- Подарок – это внимание, это отношение, это память. Нет универсальных рецептов, что дарить – всё зависит от повода, отношений между людьми, возраста, вкуса, времени года, благосостояния…

- Чего? 

- От денег, насколько человек состоятельный, что он может себе позволить.

- А как узнать, сколько у него денег?..

Рассказы спикеров о вопросах на их лекциях не менее занятны, чем сами лекции. Народ в гарнизонах любознательный, пытливый, ответов на свои вопросы ждёт конкретных. Это у них от мужей-военных. Помню, когда группа «Любэ» вышла на первые строчки хит-парадов с песней «Там, за туманами, вечными пьяными… жёны их не спят», один известный мне полковник очень возмущался: «Что значит жёны вечно пьяные? Наши женщины не пьют!» «Туманы – пьяные, туманы!» «Ну, я же слышу».

Елена Ковальчук с лекцией «Подарочный этикет: традиции и современность» на конференции «Звезда Севера» - во второй раз. По итогам опроса конференции-2020, лекции Ковальчук - музееведа, эксперта в дипломатическом, деловом, общегражданском протоколе и этикете, набрали десятки положительных отзывов. И не только её, также высоко оценили участницы Диану Ларецкую, Алёну Савюк, Наталью Точилкину. Лекции у спикеров в этом году, понятно, другие, гости в зале – тоже: гарнизонным женсоветам, которые занимались распределением приглашений, было поручено следить, чтобы всё - по справедливости. На этот момент особенно указывала Евгения Чибис, руководитель Единого волонтёрского центра, а также инициатор и организатор конференции.

Имидж-коуч Диана Ларецкая приехала с лекцией «Создание персонального стиля. В чём секрет?» Секретов – полно, они – секретные, а процесс создания стиля рассчитывается математически: коэффициент консервативности, шкала занятости, два пишем – семь на ум пошло… Цель - возраст – внутренние ресурсы – внешние данные – тренд. Имидж – для других, стиль – для себя и продвижения себя в обществе в своих целях. Надевая определённую вещь, человек получает эмоции, которые рождают энергию, с которой он идёт по жизни. Брошка с пчёлкой – визуальный код. Однако 52% женщин, получивших «модные» советы, им не следовали. Почему? Потому что не было внутреннего отклика, не было понимания, какую историю женщина хочет транслировать в мир… Создание стиля выродилось в переодевание. Переодевание, конечно, тоже неплохо, но отстаёт от конечной цели. Начинать надо с понимания себя.

Выйти на новый уровень осознанности, а заодно построить крепкие, полные взаимопонимания и страсти отношения – это к Ольге Маркиной. Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, сексолог, читала лекцию «Современный взгляд на сексуальность». Человек, в частности, женщина должна определиться, чего она хочет: быть счастливой или удовлетворённой? Какую эмоцию вы испытываете, находясь в обществе мужчин? Сегодня женщина не чувствует себя в безопасности рядом с мужчиной, и вынуждена брать на себя часть его функций, что ведёт к кризису идентичности, дезориентированности, сбою генетических программ. Меньше 1% женщин довольны своим телом. Зацикленность на мнимых недостатках разделяет собственное «я» и тело. Радость - сильное, светлое ощущение, которое рождает интимность и которым хочется поделиться, подменяется удовольствием, которое может служить лишь вкусным дополнением к радости. «Просканируйте свой тело – оно содержит огромный объём уникальной информации: боль, гнев, возмущение... Не тренированность мышц тазового дна и побеждённый рвотный рефлекс, а осознанность связи со своим телом, принятие его уникальности, благодарность ему выводит интимность на новый уровень. Если вы с собой и в себе, ничего вам больше в жизни не надо», - убеждена Ольга Маркина.

«Вот вырвалась сюда, на спектакль хотела остаться", - резюмировала моя соседка. - "А в шесть часов детей из сада забирать. Будешь тут в себе».

На вокальном практикуме у Светланы Крыловой всё проще: хормейстер, преподаватель высшей категории, лауреат международных конкурсов предлагала полюбить свой голос, услышать себя по-новому, открыть в себе доселе неведомые вокальные данные. Светлана Васильевна учит петь в гаджиевском Центре творчества и досуга тех, кому за 18 и кто не успел, но всю жизнь мечтал заняться пением. 

- Нет людей без слуха, нет людей без голоса - мы созданы для песен… Знаете Александру Стрельникову? Это оперная певица, театральный педагог. Она однажды потеряла голос и сумела его вернуть с помощью дыхательной гимнастики. Сейчас мы с вами попробуем несколько упражнений.

И после разминки самая маленькая по сравнению с прочими группа начала петь. Навязшие в зубах и ушах «Подмосковные вечера» вдруг феерично заиграли оттенками смысла! Очень удобное для начинающих вокальное произведение, кстати. А «Этот город – самый лучший город на Земле» - вообще полный восторг.

- Вот тут нежнее, добрее, тише… Первую строчку - маркато! Чётче! Не обязательно петь, как Кобзон и группа «Браво» - пойте по-своему! Всё – прекрасно, нужно только чуточку потренироваться.

«Хорошо, но мало!.. Очень понравилась спикер Светлана Волкова… Эмоции - на весь день!» - написали в книге отзывов, лежавшей в фойе участницы мастер-класса по пению.

И того мало, и этого, а из Заозёрска за нарядными-голосистыми уже пришёл выделенный командиром автобус. Остаться – это в Мурманск надо ехать, пересаживаться - прямого сообщения Североморск - Заозерск нет…

«Здесь России форпост, здесь нам жить довелось…» - у конференции «Звезда Севера» в этом году появился свой гимн. Его торжественным исполнением завершила свою двухдневную работу конференция. Слова написала Елена Крынжина, сооснователь и художественный руководитель мурманской Детской театральной школы. Спектакль школы «Баба Шанель», встреченный на ура, стал финальным аккордом в программе.

 - Так вы мне, значит, не посоветуете, что дарить?

- Я же не знаю человека, как давно вы знакомы, не знаю вас, в связи с чем подарок…

- 2 тысячи есть.

- Конкретно я могу своей дочке советовать - мы всю жизнь знакомы, я всех её друзей знаю.

- А, значит, вы только дочке…

Хороший специалист – он всю жизнь учится, черпает знания из книг, у коллег, от учеников. В гарнизонах народ такой, черпать у них - не перечерпать…Универсальным подарком можно считать цветы: коллекционеру, и мужчине, и женщине – редкий сорт, в горшочке, не коллекционеру – срезанные, любимые, если известно какие. Эстету – в соответствии с языком цветов, прагматику – самые ;живучие. Артистам – любые, главное – свежие и побольше. Опять же, по обстоятельствам и – ассортименту в ближайшем цветочном ларьке.  

Фото: «Большое радио», Центр творчества и досуга г. Гаджиево, официальный сайт  Правительства Мурманской области