В ММТП внедрили цифровую модель для оптимизации работы - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Февраль 2025
ПНВТСРЧТПТСБВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

В ММТП внедрили цифровую модель для оптимизации работы

26.02.2025, 15:50

В Мурманском морском торговом порту внедрили имитационную модель предприятия, которая поможет повысить эффективность производственных процессов. Проект стартовал в 2024 году и включает детальный анализ логистических операций с возможностью моделирования различных сценариев работы порта.  

Имитационная модель представляет собой комплексную цифровую систему, которая учитывает расположение грузов, работу техники и расписание железнодорожного транспорта. В её базе около 200 объектов, включая портальные краны, вагоны и склады, что позволяет детально анализировать и оптимизировать процессы.  

«Можно выключить один кран и увидеть, как упадет грузооборот, если в действительности сломается один кран. Или понять, нужно ли нам покупать новую технику и как это повлияет на производственные показатели. Имитационная модель способна показать, как минимизировать количество оборудования и при этом эффективно справляться с производственными задачами», — рассказал Вячеслав Дайнеко, начальник Службы информационных технологий, связи и автоматизации АО «ММТП». 

Система помогает выявлять «узкие места» в производственном цикле, учитывать неисправности оборудования и адаптироваться к изменению номенклатуры грузов, например, при приёме и обработке химических удобрений.  

Разработкой модели занимался головной офис управляющей компании, а её адаптацией для ММТП — специалисты Службы информационных технологий, связи и автоматизации.  

«После внесения всех необходимых объектов мы провели проверку имитационной модели на адекватность. Взяли реальные показатели по грузообороту за короткие периоды прошлого года, зимний и летний месяцы, и сверили их с данными, которые выдала программа. И эти цифры у нас в итоге сошлись. На основании этого мы резюмировали, что основной набор параметров модель считает верно», — рассказал Вячеслав Дайнеко, начальник Службы информационных технологий, связи и автоматизации АО «ММТП». 

Программа не учитывает форс-мажорные обстоятельства. 

 «Она просчитывает идеальный вариант, когда вся техника в строю, подача вагонов идет по графику и без задержек, обеспечено необходимое количество портальных кранов и т.д.», — добавил Вячеслав Дайнеко.

Модель является важным инструментом для повышения грузооборота и общей производительности порта.

Фото: Мурманский морской торговый порт

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск