Директор Кольской АЭС подвел итоги рабочего года - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Январь 2020
ПНВТСРЧТПТСБВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
02.06, 15:15
В Мурманске проходит месячник по озеленению и благоустройству . Точка зрения.
01.06, 16:00
В Международный День защиты детей на Большом радио Центр образования «Лапландия». Точка зрения.
01.06, 12:35
Дом культуры Ленинского округа города Мурманска отмечает День защиты детей. Точка зрения.
31.05, 15:35
Работа общественного транспорта в заполярной столице. Точка зрения.
30.05, 15:00
Мурманский драматический театр закрывает очередной сезон. Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Директор Кольской АЭС подвел итоги рабочего года

21.01.2020, 15:49

Директор Кольской атомной электростанции Василий Омельчук провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы предприятия в 2019 году и планам КАЭС до конца текущего года.

В начале пресс-конференции Василий Омельчук провел для мурманских журналистов краткий экскурс в историю Кольской АЭС и озвучил основные показатели, которые были достигнуты в прошедшем году. Так, за прошедшие двенадцать месяцев на предприятии было выработано 10071,86 млн.кВтч электроэнергии. В последние годы именно эта цифра является целевым ориентиром в производственной деятельности Кольской АЭС.

Суммарная продолжительность планово-предупредительного ремонта всех энергоблоков в ушедшем году составила около 400 дней. Как отметил Василий Омельчук, ППР-2020 едва ли будет отличаться от работ, проведенных в 2019 году в соответствии с установленным регламентом. Например, был выполнен большой объем работ по повышению безопасности энергоблоков, включающий реконструкцию и модернизацию систем и оборудования. В общей сложности было реализовано порядка ста мероприятий, каждое из которых сопоставимо с отдельным масштабным проектом.

Особое внимание директор Кольском АЭС уделил возможному возобновлению строительства Кольской АЭС-2, проект которой был разработан во времена СССР. Как пояснил Василий Омельчук, реализация проекта была приостановлена в связи с тем, что Мурманская область энергоисбыточный регион и необходимость выработки дополнительной энергии сегодня отсутствует. В настоящее время предприятие располагает инфраструктурой и человеческими ресурсами, при помощи которых Кольская АЭС может реализовать проект строительства КАЭС-2, если в регионе возникнет такая потребность. При этом нужно учитывать, что на строительство еще одной атомной электростанции потребуются не только денежные вложения, но и время – не менее десяти лет.

В настоящее время Кольская АЭС располагает потенциалом, который позволит ей вырабатывать до 14 млрд кВтч. В 2019 году Кольская атомная электростанция получила лицензию на эксплуатацию второго энергоблока ещё на 15 лет - до 2034 года: «Практика продления эксплуатации энергоблоков существует во всем мире. Сейчас мы соответствуем всем требованиям по обеспечению безопасности на международном уровне и в рамках национальных законов».

В 2019 году повысили квалификацию на различных курсах, институтах и факультетах повышения квалификации с отрывом и без отрыва от производства – 1199 человек.

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Поделиться ссылкой

Комментарии

  • Комментариев пока нет.

Ваш комментарий

Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться


FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
02.06, 11:35
Информационный проект «Три в квадрате». 01.06.2023
01.06, 11:35
Информационный проект «Три в квадрате». 31.05.2023
31.05, 12:10
Информационный проект «Три в квадрате». 30.05.2023
30.05, 14:05
Информационный проект «Три в квадрате». 29.05.2023
Большой привал
31.05, 18:10
В программе «Большой привал» вспомним Льва Васильевича Журина