Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила для единого реестра экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков.
Реестр будет размещен на сайте Ростуризма. Он будет включать сведения о регионах, в которых экскурсоводы, гиды и гиды-переводчики вправе оказывать свои услуги.
Большое Радио узнало у экспертов в сфере туризма насколько полезна данная инициатива.
«Полезная и важная работа. Мало того, что мы выявляем тех, кто хорошо и качественно знает регион, мы также выявляем тех, кто не до конца хорошо понимает краеведческую информацию, исторические данные, и в таких случаях мы совместно с гидами проводим просветительскую работу. Наша задача сделать так, чтобы те, кто хорошо знает информацию о регионе получили значки, а те, кто не знает, смогли бы выучиться и пройти необходимые регламенты для получения аттестации. Мы совместно с турсообществом прорабатываем контрольные тесты, чтобы наш турпродукт был качественным и достоверным», — прокомментировал решение Правительства РФ руководитель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.
«Естественно, нам как туроператорам такой реестр очень поможет в работе. Это позволит убрать нелегальных гидов, которые без образования и гарантий качества и безопасности продают свои услуги через соцсети, тем самым негативно влияют на рынок демпингуя цены. Это большая проблема для туризма, особенно в Мурманской области», — поделилась руководитель по внутреннему туризму туроператора «Радуга Севера» Юлия Кузьминых.
Как отметил руководитель по туризму Заполярья, работа на уровне региона сейчас ведется по гидам-экскурсоводам, а что касается инструкторов-проводников - они вносятся в реестр Ростуризмом и должны соответствовать федеральным стандартам.
«Еще в прошлом году мы начали добровольную аккредитацию гидов-экскурсоводов и эта работа успешно реализуется туристско-информационным центром Заполярья. В прошлом месяце было аккредитовано 11 человек, еще партия заявок подготовлена, ждет аккредитации», — сообщил Елисеев.
Фото: Большое Радио