Сегодня на Большом Радио побывали депутат Мурманской Облдумы Максим Иванов и глава Совета депутатов Печенгского муниципального округа Любовь Черепанова.

Такой дуэт в эфире «Точки зрения» сложился не случайно. Дело в том, что Максим Анатольевич в том числе работает заместителем гендиректора Кольской Металлургической компании и отвечает за региональное развитие и корпоративные проекты. А Любовь Николаевна, в свою очередь, является главой Совета депутатов самого молодого муниципального округа, который появился только 1 января 2021 года.

Так какую поддержку оказывает крупный бизнес местной власти? На этот вопрос попытались ответить гости программы.

Как рассказал Максим Иванов, на муниципалитеты, которые вошли в Печенгский муниципальный округ, распространяются все корпоративные благотворительные программы, тем самым предприятие оказывает им необходимую поддержку.

При этом гость отметил важность правильного распределения власти в каждом муниципальном округе, так как принятая в свое время реформа местного самоуправления привела к перегибам, из-за чего стало слишком много муниципалитетов и, как следствие, руководителей. Это затруднило не только процесс решения с представителями власти важных для местных жителей проблем, но и работу предприятий, ведь «Норильскому Никелю», в том числе, легче работать с одним руководителем.

Поэтому создание нового муниципального округа имело положительные последствия и для северян, и для развития бизнеса в Мурманской области. Так, в настоящее время в Никеле появляются инвесторы, которые уже зарегистрировались в городе и создают свои производства. Самая крупная из них – компания «Мурманский аброзивный завод», которая планирует открывать производство абразивов.

При этом, по мнению гостя, Печенгский округ одна из самых привлекательных для инвесторов территорий не только в Заполярье, но и в России.

В заключение Любовь Черпанова отметила, что социальная направленность градообразующего предприятия также является большим плюсом для Печенгского муниципального округа.

«Оно [ред. предприятие] имеет огромное желание, чтобы жители и работники Кольской компании, которые трудятся на ее территории, не только работали, но еще и жили в зоне присутствия компании», - пояснила гостья.

Полное интервью доступно по ссылке

Фото: Большое радио