19 января мурманская писательница Юлия Боднарюк презентует свою вторую книгу. Роман «Вираж» повествует о годе жизни предпринимателя и футбольного фаната из Санкт-Петербурга. Такая тема выбрана не случайно – сама Юлия является поклонницей этого вида спорта. Путь от написания до издания был долгим – более восьми лет. Однако северянка шла к своей цели, несмотря ни на что, и, получив губернаторский грант, выпустила книгу. В последнее время мурманчанка пишет рассказы, один из которых экранизировал местный режиссёр Ярослав Ломакин. О творческом пути, вдохновении и предстоящей презентации корреспондент «Большого Радио» побеседовал с Юлией Боднарюк.

- Расскажите о том, как вы начали писать. Что вас сподвигло на то, чтобы стать писателем?

На уроках литературы в школе. Было много свободного времени, пока весь класс по очереди читал вслух заданные стихи.

Сколько себя помню, я всегда придумывала истории и однажды начала их записывать.

- Первый опубликованный роман «Перебежчик» - о чём он был, каким был его путь от написания до публикации.

Роман о стремлении молодого человека пройти своим путем, не надевая масок, о противостоянии его и окружающих, о загадках человеческой психики, о панковской субкультуре и о Петербурге. Обо всем, что меня тогда волновало. Я в те годы относила себя к панкам, мне была близка эта субкультура и меня удивляло предубеждение, с которым многие встречали её. В конечном счете, книга о поиске тех, кто примет и поймет тебя таким, как есть.

Из всего мною написанного у «Перебежчика», пожалуй, самый долгий и интересный путь к изданию. Я начала его писать в 17 лет, плотно работала, писала каждый день, вдохновение просто разрывало мою голову. Через два года я его закончила и начала штурмовать издательства, но безрезультатно. Примерно в то же время я участвовала с ним в литературной премии «Дебют» и вошла в лонг-лист – то есть в сотню то ли из 30, то ли из 50 тысяч участников. Для этого по предложению координатора премии Ольги Славниковой даже пришлось сменить название (первоначально книга называлась иначе, а в «Дебюте» фигурировала под именем «Против течения»). Я не оставляла попыток издать роман, трижды его полностью редактировала (решила, что буду править, пока не опубликую!), вновь изменила название. Это третье название оказалось более счастливым - в 2014 году я выиграла грант губернатора Мурманской области на поддержку издательской деятельности, и в начале 2015 книга вышла! В общей сложности от момента, когда я закончила её писать в 19 лет и до момента издания прошло десять лет. Хорошо, что в самом начале я этого не знала!

- Роман «Вираж» был написан 8 лет назад. Расскажите о его истории создания и почему он публикуется спустя столько лет? Откуда у девушки желание писать про предпринимателя и футбольного фаната? Чем вдохновлялись при написании произведения?

«Вираж» действительно написан достаточно давно. В 2015 его опубликовал в трёх номерах журнал «Юность», и на какое-то время мне показалось, что этого достаточно. Роман за эти годы получил продолжение, и я поняла, что мне необходимо выпустить его отдельной книгой. Мне вновь повезло в конкурсе на губернаторский грант.

Вдохновение – вещь малообъяснимая. Различные жизненные ситуации, музыка, прекрасная или отвратительная погода могут принести нужное настроение или идею. Но в случае с «Виражом» это в первую очередь эмоции от игры и поддержки любимого клуба, от принадлежности к фанатскому движению. Это то, что роднит меня с Виталиком Латышевым, героем книги.

- Расскажите о презентации книги – где и когда она состоится и что на ней будет происходить?

Презентация пройдет в Мурманской областной научной библиотеке в ближайшее воскресенье, 19 января. Она начнется в 15 часов в зале на 3 этаже библиотеке. Я расскажу о книге и её создании, о продолжении романа и других произведениях. Выступят и другие мурманские литераторы.

- Кого вы можете назвать своими учителями в писательском деле? Каких авторов предпочитаете читать? Какие у вас творческие планы - над чем сейчас работаете?

В юности любила Ремарка и некоторых современных российских авторов, например, Стогова. Всегда любила Булгакова. В последнее время чаще читаю английскую литературу, считаю, что есть чему поучиться у Грэма Грина и Кейт Аткинсон.

В последнее время я пишу рассказы. Один из них был недавно опубликован в журнале «Звезда», по мотивам другого режиссер Ярослав Ломакин и мурманская киностудия «Скальная 20» сняла короткометражный фильм.

- Что самое сложное при издании книги? Сколько в среднем длится работа по редактуре романа?

Заинтересовать издателя. Убедить его в том, что он должен издать вашу книгу, еще сложнее.

Я трачу на редактуру очень много времени – до двух-трех месяцев, если это роман. «Вираж», только начиная с подготовки заявки на грант и до согласования макета в издательстве, я перечитала раз пять.

- Что вы чувствуете, когда держите в руках свою книгу?

Эйфорию). Мой собственный текст на страницах книги выглядит совсем иначе, чем в рукописи или на мониторе.

- Какова ваша основная цель при написании книг? Вы хотите поделиться переживаниями с читателями, заставить о чём-то задуматься, сделать себе имя?

Высказаться. Не столько самой, сколько за своих персонажей. Выпустить их на волю.

- Какие советы можете дать начинающим авторам? С чего надо начинать, как вести работу, на что следует обратить внимание?

- Ничего нового, наверное, не посоветую – работать, не сдаваться, не расстраиваться из-за критики. Участвовать в различных литературных конкурсах. Не изменять своей мечте. Более прикладные советы давать сложно, ведь у каждого свой подход к работе. По-моему, лучше верить своему вдохновению, чем придерживаться строгого плана. И не забывать редактировать готовый текст.

- Где можно прочитать ваши романы?

Романы «Перебежчик» и «Вираж» можно найти в книжных и интернет-магазинах. Рассказы – в журналах (например, «Звезда» №12, 2019, «Аврора» №1, 2014, «Север» №9-10, 2015) и на моем сайте yulia-books.ru .

Фото предоставила Юлия Боднарюк.