
В Мурманской области обеспечен необходимый кадровый состав для проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). Как сообщили ИА «Би-порт» в региональном министерстве образования и науки, ежегодно в организации экзаменов участвуют около 5 тыс. педагогов.
«В конце июня – начале июля начинается отпускной период, но в это время число сдающих экзамены резко сокращается, т.к. в расписании стоят резервные дни. Поскольку планирование ГИА составляется заранее, дефицита кадров в регионе нет», — отметили в ведомстве.
Ранее сообщалось о проблемах в некоторых регионах России, где учителя отказываются работать на экзаменах из-за низких компенсационных выплат. Однако в Мурманской области такие случаи не зафиксированы.
Размер компенсаций и порядок их выплат установлены постановлением правительства области, последнее обновление которого произошло в 2022 году. В 2024 году на эти цели было выделено 24 млн рублей. В министерстве образования уточнили, что в 2025 году увеличение выплат не планируется, однако возможность корректировки будет рассмотрена в 2026 году.
«Размер компенсации зависит от количества фактически отработанных часов при выполнении возложенных функциональных обязанностей, количества проверенных экзаменационных работ и квалификационной категории педагогического работника. При этом работникам, участвующим в подготовке и проведении ГИА, в эти дни сохраняется заработная плата по основному месту работы», — подчеркнули в министерстве.
Фото: Анастасия Слепчук