Где отдыхать северянам? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Март 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Где отдыхать северянам?

03.03.2017, 14:19

Александра Ретунская: Здравствуйте, в эфире программа «Точка зрения», в студии Александра Ретунская, за пультом звукорежиссера Лидия Одарченко, и мы рады приветствовать нашего эксперта, менеджера туристической компании «Радуга севера» Анну Фищук, Анна, здравствуйте, Анна!

Анна Фищук: Да, здравствуйте!

Александра Ретунская: Мы сегодня попросили Анну сориентировать нас, где, как, когда отдыхать лучше? Как известно, сани готовят летом, а о летнем отдыхе впору задуматься зимой, хотя у нас зима, за окном снег, а на самом деле на календаре уже весна, поэтому Анна готова ответить не только на мои вопросы, но и на вопросы слушателей программы «Точка зрения», напоминаю телефон прямого эфира: 45–09–45, также можете отправлять SMS-сообщения на номер 8–921–045–10–45. Начнем с выездного туризма, поскольку у нас очень мобильное население. Люди привыкли летать в старые добрые времена за границу, и, на самом деле, не подорожали туры, а даже слегка подешевели, и ожидается ажиотаж в том, что касается пляжного отдыха. Скажите, пожалуйста, в среднем, цена тура уже известна? Можно ли выгодно его купить, если прибегнуть к раннему бронированию? Какие направления наиболее интересны северянам? Я думаю, вас уже, наверное, начали спрашивать?

Анна Фищук: Конечно, спрашивают уже активно туры. Сейчас действует акция раннего бронирования, поэтому покупать заранее туры выгодно.

Александра Ретунская: Сколько процентов можно сэкономить, если в марте, феврале, в январе бронировать?

Анна Фищук: Если бронировать заранее, можно где-то 30% примерно сэкономить. Все зависит конкретного туроператора, с которым мы работаем.

Александра Ретунская: А куда летят наши земляки?

Анна Фищук: Если говорить по прошлому году, с августа у нас открылось новое направление — Турция, которое очень знакомо…

Александра Ретунская: Все-таки северяне выбирают турецкий берег?

Анна Фищук: Конечно, да. Касательно грядущего сезона, у нас открыты прямые перелеты из Мурманска в Анталию, начиная с 25 апреля, перелет будет осуществляться дважды в неделю  вплоть до октября. Люди уже активно бронируют, и многие уже на этом сэкономили, т.к. делают это заранее.

Александра Ретунская: А ждут ли некоторые Египта?

Анна Фищук: Да, многие ждут.

Александра Ретунская: Говорят, что дешевизны особой не будет, даже если откроют.

Анна Фищук: Мне кажется, что если откроют направление, то поначалу всегда выставляют очень приятные цены, т.к. людей пытаются все-таки заманить. Пока еще неизвестна ситуация, мы сами не знаем, когда у нас откроется направление, но люди еще с прошлого года спрашивают, ждут, звонят и говорят: «Перезвоните нам, когда направление откроется, чтобы мы одними из первых уже бронировали туры». Будем надеяться, что, когда откроют направление, будут прямые рейсы также из Мурманска, но точной пока информации нет.

Александра Ретунская: Если не турецкий берег, то пляжный отдых где вы предлагаете еще?

Анна Фищук: Летом это европейские курорты, это Греция, острова Родос, Крит, это Черногория, небольшая страна, но она активно привлекает наших туристов своей простотой, своим гостеприимством, ценами. Это Канарские острова, они, конечно, подороже, но все равно очень любимы нашими туристами, т.к. это европейский отдых, это вся инфраструктура. Еще курорты Болгарии… и, что самое приятное, люди активно спрашивают наши направления, это Краснодарский край…

Александра Ретунская: Об этом мы попозже поговорим. По поводу безвизовых стран, куда можно просто собрать чемодан и улететь?

Анна Фищук: Это у нас, главным образом, Турция, Тунис, Черногория, нам больше не нужна виза в Арабские Эмираты. Если раньше у нас виза стоила где-то примерно долларов 85 на человека, и, в случае, если летела большая семья, сейчас это экономия. Виза отменили, они теперь делаются по прилету, заранее никаких документов, фотографий — ничего предоставлять не надо, также стоит напомнить, что необходим отдельный паспорт на ребенка, если мы говорим про Арабские Эмираты, иначе, если он будет вписан кому-то из родителей, это может грозить депортацией!

Александра Ретунская: Скажите, пожалуйста, однозначно уже не нужны доверенность от второго родителя, если ты летишь на отдых один? Достаточно официального представителя иметь?

Анна Фищук: Закона, который бы говорил точно, что нам необходима доверенность от второго родителя при выезде, если мама или папа только вылетает с ребенком, нет, но мы всегда заботимся о туристах, мы всегда советуем все-таки доверенность сделать, т.к. никто не знает, что могут спросить у нас на границе. Плюс нужно брать с собой свидетельство о рождении ребенка в оригинале.

Александра Ретунска: У нас есть звонок, говорите, пожалуйста, мы вас слушаем!

Михаил: Доброе утро! Хотел бы, чтобы вы прояснили вопрос по поводу билетов в Таиланд. Там новости какие-то, что отменили безвизовый режим?

Анна Фищук: Ничего подобного пока не слышали. Как у нас не было виз по прилету в Таиланд, так все и осталось.

Александра Ретунская: Насколько я понимаю, мурманчане достаточно разбалованы — и прямыми вылетами… скажите, пожалуйста, какие у нас рейсы будут из Мурманска осуществляться, кроме Турции, куда еще можно прямым рейсом улететь без дополнительных затрат?

Анна Фищук: Что касается прямых рейсов на летний сезон, это наши направления, «Мурманск — Сочи», «Мурманск — Анапа», «Мурманск — Симферополь», вылеты в Сочи будут с 27 мая, в Анапу — с 28-го, и в Симферополь — с 29 мая.

Александра Ретунская: Скажите, какой-то ажиотаж наблюдается на билеты, особенно на дешевые, в Крым, Краснодарский край? Есть ли преимущество, когда ты бронируешь через туроператора? Есть у вас квоты на билеты?

Анна Фищук: Конечно, есть, спрашивают. Туроператоры, как правило, забирают какой-то блок мест на самолете, там цены будут поприятнее, даже если сравнивать с отдельной ценой на билеты.

Александра Ретунская: Если даже вы самостоятельные путешественники, есть смысл заглянуть в турагенство, и какие-то отдельные вещи урегулировать с помощью туроператора?

Анна Фищук: Есть вообще возможность забронировать по приятной цене билеты именно через туроператора.

Александра Ретунская: Не обязательно брать «Все включено»?

Анна Фищук: Не обязательно, можно минимальный пакет услуг взять и улететь.

Александра Ретунская: А еще у нас прямые рейсы куда летают, кроме Краснодарского края и Крыма? Еще чартеры будут?

Анна Фищук: В прошлом году у нас стоял прямой вылет в Тунис, а в этом году пока только Турция.

Александра Ретунская: Насколько сопоставимы цены на выездной туризм и на внутренний? Складывалось предубеждение, что у нас все проще, но цены кусаются? Можно ли сэкономить, полетев в Сочи? Я вот сильно сомневаюсь.

Анна Фищук: Я бы не сказала, что можно сэкономить, такая ситуация сохраняется, если мы даже говорим про Турцию, где-то цены могут быть ниже. Если это полностью пакет услуг с перелетом и проживанием, с питанием смотрим, зачастую он выходит дешевле, чем у нас отдыхать.

Александра Ретунская: Но вы наблюдаете, что сервис подтянулся на отечественных курортах?

Анна Фищук: Стараются, однозначно, люди, стараются развивать инфраструктуру, чтобы все было удобно для людей. В Сочи у нас Олимпиада не так давно прошла, сразу видно, как город преобразился, начиная от аэропорта…

Александра Ретунская: Посоветуйте место, где можно на отечественном курорте получить вот эти пять звезд, «все включено» — и удивиться?

Анна Фищук: Что касается и Сочи, и Анапы, и Геленджика, на всех курортах есть достойные объекты размещения, которые ничем не уступают заграничным курортным, везде можно найти приемлемые варианты на «все включено».

Александра Ретунская: Я понимаю, что все равно есть категория туристов, которые просят подыскать бюджетный вариант, для них принципиальна именно цена, в этом случае что вы предлагаете? «Дешево и сердито»?

Анна Фищук: Да, как правило, это какие-то мини-гостиницы, приближенные к частным домам, сейчас много таких вариантов по достаточно приятным ценам.

Александра Ретунская: Бывшие советские республики, давайте по ним пробежимся галопом, сейчас безвизовый режим с Азербайджаном. Любопытно, но добираться через Москву.

Анна Фищук: Да, напрямую из Мурманска не добраться, либо через Санкт-Петербург, либо через Москву. Направление потихоньку набирает обороты, не сказать, что очень популярно сейчас, но многие люди интересуются.

Александра Ретунская: Это не пляжный отдых?

Анна Фищук: Нет, в основном, это экскурсионные туры. Что касается соседних государств, это Грузия, активно наблюдается рост спроса, это и экскурсионные туры, и пляжный отдых, это Батуми, это курорты, которые прекрасно развиты, прекрасно подходят для отдыха, и люди, которые прилетают, нам рассказывает о своих впечатлениях, они полностью довольны, и многие хотят вернуться.

Александра Ретунская: Мои знакомые, все, кто посетил Грузию, ездили туда «дикарями». Мне интересно, организованный отдых принципиально чем отличается?

Анна Фищук: Все-таки организованный отдых — это вы прилетели, вас встретили, вас привезли, никаких забот, полностью проживание, питание, так же увезли, это, конечно, удобно. Есть категория людей, которые любят сами везде прокладывает себе маршруты, тут просто уже что касается интересов, кому-то нравится без забот отдохнуть, чтобы за них все организовали.

Александра Ретунская: Санаторно-курортное направление.

Анна Фищук: Санаторно-курортное направление очень популярно у нас, начнем с Краснодарского края, Сочи, Геленджик, Анапа, предлагают лечение по самым разным профилям заболеваний, начиная от опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые, кожные заболевания, профилей очень много. Есть объекты, которые заточены под все эти профили, множество процедур предлагают, но взрослому человеку необходима санаторно-курортная карта, делаем ее заранее. Конечно, есть возможность уже сделать ее на месте, но, если вы летите больше, чем на 2 недели, все равно дни теряются, это в среднем два-три дня, пока вы делаете.

Александра Ретунская: Для меня вы что-то новое назвали, что такое санаторно-курортная карта?

Анна Фищук: Грубо говоря, это выписка, какие у вас болезни, какие прививки, что можно, что нельзя, это полностью ваша история.

Александра Ретунская: Беларусь. Почему люди туда едут? Я не очень понимаю.

Анна Фищук: Это знакомая с детства страна, многие там отдыхают. Там хорошая лечебная база, это не так далеко, цены очень приятные, например, 2 недели в июне на санаторно-курортном лечении с трехразовым или четырех-, пятиразовым питанием, с лечением, это от 35–40 тысяч на человека. Но это без дороги.

Александра Ретунская: Но если кто-то не готов далеко выбираться, в Мурманске можно с толком время провести? В области?

Анна Фищук: Конечно, у нас достаточно большой ассортимент туров, это и Североморск, Мурманск, на данный момент, Снежная деревня, Саамская деревня, это и детские поездки, и групповые, индивидуальные, все это рассчитывается от людей, пожеланий. Исходя из этого уже формируется группа и, соответственно, цена также зависит от того, сколько человек.

Александра Ретунская: Что-то новенькое появилось?

Анна Фищук: Принципиально нового нет.  Активно развиваются прошлые туры по области.

Александра Ретунская: Детский отдых. Большое количество родителей пытается найти путевки, чтобы ребенок провел лето за пределами севера?

Анна Фищук: Если мы говорим о летнем отдыхе, родители приходят, спрашивают, не боятся, родители сейчас мобильные, дети тоже, отпускают смело, это опять же курорты Краснодарского края, Анапа, лагеря, достаточно много людей отпускают своих чад на эти курорты, плюс не забываем про заграничную курорты, это языковые лагеря, часто спрашивают Грецию, Черногорию, Испанию, ребенок полностью будет под охраной, полностью на трехразовом питании, он полностью занят, им занимаются, никто его не оставляет, это, конечно, большой плюс для родителей.

Александра Ретунская: А у нас еще ведь прямой рейс в Калининград летает.

Анна Фищук: Да, он у нас будет осуществляться со 2 июня до 1 сентября раз в неделю. Наблюдается спрос на курорты Калининградской области…

Александра Ретунская: Они рассматривают в качестве транзита?

Анна Фищук: Нет, кто-то, конечно, и в таком формате рассматривают, но люди действительно спрашивают курорты Калининградской области, действительно, там есть, на что посмотреть, заповедные места…

Алексаднра Ретунская: Если все-таки сравнивается, вы уже назвали цены в Белоруссии, в среднем, тогда цена бюджетного отдыха в Турции понятна уже сейчас?

Анна Фищук: Если мы рассматриваем начало сезона, майские даты, на двоих человек на две недели на «все включено» можно сейчас где-то 3 звезды, где-то может быть от 80000 примерно.

Александра Ретунская: Я посмотрела топ-10 направлений на летний сезон: Крым, Турция, Греция, Сочи, Кипр, Болгария, Черногория, Хорватия, Испания, в том порядке, как я перечислила, вкусы мурманчан сильно отличаются, или мы летаем вместе со всеми?

Анна Фищук: Вы Крым первым озвучили? Я бы не сказала, что он на первом месте, все-таки Турция на первом месте.

Александра Ретунская: Очень много вопросов связано с оформлением шенгенской визы, перестали мы бывать у наших соседей в Финляндии так часто, как это было раньше, и цены кусаются, и переориентировались мы, насколько это осложнит нашу дружбу с консульством?

Анна Фищук: Всем туристам, которые делают у нас финские визы, мы советуем, что нужно первый въезд сделать в Финляндию, чтобы потом не было проблем, если вы собираетесь далее открывать финскую визу.

Александра Ретунская: А если  проблемы возникли, где еще можно в Мурманске себе визу открыть?

Анна Фищук: У нас работает объединенный визовый центр по адресу: Карла Либкнехта, 13. Можете прийти, вам там помогут заполнить все необходимые документы, также люди у нас активно обращается к нам. Мы полностью подготавливаем пакет документов, относим.  Но с 15 сентября 2015 года нам необходимо сдавать биометрию — отпечатки пальцев, также нас фотографируют раз в 5 лет, в Шенгене существует единая база, по которой, в случае запрашивания следующей визы, они уже смотрят, но даже если у вас уже есть документы, все равно консульство имеет право попросить, чтобы повторно…

Александра Ретунская: Если не дали вам финскую, куда еще можно побежать в Мурманске, в какую страну?

Анна Фищук: В основном, оформляют финские и норвежские — Шенген. У нас также активно открывали греческие визы, люди, которые подавали документы на греческий Шенген, и у них ранее были какие-либо шенгенские визы, как правило, греки открывали сразу на 3 года. Это, конечно, очень приятно, не сравнить, если вы первый раз открываете финский Шенген, вам там дают минимальную на полгода, тут сразу на три.

Александра Ретунская: Это тебя обязывает, ты должен туда ездить бесконечно.

Анна Фищук: Если сравнить финский и норвежский Шенген, норвежцы более ревностно относятся к своим поездкам, считают дни пребывания по штампам. Финны просто количество штампов считают, они более лояльны к нам. Норвежцы где-то могут отказать, хоть и крайне редко.

Александра Ретунская: По поводу безопасности, скажите, пожалуйста, все-таки прошлый год был тяжелым годом, было много волнений, связанных с пребыванием наших туристов, с терактами в Европе и курортных местах.

Анна Фищук: Этот вопрос задают, в основном, о Турции. Поначалу люди побаивались, спрашивали, все ли нормально, но могу сказать, что когда люди прилетали, отвечали, что все в порядке по безопасности  курортных зон.

Александра Ретунская: Но, может, страховка стала дороже? Какие-то памятки выдают туристам?

Анна Фищук: У нас всегда выдавались. Ничего не изменилось.

Александра Ретунская: А короткие туры — на недельку — куда можно из Мурманска успеть?

Анна Фищук: Тут либо Турция, либо люди активно Кипр спрашивают, Греция, не такой далекий перелет…

Александра Ретунская: А чтобы поехать покататься на горных лыжах в Кировск, есть там, не знаю, мини-отели по принципу: вот тебе ключи, вот skyboard, катайся на здоровье, или все «дикарями», на своих машинах, где придется останавливаются?

Анна Фищук: Сейчас вкладываются достаточно большие деньги именно в нашу область. Там все достаточно комфортно, необходимый перечень услуг, питание, налаживается инфраструктура, проживание, достаточно много мест общественного питания, наши курорты развиваются, особенно Кировск.

Александра Ретунская: Но «все включено» пока нет? Ты едешь, тебя заселяют, кормят…

Анна Фищук: Пока нет.

Александра Ретунская: Скажите, пожалуйста, вы сами куда поедете?

Анна Фищук: 7 мая вылетаю в Турцию, это рабочая поездка, нужно понимать, что мы предлагаем людям, будем смотреть, какие отели у нас есть в Турции, какие новые появились, каждый год появляется огромное количество, какие-то отели закрываются, на их месте открываются другие, какие-то просто строятся, нужно знать…

Александра Ретунская: Одна моя знакомая собирается провести лето под Киевом, есть какие-то звоночки, что будет сложно нам в эту цветущую страну попасть?

Анна Фищук: Честно говоря, народ ни разу даже не могу вспомнить такого звонка, чтобы позвонили и спросили об Украине. Будем надеяться, что все так и останется.

Александра Ретунская: Спасибо большое, Анна, приходите к нам еще! Всего доброго!

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024