
За вывоз с территории Териберки камней «яйца дракона» грозит административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей. Об этом напомнили в министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.
Также в министерстве напоминают, что любая хозяйственная деятельность, в том числе сбор и вывоз объектов неживой природы без разрешения управляющего учреждения, запрещена согласно положению природного парка «Териберка». По словам главы Минприроды региона Зинаиды Середы, только в феврале на сайте министерства с целью посещения природного парка зарегистрировались более 16,4 тысячи человек, и эта цифра будет расти.
«Если каждый посетитель увезет с собой по «сувениру», то за короткий срок пляж попросту исчезнет с лица земли. Помните о хрупкости нашей природы и берегите ее», - сообщила министр.
Ранее некоторые туристы пытались вывозить «яйца дракона» с целью продажи. Один килограмм они оценивают в 1 тысячу рублей. Сотрудники аэропорта активно препятствуют вывозу камней и изымают «яйца» при проверке багажа.
Комментарии
Ваш комментарий
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться