День горняка – профессиональный праздник многих жителей Кировска – в этом году собрал тысячи людей: работников Кировского филиала АО «Апатит» и их семей, ветеранов отрасли, жителей города. Развлечение по душе нашли все: для детей работало множество интерактивных площадок, аттракционы, уличные спектакли, а внимание взрослых привлекли выставка горной техники, цирковой перформанс московского театра «Механикус» и, конечно, праздничный концерт.
«Мы переехали в Кировск только год назад по работе мужа. И сегодняшний праздник – такое открытие для меня, я не ожидала, что будет так интересно и ярко, и с погодой повезло. Нам с детьми интереснее всего было посмотреть выставку техники, конечно, показать им, как папа работает, ну а мальчишки рванули кататься на мини-самосвалах. Теперь ждём концерт, очень хочется увидеть и услышать «Дискотеку Аварию»», – поделилась с «Большим Радио» жительница города Надежда.

С погодой в эту субботу действительно повезло. Северная природа подарила последним летним выходным тепло и солнце. Неудивительно, что уличные активности собрали так много людей, на праздник ехали даже из других городов области.
«Мы приехали из Мурманска на выходные, у меня в Кировске живут родители, они уже на пенсии, но каждый год ждут праздника, папа много лет на «Апатите» отработал. Ехали с супругом, чтобы и с семьей вместе время провести и, конечно, послушать Мари Краймбрери. Так радует, что организаторы приглашают таких популярных артистов, еще успели на VR-путешествие, хоть и пришлось очередь отстоять, желающих много», – отметила Арина Павлова.
«Великолепный праздник! Мы пришли вместе с детьми, очень ждём «Дискотеку Аварию», посмотрели на парусные кораблики», – поделилась кировчанка Мария.

Торжественная часть праздника началась в 15 часов на стадионе «Горняк». С приветственным словом перед собравшимися выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис:
«Ваш труд очень непрост, но крайне важен для жизни и развития всей нашей большой страны и, конечно, нашей замечательной Мурманской области. Комбинат создавался в очень непростых условиях. Это были настоящие поколения героев, которые, располагая технологиями своего времени, заложили крепкую основу. Однако нынешний коллектив, преодолевая все трудности, новые вызовы, вставшие перед страной, абсолютно достоин тех героев-первопроходцев начала XX века. Хочу поблагодарить вас за профессионализм, за самоотверженный труд, за то, что в сложнейших условиях вы каждый год ставите новые рекорды. Вы делаете так, чтобы вами, как и в своё время предыдущими поколениями и ветеранами «Апатита», гордилась вся страна. Низкий вам за это поклон. И отдельное спасибо — нашим партнёрам и друзьям из компании «ФосАгро», которые в этом году отмечают своё 25-летие, за неизменное взаимодействие и помощь. Мы вместе стараемся делать всё, чтобы города Кировск и Апатиты, где живут горняцкие коллективы, с каждым годом становились лучше. С праздником, дорогие друзья!», – поздравил глава региона.

Награждать лучших работников – традиция. Отличившиеся сотрудники Кировского филиала АО «Апатит» были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоверениями «Заслуженного шахтёра РФ» и «Почетного горняка», Благодарностями Президента РФ, Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, а также Благодарностями губернатора Мурманской области. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг со сцены отметил, что филиал показывает отличные производственные результаты:
«Приближаемся к очередному историческому рекорду по объему производства апатитового концентрата. Продолжается реализация нашей инвестиционной программы, масштабных социальных проектов, мы вкладываем весомые средства в образование, здравоохранение, развитие туристического кластера – в те позитивные изменения, которые вы видите своими глазами каждый день. Все это говорит о том, что благодаря вашему труду Кировск, Апатиты и комбинат твердо стоят на ногах. Спасибо вам за труд, низкий поклон ветеранам. Здоровья, благополучия и всего самого лучшего!»
Стоит отметить, что кировчанам не просто пожелали здоровья: компания прикладывает максимум усилий, чтобы у жителей Кировска и Апатитов был достойный уровень медицинского обслуживания. За пять лет ФосАгро уже инвестировала в развитие районной больницы порядка 675 млн рублей. А в День горняка между правительством Мурманской области и АО «Апатит» подписано соглашение о дальнейшем партнерстве в области здравоохранения. Компания продолжит работу по закупке необходимого оборудования и материалов, а также по привлечению работников в АКЦРБ. АО «Апатит» окажет помощь в предоставлении служебного жилья для врачей и медицинских специалистов из других городов и регионов.
«Конечно, мы видим, как город становится лучше с каждым годом. Я здесь 27 лет живу, с 1999 года, и поверьте, могу многое сказать. И для меня лично самое большое, видимое и важное – у меня сын в 11 класс переходит, и он принял решение остаться, не уезжать ни в Питер, ни в Москву, будет учиться у нас», – поделился кировчанин Александр.
Ещё одна добрая традиция – награждать лучшего горняка. В этом году почётного звания удостоен водитель автомобиля Восточного рудника Александр Синельников. Он получил ключи от новенького чёрного кроссовера Хавал H7. На своём новом автомобиле Александр Митрофанович планирует отправиться в путешествие по региону, а именно — на рыбалку в Варзугу.

Кульминацией праздничного дня стал большой концерт. Для жителей и гостей города выступили исполнительница популярных песен «Океан» и «Нравится жить» Мари Краймбрери и группа «Дискотека Авария».

Фото: пресс-служба ФосАгро








