Мурманск вспоминает подвиг героев Кольской земли - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2025
ПНВТСРЧТПТСБВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Мурманск вспоминает подвиг героев Кольской земли

10.04.2025, 16:39

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета депутатов Мурманска Игорь Морарь напомнил о подвиге советских воинов в сражениях на Кольской земле.

«Гранитным линкором называли ставший неприступным для немцев Рыбачий. Муста-Тунтури, черная тундра. То, что после боев она была красной от крови, не преувеличение, это жестокая правда, страшный взнос Заполярья в общую Победу», — написал на своей странице ВКонтакте Игорь Морарь.

В первые дни войны на Кольской земле бойцы ночевали прямо на скалах, укрываясь лишь плащ-палатками от ветра и дождя. Питались всухомятку, не разводя костров, чтобы не выдать позиции — враг активно применял авиацию. Зениток не было, техника быстро изнашивалась, а первые братские могилы появились уже в течение недели после начала боёв.

«Лев Васильевич Журин говорил, что таких жутких по рельефу участков фронта больше не было и на каждого убитого горного егеря приходилось четыре наших солдата», — отметил глава Совета депутатов города Мурманска.

Адмирал Арсений Головко, командующий Северным флотом говорил: «Кто владеет Рыбачьим, тот держит в своих руках Кольский залив. Без Кольского залива Северный флот существовать не может». Этот участок фронта стал символом упорства — бойцы зубами вгрызались, вмерзали, врастали. Но стояли.

Игорь Морарь процитировал письмо 21-летнего солдата, погибшего 29 декабря 1941 года на 122 высоте. 

«Метель бушует над нашими позициями. Очень холодно, а у нас нет даже парафина для печки. Я смотрю на фотографию маленькой Светланы, но предпочёл бы держать на своих руках настоящую, живую маленькую дочь. Дождь, ветер, снег. Дни перетекают один в другой. К счастью, прошло уже некоторое время с тех пор, как мы последний раз были на 122-й высоте. Мы никогда её не забудем! Установилась лётная погода. Немцы бомбили Озерки и Муста-Тунтури. Другие самолёты ушли в сторону Мурманска. Я не сомневаюсь, что мы в конце концов победим. Остаётся лишь один большой вопрос: Когда?», — писал в своём дневнике лейтенант Александр Горячих.

Память о его подвиге, как и о тысячах других героев, навсегда останется в истории Заполярья.

«Оборона Среднего и Рыбачьего продолжалась 1200 дней. Преклоняемся перед экипажем Гранитного линкора и теми, кто отдал жизнь на чёрном мху Муста-Тунтури», — написал Игорь Морарь.

Фото: соцсети Игоря Мораря

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск