«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Наверняка не существует более справедливого и одновременно более неверного суждения в сравнении с тем, которое открывает знаменитый роман классика русской литературы Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Традиционно столь известное  высказывание, успевшее стать незыблемой истиной, цитируется в качестве совета рассмотреть конкретные причины семейных неурядиц и взглянуть на истоки конфликта под другим углом. Однако непредсказуемая жизнь неустанно демонстрирует нам перевернутую «толстовскую» фразу. Счастливые семьи в корне не похожи друг на друга, а несчастные – какими бы ни были их истории – проходят по одним и тем же кругам ада, переживая схожие чувства и эмоции. Именно такими являются герои пьесы Николая Ермохина «Спиннинг» - обычные люди, проживающие в самом сердце провинциальной России и «знающие толк» в семейных разборках и громких скандалах.

В основе семейного конфликта, ставшего отправной точкой в развитии сюжета, становится весьма обыденная история, знакомая любой среднестатистической семье. Сорокалетний Димон наконец устроился на работу после полугодовых скитаний по вакансиям. Свой первый заработок Димон, с подачи своего давнего приятеля Сереги, оставляет в футбольном тотализаторе, конечно, рассчитывая на выигрыш «Зенита» у македонской сборной «Работнички». В случае победы российской команды Димон получит целых тридцать семь с половиной тысяч рублей вместо поставленных двадцати пяти. Этих денег, несомненно, хватит на осуществление заветной мечты – покупки спиннинга, с которым Димон будет сидеть на берегу спокойного озера, любоваться синеватой водной гладью и вдыхать свежий воздух, наполненный влагой и чистотой. Но мечты о гармонии с природой рушатся в тот момент, когда Димон понимает, что шансы на выигрыш стремятся к нулю, а дома его с долгожданной получкой ждет сварливая жена и неуправляемая дочка-тинейджер, которая живет в своем иллюзорном мире и не находит общего языка с такими не современными родителями. А ведь супруга, тем временем, уже накрыла стол, позвала гостей, распланировала траты семейного бюджета и пообещала купить дочери самое красивое платье на выпускной. Вот только папа вернется с работы, и жизнь заиграет новыми красками. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но стоило только Димону перешагнуть порог собственной квартиры, как прозорливая жена моментально почувствовала подвох. Сюжетный план приобрел новый виток, с которого началась забавная история об одном дне из жизни типичной семьи среднего достатка, внезапно превратившейся в самую преданную группу болельщиков команды «Зенит». Бытовая «комедия положений» с ее искрометными репликами, танцевальными номерами и веселой суматохой оживала на сценах разных театров России. Не осталась в стороне и Мурманская Облдрама.

Совместными усилиями санкт-петербургского режиссера Евгения Зайда и театральной труппы на сценических подмостках Мурманского областного драматического театра родился комедийный спектакль о жизни обычных людей, живущих в мире повседневной суеты и бытовой суматохи. В течение двух с половиной месяцев Евгений Зайд и его подопечные старательно готовились к премьере: заучивали реплики, отрабатывали хореографические элементы, вносили коррективы в сценарий. И вот, уже завтра на сцене бывшего кинотеатра «Атлантика» состоится долгожданная премьера спектакля «Спиннинг», поставленного по мотивам пьесы Николая Ермохина.

В начале работы над постановкой перед артистами Мурманской Облдрамы и их новоиспеченным наставником стояла ответственная задача: показать, что столкновение с обыденными трудностями и жизнь в условиях ежедневных хлопот – это вовсе не повод опускать руки, предавать свою мечту и забывать о том, что в основе семейного счастья лежит именно любовь.

«Отсутствие любви в семье, которая давно начала жить по принципу привычки, может привести к скуке, агрессии и другим негативным эмоциям. Мы стремились от этого уйти и возродить любовь между супругами, которые устали друг от друга. Наши герои должны были почувствовать новый запал эмоций. И, как ни странно, таким катализатором в сюжете нашей постановки стал именно футбольный матч. Да, он двигает героев к большой любви, и это никак не связано с Чемпионатом мира по футболу (смеется)», - рассказал режиссер-постановщик «Спиннинга» Евгений Зайд.

«Спинниг» - это не только нравоучительная история с незамысловатым сюжетом. Это веселая комедия с яркими персонажами, каждый из которых по-своему оригинален. Приятель Димона – славный малый с дворовым именем Серега, который подталкивает главного героя на авантюру и сам пускается во все тяжкие. Образ беспечного Сереги примерил на себя артист Глеб Глебов, для которого исполнение одной из ключевых ролей в спектакле не составило особого труда:

«У нас был отличный режиссер, с которым мы бы поработали снова. Он давал нам простор для импровизации и всегда четко формулировал свои пожелания. А еще нам в спектакле пришлось немного потанцевать, что весьма приободрило актеров и саму постановку».

«Мой герой – совершенно обычный семейный человек, который уже не первый год женат. Получение первой зарплаты после полугода простоя – это знаменательное событие не только для Димона, но и для всей его семьи. Думаю, образ главного героя окажется близок большинству россиян, которые живут в среднем достатке и с нетерпением ждут следующей зарплаты», - поделился исполнитель роли Димона Алексей Воронин.

Однако колоритные персонажи – это далеко не все «причуды» нового спектакля. Помимо захватывающего сюжета, ценителей театрального искусства ждут яркие танцы, красочные костюмы, хороший юмор и зарисовки из обычной жизни по ту сторону софитов. 

Премьера комедийного спектакля «Спиннинг» на сцене Мурманского областного драматического театра состоится 13 и 14 апреля. С подробным расписанием показов и стоимостью билетов можно ознакомиться на официальном сайте МОДТ.

Режиссер-постановщик –  Евгений  Зайд (Санкт-Петербург)
Художник-постановщик – Мария Морозова (Санкт-Петербург)
Музыкальное оформление – Андрей Савельев
Балетмейстер – Мария Пысин

В спектакле заняты артисты:

А. Воронин, Г. Глебов, О. Заяц, С. Лебедева, И. Рыдзелева, Н. Поземина, О. Трум, А. Худяков.