привязки по тем или иным причинам к одному месту отдыха, то пользоваться возможностью выезжать за границу однозначно стоит. 

Мнение Елены во многом разделила Светлана Ивановна, будучи твёрдо убеждённой в том, что на "наши курорты нужно ехать с туго набитыми карманами". Женщина предполагает, что взымание дополнительных плат с отдыхающих можно заменить сбором налогов с частников, сдающих жильё: "Дочь вернулась с отдыха на Черноморском побережье и рассказала, что армянская семья официально занимается приёмом постояльцев и отчитывается перед местными властями. Русские же наглеют и ничего никому не платят, собирая деньги с курортников в свой карман". Несколько лет подряд наша семья отдыхала в небольшом курортном посёлке Лазаревское недалеко от Сочи. Последний раз нам повезло устроиться в отеле у моря, номера в котором сдавали такие же приезжие, как и мы. Владелица отельчика в течение всего курортного сезона усердно трудится, содержит сдаваемую жилплощадь в чистоте и уюте, принимает гостей. А на вырученные деньги живёт с семьёй весь оставшийся год. Налоги хозяка платит исправно, но только на недвижимость, всё остальное забирает себе. И это вовсе не единичный случай. Тех денег, которые отдыхающие смиренно отстёгивают частникам за свои две недели каникул, вполне бы хватило трудящимся на жизнь, и маленький налог на деятельность смог бы решить все проблемы: и восстановить памятники архитектуры и озеленить парковые зоны. 

А вот слушатель Николай Дмитриевич предложил вплотную заняться развитием туризма в Мурманской области в случае если курортные сборы будут введены и, как следствие, смогут отпугнуть отдыхающих: "В нашем регионе просто изумительная природа, подобной которой больше не сыщешь нигде. Живописные места пейзажи. Вот мало кто знает, что в Баренцевом море у нас лечебная вода, которая поможет побороть многие недуги, если её правильно подогреть и начать принимать ванны". В красоте и неповторимости нашего северного края невозможно усомниться не только местным жителям, но и презжим паломникам, которые уже вовсю освоили Териберку, водопад Лавна, Лапландский заповедник и многое другое. Однако подменять одно понятие другим, думаю, не стоит. Выход в открытый Северно-Ледовитый океан при всём желании не сможет заменить нам золотой песок и жаркое солнце. К тому же перемена мест тоже играет огромную роль в подъёме жизненного тонуса. Развивать туризм в Мурманском регионе, безусловно, стоить. Но получать необходимые витамины и греться на солнышке всё же придется за пределами Кольского полуострова. Как бы всякими собрами не ограничивали, а народ всё равно тянется к зелёной волне и желает получить козырное фото с афроамериканцем на пляже. 

Постоянному слушателю программы "Послевкусие" Александру из Никеля лна введения курортного сбора чем-то напомнил взымание средств на капремонт: "Государство в очередной раз придумывает, как поправить финансовое положение за наш счёт и, что интересно, толком ничего не выигрывает. Нельзя постоянно вводить всякие платы и обирать народ. Было бы неплохо начать хоть иногда считаться и с нами". Что ж, строительство моста через Керченский пролив в самом разгаре. Грандиозное сооружение, по обещаниям правительства, должно едва ли не побить все рекорды по своим машстабам, используемым технологиям и тп. Но вот в чём беда, амбиции тоже стоят денег. А сейчас, с появлением Крыма на карте Российской Федерации, появился источник сбор средств на стройку. Как говорится, не надо далеко ходить. Решение властей объяснимо, но не приводит в восторг. Стандратная схема для отношений государства и народа. 

Таким образом, идея введения курортных сборов не показалась большинству слушателей, попавших в эфир, рациональной. Дополнительное взымание плат элементрано за пребывание на территории российского курорта, и бех того не дешёвого, может отпугнуть отдыхающий и нарушить слаженную систему туризма. Средства на развитие инфраструктуры и поддержание и рекреациооных площадей должны, пожалуй. выделяться из государственного бюджета, а не из кармана курортников, и так отдающих кругленькие суммы за свой отдых. План нового законопроекта пока ещё в разработке, а результат его возможного введения мы узнаем уже на следующий год. 

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:30 до 19:30, в прямом эфире «Большого Радио» и «Арктик ТВ».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024
15.04, 11:05
Информационный проект «Три в квадрате». 12.04.2024
12.04, 11:15
Информационный проект «Три в квадрате». 11.04.2024
11.04, 12:35
Информационный проект «Три в квадрате». 10.04.2024