В Мурманске пришвартовалась уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сентябрь 2022
ПНВТСРЧТПТСБВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В Мурманске пришвартовалась уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа

15.09.2022, 17:39

Новейшая российская ледостойкая самодвижущаяся платформа (ЛСП) «Северный полюс» прибыла в порт «Мурманск». После необходимых приготовлений платформа отправится в свою первую арктическую экспедицию «Северный полюс-41».

Судно – плавучий научный центр с лабораториями различного типа, который оснащен самым современным оборудованием. Как отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров, все лаборатории спроектированы так, что при необходимости легко и без особых затрат могут быть переоборудованы в соответствии с возникающими запросами: «Мы не знаем, что будет через 25-40 лет. План на ближайшие пять лет – провести исследования почвы, воды, льда и атмосферы, которые не могли быть проведены с льдин. Как вы знаете, из-за изменения ледовых условий, работа последней полномасштабной дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-40» была прекращена почти 10 лет назад».

Поведет судно в район Новосибирских островов капитан Сергей Дячкин: «Это судно не имеет аналогов в мире, поэтому к нему надо «приспособиться». Оно ведет себя в море как новый ребенок, которого нужно воспитывать, ублажать и приноравливаться к его характеру. Это судно не капризное, но требовательное, к нему нужно относиться бережно и с уважением. На переходе от Санкт-Петербурга до Мурманска оно прекрасно показало себя».

Старший помощник капитана Виталий Набок также отметил специфичность судна: «Оно создавалось не для покорения морей, а для научно-исследовательских целей. В нем заложен большой потенциал для работы ученых». По словам Набока, к месту начала дрейфа судно прибудет в начале октября. На текущий момент специалисты Арктического и антарктического НИИ наблюдают за пятью льдинами, пригодными для размещения научного лагеря. Окончательный выбор будет сделан непосредственно на месте. Примерно 7-10 дней судно будет вмораживаться в льдину.

31 научный сотрудник уже прибыли на судно. Экипаж судна состоит из 14 человек. Для экипажа в рейсе будут работать два повара и буфетчица. Повар первой категории Анжелла Царева рассказала, что никогда еще не была в таком длительном рейсе, но ранее ей приходилось работать для экипажа в 130 человек. Питание полярников отличается большой калорийностью, поэтому сгущенки взяли с запасом. «В данный момент мы взяли продуктов на 15 месяцев. Потом ожидаем, что продовольствие нам доставит «Академик Трёшников», - рассказала Анжелла Царева.

А вот врач на ледостойкой самодвижущейся платформе всего один – Денис Куяров. Он обладает специализацией врача-анастазиолога-реаниматолога и способен оказать экстренную помощь практически в любых ситуациях.

Денис Куяров заверил, что к экстренным ситуациям на судне готовы, а к ковиду вообще на все 200%: «Я лично участвовал в организации центра по работе с больными коронавирусной инфекцией, у нас есть изолятор для больных, тестовая система. В случае, если не хватает одного изолятора, то экипаж и научные сотрудники могут изолироваться в каютах», - уточнил судовой врач.

Помимо этого, на судне имеется стоматологическое оборудование, даже несмотря на то, что весь экипаж и научные сотрудники проходят осмотр перед рейсом.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин записал видеоприветствие научным сотрудникам и экипажу ледостойкой самодвижущейся платформы. Он отметил знаковость события для всей страны: «Оно позволит России укрепить свой статус главной мировой арктической державы. Спустя много лет мы вновь возвращаемся к использованию круглогодичных полярных станций на дрейфующих льдах. Практические результаты будущих исследований крайне важны для успешной реализации стратегии развития арктической зоны и основ государственной политики в Арктике, которые утверждены президентом», - подчеркнул Михаил Мишустин, указав, на символичность старта в год, который президент объявил десятилетие науки и технологий.

Сам Владимир Путин передал приветственное слово, которое зачитал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко: «Благодаря многолетнему кропотливому труду конструкторов, инженеров, специалистов, Россия обладает не имеющей мировых аналогов платформой, на борту которой организованы все условия для ведения научно-практической деятельности в суровых широтах. Рассчитываю, что работа ЛСП «Северный полюс» станет серьезным вкладом в развитие нашего исследовательского флота, в обеспечение мощного технологического задела и укрепление позиций отечественной науки. А нынешняя экспедиция откроет яркую страницу в истории освоения Арктики, будет способствовать результативным изысканиям в области климата, экологии, биологии, океанологии и других важных дисциплин».

По словам первого замгубернатора Мурманской области Оксаны Демченко, экспедиция «Северного полюса» имеет большое значения для региона.

«Работы, запланированные на судне, станут достойным проектом для российского и мирового научного сообществ. Эта работа имеет принципиально важное научное и практическое значение и полностью отвечает национальным интересам Российской Федерации», - сказал руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. После его слов платформа дала приветственный гудок, который

В год 85-летия со старта первых дрейфующих станций начнется новая эпоха исследований Арктики. К поздравлениям присоединились члены семей первой арктической экспедиции – Шмидты, Водопьяновы, Федоровы, Кренкель: «Поздравляем вас с началом новой эры исследований Арктики!»

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024